ニック破廉恥さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ニック破廉恥

ニック破廉恥

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

3.9

この一作というより、1作目からの10年の積み重ねにグッとくるものがありました。

ロシアン・ドールズ(2005年製作の映画)

3.6

グザヴィエが順調どころか駆け足で酷くなっている!
ネウスとちゃっかりやってたのが抜け目なくて好感。

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わちゃわちゃした生活なんか良いよなあ!
おれもスペイン留学したかったぜ!
バルの店員のイレーネモンタラが良い!

で、突然のno surprisesに心持ってかれるのよ

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

-

殺陣が超かっこわるい。斬り合いで棒立ちだぜ? そりゃ脚切られるわ。

話はものがなしい。

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.8

なんかよお、キラキラしてんだわ!

そんでairのplayground loveが良いのよ!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.9

展開が完璧すぎる。

冒頭のギター暴発でガキの頃から大爆笑よ。
カッコインテグラ!

007 スペクター(2015年製作の映画)

-

ダニエルクレイグのスーツめっちゃ高そう。実際高いんだろう。英国テーラーじゃなくてトムフォードだってさ!ジェームズボンドもアップデートされてんのね。
でもOPが狂気じみているのは変わらないんだね。レアセ
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.2

ポールベタニーやはりかっけえ。でけえ。とおもったらティモシーダルトンがまたデカイんだこれが。どうなってんだ。

ウォッチメン(2009年製作の映画)

-

歴史上のシーンを再現したオープニングクレジットの映像がすごく良い。ロールシャッハの声が激渋でかっこいい。
ジミヘン流れたらブチ上がってしまうね

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

別れた親子と子供のはなし。まあ普通に俺にはしみる話。なけてしまう。最後博物館いくところ、くるなあ、ルーリードの歌も相まってねえ…。誰のせいにしてもしょうがない。結局自分が前に進むしかないんだよねこれは>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.6

バーホーベン的変態映画。結構気持ち悪い でもクセになる。リメイク版はこのキモい感じが残っているのだろうか

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エリカ役のsophie wuがやたらかわいい。もっと出番増やして掘り下げてほしかった。
主役のやつがほんとにいいやつっぽくて不良やチンピラにボコボコにされるのがかわいそうでかわいそうで…。
スーパーバ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

中学の時の塾の先生がおすすめしてくれた。
カイザーソゼまじびびった。

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まだいるのかよヤエルさん。
次はルパン?とっつぁん?

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

インドすげえ。怖い。子役の笑顔がすごい。勢いがあり引き込まれる。 途中からブルーノマーズ似のアニキの破滅話でタクシードライバーやらコインロッカーベイビーズな感じに。ダルタニヤンのスペルに衝撃!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

スキのない脚本だ!喜怒哀楽全部盛りのストーリー。さいこうじゃねえか!

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

8割が内輪もめでおわる超絶ヒーロームービー。ベンの扱いの酷さや、そこかしこでのチープな表現が最高すぎる。厳重にコンピュータ管理されたようにしかみえない扉が実は手で回すと開いちゃう方式の鍵だったりスーパ>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

嫌味がない!ストーリーに変な浮き沈みが無く何回も見られる。そして美味そう。吹き替えはコナン声優だらけ!

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

憂国のテロリストが完全にイっちゃってる。ラストのジュリーがあまりにもかっこよすぎてやばい かかってるsunriseつー曲も良いぜ!

バンデットQ(1981年製作の映画)

3.4

ガキの感性に多大な影響を及ぼす映画。話はシンプルながらも無茶苦茶。僕が動物の頭蓋骨(主に牛)をかぶりたがるようになったのは間違いなくこの映画の影響でしょう。