まぎさんの映画レビュー・感想・評価

まぎ

まぎ

  • List view
  • Grid view

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.4

友近の演技はコントっぽく、さすが面白かったです。笑
貯金メーターのくだりは、うまく活かしてきれていない感じがしました。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.8

画質はちょっと古いけど、ストーリーは今観ても充分楽しめます!

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.4

パッケージのアリエル娘が主人公。
なんかちょっと違うなーという感じ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

12/22
スラムダンクの中で意外と光が当たっていないりょーちんが主役!
原作では出てくる魚住や牧、清田などは全く出てこず、ホントにりょーちんのための一作になってた!
牧の「宮城は成長したな」は聞きた
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.5

絶対泣くと思っていたけど、最初から最後まで泣き続けてしまった。たぶん歴代トップで泣いた。笑
親子で成長していく中で分かったこと、義理の父母からの思い、そういったものが全部ガツンと来ました。
また数年後
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.4

テンポも良く、個人的には好きな一作!
神様のシーンと、山田さんのシーンは、少しグダっていた印象。
橋本愛はかわいい!

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.5

やっぱり虎さんが出てこないと違うなー。
ゴクミの演技が昔より酷い気がする。。。
でも、50作目が出た!ということに意味がある作品なのかな。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

ちょっと結末が読めたのですが、楽しく鑑賞できました。

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.7

クライマックスの駅でのやり取りのオチとか、ベタで安心します。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.6

なんというか映画というより本一冊読んだ後の気分。
お茶一杯飲みたくなります。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

安定感のワイスピ。
いつものファミリーBBQエンディングで、ミアの横の席が空いているとブライアンの存在を示唆したのは、胸熱だった。
ハンが復活したし、ブライアンも再登場しないかなー。

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

4.1

大切な人を大切にする、という当たり前の大切さを感じる作品。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

途中ダレルところもあるけど、全体的に楽しめる作品です!

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

主人公が事件解明のために、必要以上に動いた理由が途中で腹落ちした。
それにしてもピエール瀧は犯罪者がハマっているなーw

>|