にけさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

にけ

にけ

映画(1505)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.3

「過去が現在を攻撃する」という円環構造?フィリップマーロウの探偵ものみたい。もう少し短ければ

ガートルード/ゲアトルーズ(1964年製作の映画)

3.0

集大成的な雰囲気だが、メロドラマじゃないか。ヒロインの魅力の無さが災い

稲妻(1952年製作の映画)

3.1

辛気臭い話。ラストの展開と香川京子がいなければ、2点レベル

ミカエル(1924年製作の映画)

3.2

傑作とは思いませんが、耽美的な内容を扱ったもの。楽しめました。

吸血鬼(1932年製作の映画)

2.8

初見時は、白い吸血鬼のイメージにびっくりした。

奇跡(1954年製作の映画)

3.5

吸血鬼と2作連続で見たが、こちらの方が良かった。

昨日消えた男(1941年製作の映画)

2.8

今見ると、傑作といわれる程でないかも。デコちゃんより山田五十鈴にうっとり。

霧の旗(1965年製作の映画)

3.9

日本の妹。かわいい娘の怖い悪女の話。ゾクゾクする。百恵班が見たい。

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.4

初めはバカにして見ていたが、ほんかくてきなSFXとかで良作

悪魔のシスター デジタルリマスター版(1973年製作の映画)

3.0

殺しのドレスより落ちるが、良い。リンチ•クロネンバーグより変態度も落ちるが

悪の紋章(1964年製作の映画)

3.5

面白い。ピカレスクロマンだが、かっちりしたサスペンスもの

花咲ける騎士道(1952年製作の映画)

3.3

ご機嫌な西洋チャンバラ劇。ファンファンの魅了いっぱい。

太平洋ひとりぼっち(1963年製作の映画)

3.2

このテーマで良くまとめているなあ。和田脚本はすごい

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.0

挑戦的な表現方法もあり良かったが、メッセージ性が私は好きくない。