nemuriさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

やっと観れた… これぞヒューマンドラマ…
思わず拍手してしまった〜素晴らしい
長めやったけど、集中して観れた

感動っていうよりかは、いや感動するシーンもあるんやけど、感動って言われて想像する感じの映
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.0

予想より全然ギャグやった、お洒落なギャグて感じ 邦題がめっちゃなんか感動〜みたいな感じやからさ… 引退作ってのに合わせて付けてるんやろけど…

楽に、真っ当に生きる、のが人間の最終目標かなって、生きて
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.0

また全然違うシャーリーズセロン!すごい

映像でちゃんとみると改めてめちゃめちゃお母さん、専業主婦、大変やなと…遊ぶ暇なんかないし、休めもせん、お父さんは外で働いてるけど、働く時間が決まってるから休め
>>続きを読む

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

3.0

夜中テレビでやってたのを流し見した
衣装が可愛いな〜〜内容もキュートやった!
この頃のユアンマクレガー、エイサくんに似てる、逆やけど、笑

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

5.0

あ〜〜むっちゃ…良かった…泣いた…
めっちゃ今日涙腺緩かった

説教臭い綺麗事しか言わん系の話って苦手やねんけど、キャラデザとストーリーがしっかりしてるから何も思わず素直に聞けたな、相手側の方にも共感
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

もっと意味わからん内容無い感じやと思ってた!!意外と面白かった!!
サクサク進むし、時間もそんなないからダレずに観れた、アクションシーンも多くて、bgm爆音でブッ飛ばすのはやっぱ観てて楽しい!所々コミ
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.0

すげ〜〜これは、一応アニメーションになるんかな?ゴッホの死の謎を迫るミステリーて感じで面白かった。
カラーの時はゴッホのタッチやねんけど、モノクロの時はリアルなタッチぽいね

てかゴッホ呼びでいいんか
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

やぱこの臨場感というか、迫力のある音楽と画面はノーラン監督ならではと言えるところなんでしょうか、あと俳優?
もっと一人一人キャラクターの深掘りしていく感じかと思った、ほんまにその場におったみんなの話っ
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.0

双子の天使!?どこが!?悪魔だったよ!?
ディズニーチャンネルムービーてこういうやり過ぎ悪戯があるよな〜全然笑えるレベルじゃない… おとんもなんやねんあんだけ惚れとった癖に、最後はお前はお邪魔虫〜みた
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

-

ノアくん目当てで観たけど、日本人disってきた辺りで見る気失せた、
こういう幼少期のトラウマ抱えてる系映画の一番がもう私の中では決まっちゃってるので…多分もう観ない

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あ〜〜ホンマに良い、めっちゃドキドキした〜〜愛が詰まってた〜〜 船で一緒に乗ったお姉さんも、ブルックリンで関わる人もみんな良い人やし… トニーはほんまに可愛いし良い人やし、役の人もピッタリハマってた。>>続きを読む

Girl/ガール(2018年製作の映画)

-

基本綺麗な音楽と爽やかな感じなんやけど、バレエを踊っている時は、不安定で危なっかしい印象。女性らしくない体のせいで、バレエに集中できないのが悔しいやろうし、やるせないの気持ちが伝わってきた。
親にも先
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2020 「シラノ・ド・ベルジュラック」(2019年製作の映画)

3.0

原作未読です。舞台の映画も初めて観ました。
一流の俳優さんだったら自然に涙を流すのなんか出来て当たり前なのかもしれないけど、まかぼいさんは顔色も変えられるんですか?スゴいな…
終わった後、劇中では見せ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

アーミーハマーとヘンリーカヴィルが出てるとは観ないと駄目だな、と軽い気持ちで見出したらとんでもない沼だった…
2人のキャラバランスが絶妙、特にイリヤめっちゃ好きだな…もっと掘り下げた話も知りたい…
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

セロンねえさん〜〜〜!!!!!かっけえよ😭😭 アップの時、クラブのシーンとかめっちゃほんまに綺麗、カッコいい、戦う時は勿論カッコいい、
最近マカボイくんこういう役ばっかね、マカボイくんの色々な役が見ら
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

