にこさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

にこ

にこ

映画(1093)
ドラマ(0)
アニメ(0)

実録・連合赤軍 あさま山荘への道程(みち)(2007年製作の映画)

-

総括しろ!!!!!
平成生まれの私には嫌悪感、不信感しか感じられず、現代の政治にもなんの感心も示すことないくせに当時の彼らの信念を批判的にしか捉えることできない自分を自己批判します!!
私この映画の評
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

全てが嫌な、消したい記憶ばかりではない。 昔の恋人とのことを思い出して泣けてくる。
楽しかった思い出の方が多かったはずなのに…

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.0

ベタベタラブコメ。
アビゲイルちゃんかわゆす。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

ホームエクスチェンジ後、ケイトのはしゃぎっぷりったらもう見てるこっちも楽しくなった。
つかみはばっちり。
気楽にいい気分で見終われる休息に最適な映画だった。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.4

私は女であり、父とキャッチボールをした記憶もないけれど、キャッチボールじゃなくとも、父ともう少し話しをしていればよかった。ご飯を食べに誘えばよかった。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.5

娯楽としてどうぞ。すっきりなるほどねぇ~と鑑賞できます。

ハプニング(2008年製作の映画)

4.0

こうあり得ない感じに演出しちゃうとなんなのこれ、ってなっちゃうけど、実際怖いのって自然だよね。
3.11の時も、巨大ハリケーンも自然によって人はどれだけ死んだことか。
これはもはや警告だ。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.2

高校の頃、先生が鑑賞の時間として見せてくれたこの映画。
みんな全然興味なく寝ていたり携帯していたりおしゃべりしていたり。
なんていい映画のチョイスだと私は感動したよ。
先生。ありがとう。
あ、これ感想
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.0

不器用な男と女と男。
ジャックニコルソン、最高です…
ジャックニコルソンだからいい。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

驚異的な個性を迫害する人の性に悲しくなり、結ばれることのない、むしろハサミのために切り刻まれる恋模様に悲しくなり、心優しい彼が人を殺めるシーンに悲しくなった。

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

4.0

かいじゅうたちは子供たちの、マックスの心そのもの。
絵本、読もう。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

何度見ても心が震える。
船が沈むシーンなんて地獄絵図。
愛の映画でもあるが、沈むということがわかってからのそれぞれの人間模様が描かれているシーンシーンも好きである。

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

4.0

ブルーバレンタインよりも重い。
そして最後がしんどすぎる。
結婚生活はまだ私は味わったことがないけれど、母と父を重ねて、もしかしたら同じように母は、父は、と考えてしまった。
お母さんはこの映画をみてな
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

2.3

もうちょっと大人にならなければわからないような気がした。

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

3.2

ヨーロッパっと言ってもいろんな文化があるんだよな。言葉も違えば考え方も違う。
オドレイトトゥ目当てで見てしまったから残念半分面白い半分

ぼくの大切なともだち(2006年製作の映画)

4.5

私にはいるかな。
友達って、言葉じゃない。そこに愛があって、無償で思いやれる心だ。
私にはいるかな…

プレステージ(2006年製作の映画)

3.7

これって、SFだよね?
ラストは愕然としたなぁ…これって、ありなのか?!
ノーランやってくれたな…

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

2.0

キリストもわからないし、頭も悪いため全然わからず…

ワルキューレ(2008年製作の映画)

3.5

ドイツ語じゃなくて英語であることに少し違和感。
ヒトラー、どんだけの暗殺計画から生き延びたことか…

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.2

心がほっこりする映画でした。
街の人の優しさも、ラースの優しさも、その成長もあったかいよ。
こういう街ぐるみのヒューマンドラマ好きだ。

レインマン(1988年製作の映画)

4.5

ダスティンホフマン、トムクルーズ双方に拍手。
血の繋がりって、いいな。

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

2.5

こういうアクションものって、滅多なことがない限り見ないのだけど、姉がDVDもらってきてせっかくだから視聴
まあ普通、かな?

ポビーとディンガン(2005年製作の映画)

2.3

子供の頃私にもいたなぁ、イマジナリーフレンド。
兄弟愛の、映画なのかな?
ほっこりまったり見る映画です。
ストーリー的には、炭酸の抜けたコーラ見たい。物足りない。

ネバーランド(2004年製作の映画)

4.2

子供向けの映画だと思って見てみたら、、、
私も心にネバーランドを忘れないでいよう。

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.0

ハーレイくん常に困った顔してます。キュートです。
一夏の愛すべき作品だと思う。

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

4.8

映画ファンならこれみたら楽しめること間違いなしじゃないか?! 作中のジャックブラックたちの作るパロディ映画がもうたまらなかった。 ゴーストバスターズからロボコップ、ライオンキング、キャリー、メン・イン>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

ごめんなさい。この映画見ながら途中で寝てしまって今まで最後まで見れた試しがない作品。
映画ファンなら見てなきゃだめ、みたいなこと言われたけど、なんかこの映画はすごい!とかの賞賛がよくわからないんですよ
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

2.5

結婚前ってこんなもなのかな?
いや、私こんな婿いやだわ苦笑
ワインもわからないし、ただ雰囲気テイスティングした感じ。

ターミナル(2004年製作の映画)

2.8

最後の締めがどうしてもダメ。
途中まではすっごい好きだったんだけど…

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

私も最期がわかった時、タトゥー入れたい。
世界一の美男にキスをしたい。
腹がよじれるほど笑える最期にしたい。

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

2.0

良くも悪くも子供向けファンタジー映画。
少なくとも私向けファンタジー映画ではない。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

5.0

言葉もない。日本に生まれて良かったなんて、言葉口にしちゃいけないけど、なにもすることのできないただの傍観者でいる自分が悲しい。
ダイヤモンドの指輪をしている人を見るとこの映画を思い出す。