まいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まい

まい

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.2

好きになるのに、理由っていりますか?

全くその通りやと思います

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

待ちに待った続編。アクションにとにかくテンションが上がる。きょうだいの共闘感が最高やった。どうしても自分ちの家族で置き換えて見てしまいがち。笑
みんな違った強さがある。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

冒頭10分を見逃したからまってまってと言いながら見てたけど途中で理解できた笑
リズミカルなやり取りが最高。
ボスの赤ちゃんタイムはハイパーかわいい

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.5

色んな縁が絡まり合う話。
ギャンブルやめられん男はごみくずです。ほんで親の愛情受けて育つことは大切やし感謝しなあかん。
三谷幸喜監督作品的な面白さあります。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

開始10秒でテンションぶちあがって
うわこの映画ちゃんとみよってなる。

トリックもアクションも鮮やかなうえに美男美女揃いというなんとも画面が華やかな映画。何かしらのマジック出来るようになりたいと思っ
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.7

「幸せを勝ち取ることは、
不幸に耐えることより勇気が要るの」
チキンなあたしに響く話やった

無駄に豪華キャストでストーリーは良い意味でめちゃくちゃ過ぎて先読みできやん。
古いから映像とかはチープやけ
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

下品なワード連発する
テッドほどじゃないけど。

登場人物みんなキチガイ
なかなか爽快に終わるし
笑いたいときおすすめ

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

うつ病を身近に知ってるからこそちょっと避けてた作品。
本人はもちろんやけど周りの人も一緒に闘う病気やと改めて思った。

2人の関係性と人間味溢れる感じが良かった。

幸せになるための5秒間(2014年製作の映画)

3.8

オチはすぐ想像できるのに面白い
冷静に考えたらストーリーは完全に綺麗事やのにそう思わせないのもすごい

途中でモーリンがマイベストフレンドのミリーってことに気付いて個人的にテンション上がった。トニ・コ
>>続きを読む

ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない(2009年製作の映画)

2.8

元スレと結構内容違う
し、スレの方が面白かった

内容いじってることによって登場人物から受ける印象がだいぶ変わった

ホワイトなとこで働きたいなぁ

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

2.8

ともだちのこと信じられやんのは悲しいな。こんなになりたくない。
漫画読んでたから大体知ってるけどドラマ見てなかったから序盤からえ?!って始まったよね。主題歌天月はわらう。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.8

怖いというよりぐろい
言いたいことはなんとなくわかるけどホラーを期待して見たらだめな作品

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.2

名作の良いシーン詰め込んだみたいな感じする。なんか分からんけど全体的に統一感ない。CGが違和感すごい。メイン2人に対して周りが人気声優やからそれも変な感じ。曲と花火の作画は良かった。

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

慣れってこわい
主人公の男の子の顔の美しさが神がかってる

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.0

めっちゃくちゃ泣いた。
友情と愛情とがんについて考えた。
女の子って儚い。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.5

福士蒼汰がいけめんすぎ。神木くんの演技が素晴らし過ぎ。
最後、予想はできたけど理不尽な展開なのでうーんってなる。もう高校生じゃなくて良かった〜と思いながら観てた。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

みたことあるけど久しぶりに。
お酒の呑み方まじで気をつけよって呑みながら観てて思った。
一緒にばかできる友達は貴重。

キャロル(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終盤で冒頭に戻るっていう構成はよくあるけど、それをこんなに切なく魅せてくれるのはなかなかないのでは。
「天から落ちた人」ってフレーズとか、「美女×煙草」って組み合わせとか、すごい刺さる…最高にかっこい
>>続きを読む