TKKさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TKKさんの鑑賞したドラマ
TKK

TKK

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.6

とにかく詰め込んだ感じと、いよいよハラスメントと化してきたLGBTQが騒々しかったけど、各々の成長が描かれた良き最終シーズン。
ビターな締め。手紙の言葉に染み染み。

0

TAROMAN 岡本太郎式特撮活劇(2022年製作のドラマ)

-

何だこれは!?
パロディとしてのクオリティは凄く高くて面白いんですが、
岡本太郎作品に関してはどう見たら良いのか最後まで迷って定まらずでした。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.4

宇多田ヒカル、満島ひかり、タクシードライバー、舞台:地元北海道。
好きな要素の役満状態で、ハードルブチ上がり案件だった訳なんですけども無事上がりきったハードルを超えてきてくれました。

学生時代と現代
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

怒涛・波乱のシーズン4って感じで、
よくぞここまで風呂敷広げて、よくぞここまで持って来たって感じ。アッパレ。
その分1話2時間あったりするんだけど、本当に展開が上手くて釘付け。

今までと毛色が変わり
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.6

色々と回収されてきて、締まりあるシーズン3だった。
ただイライラ展開が多過ぎて、ストレスフルだったなぁ。もうちょっと和みたかった。新校長やりすぎてブレてる。
みんなの団結感とか、メイヴとの進展とかはす
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.7

シーズン2として完璧な出来だったのでは。
メッセージ性も強まってきて、人間関係超ゴチャゴチャしてきてて最高!

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

あぁー安心して見れる。コレコレって感じ。
やっぱりドラマとしての展開引っ張り方が上手いよなぁ、一晩で見切らんと気が済まないから困っちゃう。
ナードめな主人公やっぱ最高です。

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

宇宙と言われて壮大な世界観を想像させられるものの結局スケールもインパクトも1には劣った。乃木真梨子も全く好きになれなく、「『SMぽいの好き』を越えられない」がそのまま当てはまる。
衝動的にできた傑作の
>>続きを読む

0

100万円の女たち(2017年製作のドラマ)

3.7

ToLoveる的なハーレムノリが結構早めに終わってしまい、サスペンス比重大でややガッカリ。
サクサク見れてテンポも良いものの、結構な大事が起きてるのにリアクション薄いなぁと気になってしまい、人物の深掘
>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

3.9

豪華キャスト。安定で最高の満島ひかりさんとキョンキョンの演技は引き込まれる。
正直メインビジュアルから、女性のドロドロしたやつを想像してたんですけど、全然違くて笑った。ゴリゴリのコメディ。
時間軸とか
>>続きを読む

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

4.9

ダメ男とサブカルのバイブル。
大根演出最高。
いつかちゃん推し。

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

一瞬たりとも気をゆるめられない展開。40分×6話っていう見やすいサイズ感もあり、イッキ見不可避。
続編に超期待。

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

3.5

中谷美紀パートは、体験談なのかなって感じ強かったり、衣装や照明が徹底的に華美で笑ってしまったり、東京の切り取り方が如何にも過ぎたりはするけど
エライザパートと夏木マリパートは好きな話だったのと、やっぱ
>>続きを読む

0

やれたかも委員会(2018年製作のドラマ)

4.6

この設定と価値観めちゃくちゃ好き。
もっと早く出会いたかった。
もっと見たかったので、原作も見よっと。

0

電影少女-VIDEO GIRL MAI 2019-(2019年製作のドラマ)

3.4

脚本が微妙。
ふわっとしたダーク感が演出されてるだけで深みがないし、前半テンポ悪いのに後半逆に早すぎたり。
でも山下美月と武田玲奈はナイスです。

0

電影少女-VIDEO GIRL AI 2018-(2018年製作のドラマ)

4.2

tofubeatsの主題歌と劇伴がめちゃくちゃハマってて最高。

メインのキャスティングもハマってたと思うなぁ。
原作の実写化としては物足りないのだろうけど、これはこれでまとまってて良い。

個人的に
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.4

原作まだ見てないのでドラマ特有なのかわからないけど
アニメ制作をゴリゴリやっていくものなのかと思ってたから、テンポが悪く感じた。劇場版ありきにしても、半分の話数でいけたのではというくらい。6話かけて劇
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

5.0

こういう作品がこの時代に生まれて、受け入れられたっていう事実。村西監督の半生。バブル期の日本の闇社会の空気感。森田望智の迫真の演技。衝撃的。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

子供たちが大きくなってきて、現代版ハリポタ感が出てる。

デカいモールが出来たと思ったら、話のスケールもとてつもなくデカくなってるんですね。

色んな人物の色んな関係性の描写が巧いから、最終回ボロ泣き
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

キャラ増えたのに全員魅力的だし、持て余すことなく既存と絡めて加速、加速、加速。

エルの成長に心打たれる。人間らしくなっていく。

バイヤーズ家が気の毒過ぎて目も当てられない。なんでウチの子ばっかり!
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

映画のあらゆるジャンルの旨みを詰め合わせて、80'sのフレーバーをふんだんに漂わせたみたいな、なんだこの最高な作品。

SF、ジュブナイル、アドベンチャー、ホラー、モンスター、超能力、青春、恋愛、親子
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.8

おじさんが女性行員に混ざって自然に会話しているという気持ち悪さに中々気づけない自然な演技。リアルっぽいOLの会話を書いているのもまたおじさん。

でもリアル過ぎて、OLこそが本当に楽しめる作品なんだろ
>>続きを読む

0

神酒クリニックで乾杯を(2019年製作のドラマ)

4.2

凄いキャラ立ってて、コミカルで、好きだったなぁ。

0

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

3.9

くだらないといえばくだらないのかもしれないけど
一応がっつりタイムリープモノだし、キャストの顔面偏差値エグいので楽しんで見てたな。
山崎賢人の役主観で感情移入しやすいし、門脇麦と菅田将暉が異彩を放って
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.3

話題作りがうまく、2クール制と配信拡充もよかった。

どハマって、毎週放送前後に考察を具に見てたなぁ。
配信ではなく地上波で見る意味が再定義された感じがあった。

シリアス路線に振り切らず、コメディ要
>>続きを読む

0

ウロボロス〜この愛こそ、正義。(2015年製作のドラマ)

4.3

5年経っても数々のシーンを鮮明に覚えてる傑作。
友情愛情モノ感動サスペンス。

0

ウレロ☆未開拓少女(2019年製作のドラマ)

3.9

話数少なくて1話分が長かったのが見づらかったなぁというのと、多用された流血の件が好きになれなかったのが残念

でも久しぶりに集まって嬉しそうなメンバーと、この時代に生放送のコントが見れてワクワクできた
>>続きを読む

0

宇宙の仕事 BUSINESSMEN VS ALIENS(2016年製作のドラマ)

4.8

気持ちいいくらいくだらなくて最高。
一晩でイッキ見。
シソンヌの回は一生忘れないと思う。

0

ウレロ☆未確認少女(2011年製作のドラマ)

4.9

好きな芸人と好きな制作陣が揃ってるから当たり前に面白いんだけど
元モモノフとしてもアツイ展開が色々あって最高でした。
一人一人キャラが明確で見やすく、コントドラマのお手本のような作品。
早見あかりが一
>>続きを読む

0