にまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • にまさんの鑑賞したドラマ
にま

にま

映画(297)
ドラマ(62)
アニメ(0)

英国スキャンダル~セックスと陰謀のソープ事件(2018年製作のドラマ)

3.3

非道なことをしておいて無罪とは何事!と思ったけれど、同性愛が非合法だった故に辛い思いをしていたソープの告白で無罪を受け入れてしまいました、、

法廷でのノーマンの証言がこの物語の全てかな(ウィショーく
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

2.5

ノンフィクションなので考察も何もないのだけれど、終盤からのストーリーが信仰心に流れてゆくのなんだかなぁ、、と思ってしまったし、加害者が改心した(ように見せた)のにラスト酷すぎない?って感情になるように>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

遅ればせながらイッキ見しました
色々なメッセージを詰め込んでビジュアル含め、最後まで飽きることなく楽しめましたーー
シーズン2も楽しみだなぁ

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

2.9

切ないな、、でももうちょっと残酷な展開だったらもっとよかった
ひとり雰囲気の違う空気を身にまとっていた板倉さんが物語のスパイスになっていて思いのほか良かった

0

アンダー・ザ・ヘブン 信仰の真実(2022年製作のドラマ)

3.0

信仰心を過剰に持つことの危うさ、でも何かにすがって生きるのは楽でよいけれど、、

自分たちに都合のよい解釈で捻じ曲げられた教えの行き着いた先にあった殺人は非道極まりない(同じような事件は日本にもあった
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.0

村の因習をホラーとするならばホラーだけれど思っていたのとちょっと違ったかな
でもダレることなく進んでゆくストーリーと映像の不気味さは凄かったし、冷酷で容赦ない暴力性の裏側にある悲哀が滲み出ている笠松将
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

5.0

まだスピンオフがあるとはいえ喪失感半端ないなぁ、、マギーとのシーンのニーガンが一気に老け込んじゃって見てるの辛すぎたし、でもやっぱりニーガン許せんわと思った、、すべてが最高のラストでした!ありがとう!>>続きを読む

0

ドロップアウト~シリコンバレーを騙した女(2022年製作のドラマ)

3.2

ドラマなので多少センセーショナルに描いている部分もあるのだろうけど、2話までは私も騙されちゃったなぁ、、結果はわかっていてもあんなにキラキラと夢を語る若い女性に、見てるだけでどきどきしちゃうよね、、>>続きを読む

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

3.3

殺害手口の残忍さに顔を歪め耐えながらも独房では声を出し泣いてしまったタロンの演技に釘付けになってしまった、、
全6話はちょっと長かった気がします、、2時間くらいのぎゅっと濃いストーリー展開でもよかった
>>続きを読む

0

山のトムさん(2015年製作のドラマ)

3.5

居場所を見つけるまでもがき続けるしかないよね。
緑の中を吹き抜ける風を感じるような映像とお話がとても心地良かったです。
(山羊事件のあと、ふさぎ込んでるアキラくんを2度見するトムさんの演技力)

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.0

全身の力が抜けてゆくような、なんかそんなセラピードラマでした。
もたいまさこさんのファンタジー感最高。

0

産婦人科医アダムの赤裸々日記(2022年製作のドラマ)

3.5

6話はかなり衝撃的で思わず崩れかけてしまいましたがすごく面白かったです。
自信過剰で口も悪いけれど繊細なアダム役のベン・ウィショーがとてもよく合っていました。

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.5

オスカー・アイザック良い!とても!
二重人格の物語ってやっぱり演技が大切だと改めて思いました。
全てを把握するのをあきらめたマーベル初心者としてはこのまま単体でいってほしいな。

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン7(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アリシアはこれで終わりなの?なんかふんわりしていてやだなぁ、、好きなキャラだったので残念

0
>|