-

やっと観た側の人間になれた
戦う姫カッコいい
状況で顔つきと声色が変わるのがホンマにカッコいい、声優さんホンマにうまい
あと曲が良い

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

5.0

やっぱ良いなドラン監督… 繊細な表現が良い、刺さる言葉が多かった… どの立場からの視点も描けるの凄いなって思う…
アデルの曲から始まるの最高

俳優と少年ていう、主題の関係も良いけど、やっぱり親子を繊
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

5.0

私はめっちゃ好きやった… どこまでがホンマかはわからんし、結構抽象的で、特にこれといった内容は無いねんけど、なんか、好きやった
ウィレムデフォーのゴッホめちゃ良いね

いきなりボロカス酷評されてて、あ
>>続きを読む

(ハル)(1996年製作の映画)

2.0

う〜ん…期待しすぎたかな…
雰囲気は好きやし、メールやチャット形式で物語が進んでいくのは面白いねんけど、出てくる男性が全員嫌いで、集中出来なかった…
ストーカーとか、どうせ◯◯だもんな…って常に言うて
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

いいね〜ジュブナイル!二人とも可愛い
デクスターのおかんがめっちゃ良い人、愛に泣く

ありがちいじめっ子もおって、虐められるかなって構えてたけど、わりと序盤でやっつけてて笑った、エリック実はめっちゃ強
>>続きを読む

光のほうへ(2010年製作の映画)

-

途中寝てしまった…
ひたすらしっとり重めって感じ、悲しいな…
子役の子がみんな可愛かった

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

おもしろーーー
トムハ良い、トムハ出てるやつ観たやつ全部良いわ
ミシェルウィリアムズも良いわ〜綺麗
てかヴィランの人普通にカッコよすぎ

ヴェノム、ジャケット見てめちゃめちゃキモい思ってたのに、好きに
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

やっぱり後半にかけてが面白い、最初は意味わからんくてちょっと寝た
正直これは何回観ても、私にはわからん気がするな…メモしながら観ないとあかん

逆行する人間たちとそのままの人間たちをどうやって撮影して
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

タイトル回収すんのお前かい

どうしても働き出してから、現実的に考えてしまうようになって、ブラックすぎて絶対働きたくないなって思った… でも本気で憧れてる人は喜んで働くんやろうな現実でも…すごい

>>続きを読む

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

2.0

ストーリーに期待しすぎたな… めっちゃダレた… やっぱこういうひたすらご都合主義なバトル中心のアクション苦手だな… 本編はあんなに面白かったのに…
ネイサンを掘り下げた演出は良かったけど、中途半端に人
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.0

じわじわ来る胸糞って感じ…
周りの人気付かへんもんなんやな… それだけ他人に興味が無いのか、関わりたくないのか、わからんけど
でもこのくらいの時代の映画の雰囲気好き、というか是枝監督の撮る映画の雰囲気
>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

3.0

前半と後半の温度差よ…
まかぼいのコメディ珍しい〜観てみるか〜思って軽い気持ちで観たのに…クッソ重いわ… こいつジャップカミカゼスシ野郎とか言いやがってよ〜とか思ってたのに… 救われねえ… はやく誰か
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.0

ジャケのドリューバリモアめっちゃ可愛いやん、やのに作中の前半めっちゃダサくて見てられへんかった…格好でこんなか変わんのかと、ビックリ、共感性羞恥がエグい…後半は段々自然体になっていって可愛くなっていっ>>続きを読む

マイ・ガール2(1994年製作の映画)

5.0

前作がめっちゃ良くて、ええ感じに終わったから 2か〜面白いんかな…って思ってずっと観てなかったけどめっちゃ良かった… ここまで来たら3も観たいくらい…

主演の女の子、前作のめっちゃ可愛いままお姉さん
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

意外とよくある感じの青春、ラブロマンス要素が強かった。

ミリーちゃんが色々な表情を見せてくれて可愛い〜!本場の英語!
エノーラがまだまだ未熟というか、荒削りというか、幼さが出ていてちょっとイラってく
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

学生の頃授業で観た。観るまでE.T.のビジュアルしか知らなくて怖かったけど、観てるうちにめっちゃ可愛くなってきて、感動した。

2020/10/02
思い出しながら観たけど、めっちゃ良いな…こんな良か
>>続きを読む