nimo_高野豆腐くうかいさんの映画レビュー・感想・評価

nimo_高野豆腐くうかい

nimo_高野豆腐くうかい

映画(336)
ドラマ(0)
アニメ(0)

兄を持ち運べるサイズに(2025年製作の映画)

3.5

【兄を持ち運べるサイズに🇯🇵】
TOHOシネマズ試写会にて。

憎めない側面もあるにしろ、兄のクズさに「そんなキレイな思い出になるか?」と共感できなかったけど、家族の在り方ってほんと色々よね。

"家
>>続きを読む

ファンファーレ!ふたつの音(2024年製作の映画)

4.7

【ファンファーレ!ふたつの音🇫🇷】
じんわり沁みる兄弟の物語にステキな音楽もたっぷりの素晴らしい映画体験でした✨
あの楽団の和気あいあいとした雰囲気めっちゃ好き♪
ラストの演出も良かったな〜。
現実は
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.8

【ワン・バトル・アフター・アナザー🇺🇸】
んー、思ったほどハマらなかった...😅
長さは全く感じず映画自体は楽しめたけどね。
ディカプリオのダメ野郎っぷりには声出して笑ったし、ショーン・ペンの怪演はす
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.0

【愚か者の身分🇯🇵】
filmarksの試写会にて鑑賞。

裏社会を生きる男3人の絆を描いた映画。

3人それぞれ、悪に染まりきっていない純粋さが時々垣間見えるのが良かったな〜。

アジの煮付けを食べ
>>続きを読む

タンデール 君の声を聴きたくて(2025年製作の映画)

4.5

【タンデール 君の声を聴きたくて🇮🇳】
サティヤ役サーイ・パッラヴィ目当てで鑑賞。演技とダンスたっぷり堪能できて眼福✨サイパラちゃん好きやわ💕
イチャイチャと行動力😂

エンディングにビックリ!実話ベ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.3

【ヒックとドラゴン🇺🇸】
王道ストーリーとIMAXでの迫力の映像に満足✨
何より細部までドラゴンの造形がカッコイイ🐉

固定観念の打破、対話と共存というメッセージ性も◎「欠けているもの」があるから柔軟
>>続きを読む

ランド・オブ・バッド(2025年製作の映画)

4.6

【ランド・オブ・バッド🇺🇸】
戦地の最前線での緊張感と、遠隔オペレートする基地でのゆるい日常生活との強烈なコントラストがすごかった!
日常を送る裏で、戦争が隣り合わせの人たちがいることを否が応でも想像
>>続きを読む

Welcome Back(2024年製作の映画)

4.8

【Welcome Back🇯🇵】
喪失、再生、自立。めっちゃ好きな映画!
迫力のボクシングシーン🥊
クスッと笑える珍道中😂
新幹線のシーン好き🚅
テンポ良い編集◎
どこか憎めないテル、良心の塊青山、狂
>>続きを読む

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

4.3

【シンシン/SING SING🇺🇸】
思っていたより内省的な映画。
仲間と演劇を作り上げていくプロセスに焦点を絞ることで、囚人たちの心の機微が手に取るようにわかる。
ある出来事での主人公の葛藤と寄り添
>>続きを読む

メイヤラガン -美しき人(2024年製作の映画)

4.8

【メイヤラガン -美しき人🇮🇳】
何のことはないおじさん2人の会話劇なのだが、丁寧に話を紡ぎじんわりと沁みる傑作に仕上げた監督の手腕👏

光属性のカールティがハマり役過ぎる。
ほんま浄化されたよね😇
>>続きを読む

アルケミスト(2024年製作の映画)

4.0

【アルケミスト(Rasavathi)🇮🇳】
アルジュン・ダースが穏やかな暮らしのまま終わるはずもなく...(笑)
でも、幸せそうなシーンもたくさんで良かったな🙆‍♂️
こっちが小っ恥ずかしくなるピュア
>>続きを読む

かたつむりのメモワール(2024年製作の映画)

4.0

【かたつむりのメモワール🇦🇺】
ピンキーがぶっ飛んでていいキャラしてたな〜。
辛いことが多くて殻に閉じこもりたくなる現実に直面しても、人との出会いが一筋の希望の光になることもある。
重い話やどぎつい下
>>続きを読む

