MinoruOkamotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MinoruOkamoto

MinoruOkamoto

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

5.0

文句なしのエンターテイメント。トラボルタとニコラス・ケイジは骨格から違う気がするけど。

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.0

配電盤に何が起きたのか突っ込みたくなる。ラストが圧巻。

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

5.0

十字軍の無茶苦茶さがあますところなく見事に表現された映画。

若き勇者たち(1984年製作の映画)

5.0

究極のトラウマ映画。下手なホラーよりよっぽど怖い。

ブロンコ・ビリー(1980年製作の映画)

4.0

一番カッコ悪いクリント・イーストウッドが一番カッコいい。ステーキ屋は関係ない。

28日後...(2002年製作の映画)

5.0

ホラーなのに印象に残る情緒的なシーンが多い。主人公の成長が半端ない。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

メジャー過ぎるが素晴らしいとしか言いようがないパーフェクトな映画。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.8

ブラピが最高。ブルース・ウィリスの変な髪型も必見。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

後半に進むほど状況がエスカレートしていき盛り上がる素晴らしい作品。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.7

そんなにロマンスは感じないけど妙に面白い。クリスチャン・スレーターが一番カッコ良かった時代。ブラピも最高。

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.5

80年代っぽい曲がたまらない。他の曲も名曲ぞろい。ミュージカルじゃないのでミュージカルが好きじゃない人も楽しめる。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

ジョディ・フォスターがとても良い。デ・ニーロ怖い。

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.9

モノクロ映像なのに情報が減った感覚が全くないというすごい作品。

カジノ(1995年製作の映画)

4.0

グッドフェローズのアナザーバージョン的作品。出てる人一緒。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

5.0

元の映画よりこっちのほうが好き。オープニングの格好良さ。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

日本のバブルなんて生温いと感じてしまうほどの人生バブル体験。

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.5

不朽の名作。誰もが抱える鬱憤がテーマ。笑いと切なさが入り混じる。