りさんの映画レビュー・感想・評価

り

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.2

原作読了済み。杉咲花ちゃんの演技は良かったけど想像してたきことはちょっとイメージが違ったかも。

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

いじめられてる子の前でいじめてる子たちがいじめについてグループ話し合ってるのグロい。

結局こういう人は更生しない。

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

佐野くんがなんであんなに助けてくれるのか分からなかった。後半ぶっとびすぎて着いていけなかった。

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

-

ホラーでもスリラーでもない。つまらなくて途中で離脱した

そして父になる(2013年製作の映画)

3.2

親子とは何かを考えさせられる。
血の繋がりか、過ごした時間か。

毒娘(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーではない。
ちーちゃんは実在するし物理攻撃が効く頭がおかしい問題児。
なぜこの家に執着してるのか分からないままモヤモヤして終わる。
ちーちゃんのお父さんがトイレ借りたのは何か意味があるのかと思っ
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.2

ネタ枠としては面白かった。
ホラーというよりはコメディホラー。
八尺様との関係がよく分からなかった。

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで見たものとはまた別方向の話だった。ホラー?村系?
最後の方で殺されそうになった時になんで助かったのかが謎すぎた。
ちょっとガンニバルっぽかった。

傲慢と善良(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。
原作よりも恋愛もの感が強かった。
主人公が向かった先は東北ではなく佐賀?
後半のストーリーも違ってモヤっとしました。
神社での結婚式見たかったな。

(2023年製作の映画)

3.6

実際の障害者殺傷事件に着想を得た小説の映画化。

さとくんみたいな人は今後も出てくると思う。
人ってなんなんだろうって考えさせられる。

うまれる(2021年製作の映画)

3.2

30分くらいの短編映画。
やっぱり犯罪者には自分がしたことと同じ目にあってほしい。それでも亡くなった人は戻ってこないしスッキリはしないけど復讐はありだと思う。

ドアロック(2018年製作の映画)

3.0

家の鍵が暗証番号なの怖すぎる。指紋で番号バレそう

あんのこと(2023年製作の映画)

3.5

見ていて途中で辛くなった。実話と聞いて余計。
こんな思いをする子供が少しでもいなくなってほしい。

渇水(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『誰も知らない』の救いがあったver.
2人とも健やかに生きてほしい

ミッシング(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

終始辛かった。ハッピーエンドじゃなかった。

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

4.0

最速上映。上映前のオンラインイベントのマブリー可愛かった☺︎

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

ずっとずっと楽しみにしてました。
アンナチュラルとMIU404を見てなくても楽しめるけど見てからだとより楽しめます。