リライト(2025年製作の映画)

4.0

【リライト🇯🇵】
青春時代を糧に前に進む人と囚われた人との青と赤のコントラスト🟦🟥
タイムループ設定は途中から加速度的に面白くなって、声出して笑った所も◎
ただ設定に凝りすぎて、人間ドラマがやや薄味な
>>続きを読む

この夏の星を見る(2025年製作の映画)

4.3

【この夏の星を見る🇯🇵】
奇しくも大学時代に宇宙関連のものづくりに携わり学外の交流もあったので、どこか懐かしく感慨深かった。
コロナ禍で色々制限がある困難の中、「何ができるのか?」を自問し今できること
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

【シェフ 三ツ星フードトラック始めました🇺🇸】
映画で観たいものフルコースで大満足🙆‍♂️

親子の成長や仲間の絆が沁みる、お料理ロードムービー。

飯テロ祭りお腹空く🤤
キューバサンド食べたい!🇨🇺
>>続きを読む

キムズビデオ(2023年製作の映画)

4.7

【キムズビデオ🇺🇸】
映画愛と店への偏愛が狂っていて最高✨

NYにあった伝説のレンタルビデオ店の足跡をを追うドキュメンタリー。

監督の行動力がありすぎて観ていてヒヤヒヤしたな😂
その熱意が導く映画
>>続きを読む

KNEECAP/ニーキャップ(2024年製作の映画)

4.7

【KNEECAP/ニーキャップ🇮🇪】
めっちゃ面白い!

ラップで紡ぐ「言葉の弾丸」が、話者が減りつつあるアイルランド語の存在を示し、イギリスと北アイルランドとの今も燻る歴史や政治の問題へ一石を投じる
>>続きを読む

Brother ブラザー 富都(プドゥ)のふたり/アバンとアディ(2023年製作の映画)

4.2

【Brother ブラザー 富都(プドゥ)のふたり🇲🇾】
兄の弟への深い愛に思わずグッときた。

マレーシアの社会問題を絡めて描くスラムで支え合う兄弟の生活は過酷ながらも温かかったな〜。

ゆで卵、ス
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

【ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー🇺🇸】
笑えて泣ける青春コメディ。
面白かった〜✨

学生時代は主人公2人寄りの学生だったので、「気持ちわかるわ〜」と思いながら鑑賞。

2人の絆と成長す
>>続きを読む

Good Bad Ugly(原題)(2025年製作の映画)

4.2

【Good Bad Ugly🇮🇳(英字幕)】
最高の音楽と勢いで駆け抜けたな〜😂

アジットはどこ切り取ってもカッコイイ!

ヴィランのアルジュン・ダースはヴィジュもダンスも役柄も新境地開拓し過ぎw万
>>続きを読む

RRR:ビハインド&ビヨンド(2024年製作の映画)

4.6

【RRR:ビハインド&ビヨンド🇮🇳】
最高!!

ラージャマウリ監督自らが何度も手本を実演する姿は、まさに「創造神」✨

監督の要望に応え続けたスタッフ陣にも拍手👏

大好きな「コムラム・ビームド」の
>>続きを読む

ボールド アズ、君。(2024年製作の映画)

4.7

【ボールド アズ、君。🇯🇵】
ライブハウスもミニシアターも大好きな俺得映画!

馴染みのBIG CATでの翳ラズのライブ超カッコ良い🎸

多少強引な展開もご愛嬌。知らぬ間に救い救われる、人との尊い繋が
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.5

【教皇選挙🇺🇸🇬🇧】
どのシーンを切り取っても美しく、劇伴も最高✨

コンクラーベの様式美を味わえる一方、閉鎖的な組織に残る古い慣習としての側面も。

中間管理職は辛いよ...😇

サスペンスの緊張感
>>続きを読む

拳銃/兵士の休暇(2012年製作の映画)

4.7

【拳銃/兵士の休暇(原題:Thuppakki)🇮🇳】
ヴィジャイ×ムルガダース監督作品に外れなし!
軍人の迷いなさと冷静さを併せ持つジャガディーシュが、妹たちやヒロインの前では別人の顔見せるギャップ大
>>続きを読む

政党大会 陰謀のタイムループ/政党ラリー(2021年製作の映画)

4.7

【政党大会 陰謀のタイムループ🇮🇳】
面白い!

