ニラのおひたしさんの映画レビュー・感想・評価

ニラのおひたし

ニラのおひたし

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

世界観とか映像表現は面白かったけど、ちょっと眠くなる感じだった
2人がどうなったのか気になっていたのでそれを知れたのは嬉しい
「みんな自分だと思いたい」とかはぐっときた

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.9

名越先生がおすすめしてたので見てみた
世界観がすごい良かった
アジアの言語の看板の使われ方とか降り続ける酸性雨とか、現代の映画にも影響与えてる感じがして面白かった

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.5

私が撮影スタッフだったら笑いを堪えるの大変だっただろうなって感じ
友達と突っ込みながら見てたら楽しかった
渡辺直美MVP

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.4

ドクかわいい!
二人が友達なのが本当に好き
どう終わるのかなと思ってたけど、良い終わり方だった
犬ラブ

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.6

面白かったー!
1よりさらに複雑で面白い、ハラハラした
ビフまじの悪人でうけてしまった
犬ラブ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

ウォッカ大好きになった
ウォッカ会社の先輩に欲しい
ジンの兄貴、領収書捨てちゃったんすか?!って言ってほしい

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

ゲラゲラ笑いながら見た
渋谷に排水溝なかったっけ??
まあそんなことはええねんって感じの映画

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

見たことあるような気がしていたけれど、USJのアトラクションにしか乗ったことなかった。
ドクがかわいい
音楽がいい
最初の実験台にアインシュタインを一人で乗せたのは許さない

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

アマプラでお家でご飯食べながら観るのがちょうどいい感じの面白さ
ピーチが強くて良かった

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最高のエンターテイメント
1,900円でこの3時間が買えるのはバグ

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

ホラーほとんど見たことなかったのだけど友人と猫と視聴
一人じゃ見切れなかった
犬は死なないのでその点は安心してください(監督が大の犬好きらしい)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

グース😭ルースター😭😭アイスマン😭😭😭

こんなに王道で面白い映画久々に見た
還暦になってもトムクルーズはキュルキュルでトップスターで画面の誰よりもかわいかった

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

他の誰よりもトムクルーズが一番かわいい
ヘルメットで顔が半分以上隠れてもキュルキュルでかわいい

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.3

うーん…という感じだった
ギャグシーンがかなり寒くて前半きつかった
山寺宏一を何故ミゲルに当てた?
純愛だよと、蝶よりも花よりも丁重に扱えはめちゃくちゃ良かった

最後のキリンシマウマ🦒🦓はなんなの?
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

待ってました〜〜〜〜〜
相変わらず最高のウェスアンダーソンワールド
変態的な絵作り、音楽と会話のテンポ、キャスティング、全部最高でした
脚本も良くも悪くも相変わらず、途中ちょっと眠くなる感じ
でもそれ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

1より絶対面白い
オープニングMr. blue skyやん!
グルートが順調に音楽好きに育っていてかわいい
結局剣で戦うのが一番強いガモーラ最高
宇宙らしいサイケな色使いがすごく良かった
あとヨンドゥ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

サントラだけ聞いたことがあって古い良い洋楽がたくさん使われてていいな〜と思い見始めたのだけど、古い良い洋楽がたくさん使われている理由が分かっただけで感動してしまった
Ain't no mountain
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

歌と映像のパワー!
映画館で観るべき映画だと思う

ストーリーはいろいろモヤモヤが残る終わり方…それで問題は解決したのだろうか?と思ってしまう

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

コングが思ったより大きなゴリラでゴジラと渡り合うには無理があるだろうと思っていたら聖剣(斧?)が現れた
最初の怪獣トーナメント表が最高でとても興奮した

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.3

ストーリーは分かったような分からなかったような…
複雑ではないはずなのにいまいち頭に入ってこなかった。
音楽がヒップホップ、R&B全開で良かった。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!テンポよく進む。

こういう映画は大体人類VS敵と並行して人間同士で面倒な争いがあるのだけど、この映画はそれがない。
それをやると尺に収まらなくなるせいか、みんなめちゃくちゃ話が早い笑
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

年に一度のお祭りに参加する気持ちで観に行って欲しい
エンターテイメントとして素晴らしいと思う
櫻井さん脚本上手!よくぞこの人数を名古屋に集めた

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

2021年初映画
まず衣装が豪華でかわいすぎる
一体どれほど拘って作ったのか…メイキングが見たい。

四姉妹はそれぞれ大切にしているものは違ったけど、みんな貫いていて良かった。
ジョーの「結婚だけが女
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

もっと早く観れば良かった
キックって寝てる人を叩くぐらいと思ってたら、三半規管を揺らすってそういう事〜?!と興奮した。

最後のキックのタイミングを合わせるくだりがかっこよすぎた!
あと渡辺謙ハリウッ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

痛いのが苦手なので辛かったが、見て良かった
台詞回しがとても良くて、台本読むだけでも面白そう
サブリミナル効果に気づけなかったのでもう一度見たいが痛いシーンが多いので悩む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

どこで切ってもすっきり終わらないし話の構成も複雑な無限列車編を、よくぞ一本の映画として作り切ったなと感動した
煉獄さん大好きになったし、あかざがめちゃくちゃ良かったです!!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

なんて良い映画
でこぼこの二人がだんだん打ち解けて、
お互いに影響しあっていくのが良い
フライドチキンの骨を車から投げ捨ててニヤッと笑うドクが好きだった
飲み物のゴミは拾わせるのも大好き

最後ドクが
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.1

よくは分からない、でもなんかすごく好き
三兄弟の顔が並ぶたびに良い顔の役者を連れてきたなと感心する…
ウェスの描くインドの美しさ
会話のテンポや音楽がやっぱりおしゃれ
月光とかオーシャンゼリゼ〜が特に
>>続きを読む

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

3.6

評価が高くなかったので期待せず見たけどおもしろかった!
よく動くしレンズとかの細かい描写が大友克洋全開で嬉しい。
レイが一生懸命で有能で良い。
スカーレットはうるさくて不快だったけど私の心が狭いだけな
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.0

下手な演技とチープな演出を楽しむ映画
野村萬斎はかっこいい

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

分からないネタが多いのが悔しかった。
シャイニングは好きなので楽しかった。
後半の伏線回収が見事、サイモンペッグだ〜!!
前半ちょっと長い。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

面白かった!
謎解き要素も充実しているが、それよりなによりトムクルーズの死ぬんじゃないかというレベルのアクションシーンの連続が素晴らしい。
今までで一番泥臭いイーサンが楽しめるかも。
奥さんが再登場の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

イルサつっよい、アクションシーンがキレキレで良かった。
ベンジーの魅力が際立っていた。
最初の眼鏡かけてタキシード着てるの本当にかっこいい。
イギリスの大統領も頭が良くてすごく好きだった。
あとレーン
>>続きを読む

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.0

稲垣吾郎のは全くついていけなかった。園子温作品とは相性悪い。
香取慎吾のは少し不思議でかわいいストーリーだった。
草彅剛は顔が本当に良いな…演技も良かった。ストーリーは繋ぎがよく分からん
まさか最後の
>>続きを読む

>|