すずきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

すずき

すずき

映画(252)
ドラマ(4)
アニメ(0)

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

胸が張り裂けそうだった。最後救われて良かったとおもう。トム幸せになってくれ。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

めっっっっちゃよかった!アニメだからって舐めてた!すごい!スパイダーマンしらなくても映画としても楽しめるとおもう!これはすごい!マイルズのコスチュームすごくいい!JORDAN1欲しくなった!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

出会い篇とたられば篇のところすごく素敵でした。表現しづらいけど、切ないハッピーエンドって感じでした。よかったと思います。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

うわー!ほんといろんな感情爆発しちゃって、ほんとすごい!すごい!すごいです!緩急しっかり系ですぐ終わっちゃった!ネタバラシしたくなる内容だったので、早目に映画館で観ることをおすすめします!ヒーローって>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.3

ザックスナイダーって神話みたいなの撮るのほんとにうまいと思います。プラタイアの戦いもこのテイストでみたい!ロン毛ファスベンダーいい!

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

映画館の迫力そのままテレビでも楽しめます。ストーリーも大味にならずけっこう作り込まれてます。世界のケン・ワタナベでした。ありがとうございました。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

マルチバース匂わせ!良かった!1作目のほうがよかったかもしれないけど、相棒感とか増したような気がする!3つ目やってくれ!期待してます!

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

オチ知ってたので一生観ないつもりだったけど、マルチバース対策で鑑賞。多少救われたけど辛すぎるわ。これでノーウェイホームつまらんかったら怒るぞ。

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

4.3

この脚本書いとるとき絶対楽しかったろうな。スクリレックス出てて嬉しかった。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!韓国のギャグセンって日本に近いのかな?すべてツボだった。無駄なところ一切なくって、気づいたらエンディングだったし、テンポ偉いよかったな。ラストすごくかっこよかったし、ちょいちょ>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.5

ルーク・エヴァンスとオーランド・ブルーム、劇中で入れ替わってもわからない説。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

DC化したの?くらいシリアスにしようとした映画。エンドゲームはあそこまでの流れが確立されてたからシリアスでも良かったけど、今回は暗めテイスト求めてないです。イカリスがカル=エルいじりされるところすごく>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.6

ドキュメンタリーみたいだった。誰が良いとか悪いとかそんなこと言っていいのは当事者のみだと思うので、内容でとやかくは言わないけど、映画の見せ方としてはすごかった思う。時の流れをテキストでさりげなく使って>>続きを読む

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.9

面白かった!わかりやすい内容!日曜洋画劇場直系!

テッド 2(2015年製作の映画)

5.0

何回観ても面白いですね。きっと一年後にまた観てる気がする。

テッド(2012年製作の映画)

5.0

数年前に観て面白かったけど、歳を重ねるごとにレベルアップしてくみたいで、今回は腹よじれるほど笑った。ストーリー面白いし、字幕つくった人もこっちのわかりやすいように訳してくれてるから、他国コメディなのに>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.7

オチが容易に想像つくが、起承転までは丁寧につくられてたのでおもしろかった。特にバチッと流れが切り替わるところはうわっ、まじ!?って感想。結をもっと捻ってつくってたら爆発的におもしろいと思う。伏線って分>>続きを読む

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.8

面白かったと思う。この手の映画をあまり観ないので新鮮だった。主人公ラッキーボーイ過ぎるだろ。なんなら彼女のほう視点で映画つくってほしいわ。向こうがなんで好きになったのか謎すぎる。

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.9

面白かった。後味悪い系。こんなけ邦題に沿った映画ないと思う。主人公お前やったんやな映画。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

4.0

ハッピー映画。ロングコート着てコーヒー片手に散歩したくなった。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.5

いや、もうめちゃくちゃおもしろい。ハードボイルドの向こう側をみた感じ。一作目から全く質を落とさずに、ここまでつくったのすごいよ。脚本家は登場人物全員嫌いなんかってくらい容赦ないし、ラストで全てまとめて>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

マーベル系統映画のなかで一番好き。情けないけどやるときはやる役のトムハーディめっちゃ良い。バットマンのベインといい、悪い系統でめちゃくちゃ輝くなぁ。劇場公開当時はなんでヴェノムが人間側に加担するのかワ>>続きを読む

沈黙の終焉(2018年製作の映画)

1.0

ひどかった。エンドロールすらひどかった。とにかく沈黙しすぎて動き無さすぎ。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

5.0

一見展開がむちゃくちゃに見えて実はしっかりまとめてきてるところさすがです。バットボーイズ2他、サイモンとニックの映画愛が溢れててすごくいい。ほんとに良い!サイモンが最後までかっこよく描かれてる映画あん>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

4.0

脳筋映画。面白かった。ザックエフロンの役柄すごく良かった。

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.2

リアーナとイーサンホーク出てきて笑った。イーサン無駄遣いでしょ。ビッグマーケットとか独創的なシーンは多かったけど、全体的に尻すぼみ感。やはりスターウォーズの域は越えられないのか、リュックベッソンでも。