にこたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

にこたま

にこたま

映画(1008)
ドラマ(31)
アニメ(0)

説得(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
確かにブリジットジョーンズの日記を彷彿とさせる。
はらはらラブストーリー。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

監督のインタビュー記事を読み、興味深かったので早速見てみる。
映像美、引き込ませるストーリー構成。
内容は主人公の困難さ、それは
とても筆舌に尽くし難いものだった。人生の困難は人類共通の悩みか。
なん
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジムジャームッシュリスペクト作品。
凄く素敵でした…日本版ジムジャームッシュな映画!色んな人が出てきて少しずつジムジャームッシュ的に関わるみたいな。パターソンも彷彿とさせる。
ジムジャームッシュ作品い
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニャテイラージョイが好きで見てみる。
とてもよい映画だった!好きだ。
よいイギリス貴族もの見るとその理性と秩序と躾の身についた人の営みにホッとする。
そして、しきたりや階級の中で人々がそれでも愛情や
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

これは面白い。
期待してなかったせいか分からないけれど凄く良かった。(1よりよかったかも…)
全く綻びもなく、世界観を作り上げていた。アクションも素晴らしかった。
登場人物の仕草や表情一つ一つリアリテ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

なんか物足りなかった…ストーリーに甘さがあった感じ。
そして、今この時代にこれはいかがなものかと思ってしまうシーンもあった。
何となく不完全燃焼。
とは逆に、
昨日みたものでは、
比べるのは筋違いなの
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

監督変わってテイストも結構変わった。前回までの雰囲気を惜しみつつ、タイカワイティティ監督のソーも楽しめた…ダサダサシーンふんだんなのはこの監督らしい…ラブ&サンダーも期待できる。楽しみだ。
どのキャラ
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

食べ物を美味しそうに食べる登場人物らがよかった。犬のちくわも可愛い…。
以前漫画を読んでみたがゆるくてハマらなかった…映画が評判なのでみてみたが、やはりストーリーが自分にはゆる過ぎて所々、久しぶりに映
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロキがなぁ〜く〜。
毎度ながらアスガルドが美しすぎる。葬儀のシーンは圧巻でした…もらい泣き。
笑えるところも所々あり本当好きです。
ダブルお父さんがアンソニーホプキンスとステランスカルドで、本当最高で
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

小学生の時にバスラーマン監督のダンシングヒーローを見てハートを撃ち抜かれてからはや幾年…エルヴィスものを作ってくれるなんて!!!
ずっとエルヴィスのことを知りたかったのでとても嬉しい。
そして気になる
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
芦田愛菜ちゃんと宮本信子さんお上手だったあー本当よかった。脚本も演出もパーフェクトだった。
そしてなによりじゃのめ先生のファンなのですが、まさか先生の美しい絵をスクリーンで見られるなんて
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラジオでリコリスピザのエモポイントが幾つもあると知って、すぐ見たくなる。リコリスピザは青春の象徴みたいな(初めて買うレコードはリコリスピザでみたいな)当時のレコードチェーン店の名前とか、現実の家族ハイ>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どんないい話かと勝手にハードル上げていた。すごくSFスリラーでした…。ハラハラの108分!

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
最後まで見ても結局フィクションの漫画なのか、実際のダブル不倫だったのか分からなかったのもなかなかよかった。
でもすっごい真相が気になる。
不倫ものは見てるこっちの元気なくさせるものが多い
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

退屈で久々に船を漕ぎました…。
そして劇場内、近くの人も爆睡でいびき…。遠くの人はなんかずっと独り言言ってました…。

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジムジャームッシュ監督作品。
しみじみとした雰囲気が素晴らしい作品。

砂の器(1974年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


丹波哲郎がマジでカッコよかったのが良かった。大物俳優だったと改めて納得。
ただストーリーは納得いかず。
東北へ行った意味もなく、最後は全部説明。なんで?となった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ポカーンとなる。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

好きなストーリーじゃないけど、映画としては本当に素晴らしいと思える。
タランティーノ監督!
見てよかった!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

完璧。
最高すぎ。
欲しいもの全部詰め込んでくれた!!!
現在サントラ聴きまくり。
劇場で見なければその価値は10分の1程かと。私はIMAXで見ました〜もう2回くらい見たい…。4DXでも!
追記
最近
>>続きを読む