MinoruOkamotoさんの映画レビュー・感想・評価

MinoruOkamoto

MinoruOkamoto

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

2.5

もっとも能天気な太平洋戦争映画。
女性たちが機銃掃射に追われるシーンさえ、なんか楽しそうだ。
そしてどっちでも良かったのかよ!と、つっこみたくなるヒロインの言動。
何も考えなければ楽しく見れる映画。

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.5

2は1より評価が低い人が多い思うけど、2には2の良さがある。五点掌爆心拳は必見。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.5

キルビルはまず選曲と曲の流し方が素晴らしい。
ゴーゴー夕張、オーレン石井のキャラも良い。
あとは刀持って飛行機乗るシーン(あからさまにセット撮影)が好き。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.0

いわゆるバトルロワイヤル。2作目くらいまでは面白い。

NINE(2009年製作の映画)

4.0

歌い踊るデイ=ルイスが見られのはこの映画だけ!

ロッキー(1976年製作の映画)

5.0

ダメボクサー頑張るという簡単な話なのに名シーンばかりで見どころの多い映画。

目撃(1997年製作の映画)

3.0

イーストウッドがコソコソしてて情けない映画。

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

4.5

デイ=ルイスの究極の演技力を堪能する映画。けっこう長い。

光る眼(1995年製作の映画)

3.2

昔はそれなりに面白いと思ったけど、改めて見るとそうでもない。

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

4.0

前半は普通だが、終盤になるにつれ面白くなっていく、意外と侮れない作品。

キャリー(2013年製作の映画)

3.5

プロムに参加したい気持ちが日本人にはピンとこない。

>|