ニック破廉恥さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ニック破廉恥

ニック破廉恥

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

キレキレのアルパチを堪能
めちゃめちゃ関わりたくない!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブランドン!、ロキシー!、マーリン!、JB!!!!!!! なぜ死んだ…。
唐突なグラストンベリーは笑えた。ウィスキーのアクションがダサくて素晴らしい。そしてヤク中多すぎ。
まあなんといってもサーエルト
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.9

フランコ独裁政権下の時代をバックにギジェさんが描いたグロファンタジーだ。

こんなヒリついたファンタジーを期待してたんじゃないのよ…

モンタレー・ポップ(1967年製作の映画)

4.7

the whoとジミヘンが熱すぎて困るぜ!
wild thingの背面弾き横ステップは全人類が視聴するべきだぜ!

ダックテイル・ザ・ムービー/失われた魔法のランプ(1990年製作の映画)

-

結局TVシリーズが至高なんよ

スクルージおじさんは内海さん!
ランチパッドは石丸さんなんだよ!!

天使の恋(2009年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

いや本当に佐々木希はかわいい

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.3

レクター博士は実に美味そうに調理するんだよねえ…

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.7

いやわかるかるけどこの邦題はダメだろ
いやわかるけどあのモザイクはダメだろ

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スゲーちゃんと作ってあった。Are you gonna be my girlは上がってしまう。最後get wildなのは完璧。さらに吹き替え版だとフルなのがまたわかってるねーという感じ。

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.0

色使いがきれい。淡々とした所が恐ろしいし面白い。ファベーラの危険さをあくまでもサラッと描いていて変に説教くさくない所が良かったしちゃんとエンタメしていたぜ!

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

オサレ映画では片付けきれないと思うんだけどな。
ぶっちゃけ衣装とか小物にそんなに興味はない。選曲は好き。
この人の映画の家族の描き方が自分には結構沁みる。
最後のゴミ収集車にベンスティラーが乗ってるシ
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

3.6

画面がベテランで埋め尽くされているが説得力がある。動物はいつも通りかわいい。でも今回は動物かわいそう描写多し。
ウンザなかんじ。やっぱり争いに対してウンザリッツァしとるよなあ。最後のあの形はユーゴスラ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.6

カットデニングス出てねえのかよ!
でもツェッペリンは熱いよな!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

-

brandy好きだからさあ、エンディングでも聴きたいなあと思ったけど、それじゃ父から卒業できねえもんなあ
難しいな!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

アウトロー風味の連中が仲良しごっこをするという恐れていたパターンをそのままやってしまったんだわ!

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トリックシーンは前回より控えめ。
リジーキャプランのバカっぽい感じ良い。オーウェン・ケースの取り巻きのねえちゃんがウルトラセクシー。
ウディハレルソンの2役は熱い。
坊主アイゼンバーグかっけー。
ダニ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

童貞じゃないクールなジェシーアイゼンバーグが新鮮!

ストーリーは程よく展開して飽きが来ない。催眠術の頻度はギリぐらい。

やはりジェシーとウディハレルソンのコンビはたまらない。

作中のBGMは浮か
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

初見時は泣いたわー
ゲイリーオールドマン凄すぎたぜ!

七人のおたく cult seven(1992年製作の映画)

3.4

JUST BEGUN!
覚醒したウッチャンのバトルシーンは熱いぜ!
それだけだぜ!!

アルゴ探検隊の大冒険(1963年製作の映画)

-

CGの無い時代のこういうファンタジー的な映画は大好きです。がいこつの動きとかたまりません。と同時に猛烈なショボさも見逃せません。それもまたよし。