タイムアタック、格ゲーやり込み、頭脳戦などタイムループの見せ方が豊富でテンポも良く最後まで没入して鑑賞🔁

ラブコメ、アクション、政治ドラマなど色んな
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

4.7

【サンセット・サンライズ🇯🇵】
3.11、コロナ禍を扱いつつも重くなり過ぎずに楽しめたし、かといって震災の傷痕も蔑ろにせず丁寧に向き合う、絶妙な塩梅の映画でめっちゃ良かった🙆‍♂️

リモート飲み会や
>>続きを読む

アンジェントルメン(2024年製作の映画)

4.2

【アンジェントルメン🇺🇸】
チームの手際が良すぎて、多少の困難も関係なく敵がサクサク倒れていく😂

アラン・リッチソンがツヨツヨでとてもいい💪 👓🏹🔪🪓弓強すぎぃ!最高!!

妖艶な紅一点と劇伴も良き
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.2

【レイジング・ファイア🇭🇰】
配信で。

正義感暴走ドニー・イェンvs闇堕ちニコラス・ツェー。元同僚対決熱かった🔥

肉弾戦、銃撃戦などアクションも見所たっぷり。

カーチェイスで子ども助けるシーン最
>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

4.5

【ドラゴン×マッハ!🇭🇰】
バラバラの出来事が徐々に繋がる脚本は、力技な面もあったが面白い。

主演2人の人情味✨

スーツ完璧に着こなすマックス・チャンはただのイケメン枠かと思いきや超強くて、ラスト
>>続きを読む

PS2 大いなる船出(2023年製作の映画)

4.2

【PS2 大いなる船出🇮🇳】
タイミング逃して、1年越しに2を鑑賞。

アーディタとナンディニはそうなるか...。辛い🥲

デーヴァンとクンダヴァイのあのシーン尊い...😇🙏(目隠しのあれね

しかし
>>続きを読む

秋が来るとき(2024年製作の映画)

4.7

【秋が来るとき🇫🇷】
ほっこり老後話かと思いきや、ミステリー要素もある人間ドラマで引き込まれた。

善悪で割り切れないこと、良かれと思ってやったことが裏目に出ること。
生きてりゃ色々あるのが人生よね〜
>>続きを読む

ドマーニ! 愛のことづて/まだ明日がある(2023年製作の映画)

4.5

【ドマーニ! 愛のことづて🇮🇹】
いやー、クライマックスで見事にやられた!
戦後まもないローマで、DV夫に虐げられる主人公の日常生活が話の中心。
辛さもあったが、ユーモアも交え重過ぎない絶妙な塩梅に。
>>続きを読む

バーラ先生の特別授業(2023年製作の映画)

4.6

【バーラ先生の特別授業🇮🇳】

教育を受けられるって当たり前じゃないのよな〜。
村の因習が簡単に変えられない中で、硬軟織り交ぜたバーラ先生の様々な行動、変わっていく生徒たちの姿にグッときた。

根深く
>>続きを読む

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

4.8

『今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は』🇯🇵

今年ベスト級に刺さった。
主人公のダメさ加減を自身と重ねて勝手に落ち込む(これも被害妄想?←

何より、伊東蒼、河合優実の長回しシーンが素晴らし過ぎて
>>続きを読む

デーヴァラ(2024年製作の映画)

4.2

【デーヴァラ🇮🇳】
IMAXでFDFS。

画面にいなくても「あいつがいる」っていう畏怖を感じさせる見せ方が秀逸。
その存在感を示すタラクさんの演技も光る。
ダンスもキレキレ🕺

サイフ・アリー・カー
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.7

【ANORA アノーラ🇺🇸】
ラストシーンがとにかく強烈で、余韻がえぐい。あそこだけで色々語れるよね。

自己中野郎だらけで、Fワードまみれの痴話喧嘩は「勘弁して」と思ったけど、振り切ってて途中から笑
>>続きを読む