おほつくゎさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

大魔神怒る(1966年製作の映画)

2.5

テレビ付けたらやってたからそのまま流し見。
人間がダラダラやってんのを、最後に大魔神が全部ぶっ壊して帰るという話。
大魔神がちゃぶ台ひっくり返すような存在だから、なんかもう物語もへったくれもない。
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.2

見ながら色々考えたけど、別に映画としては面白くなかった。

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

3.4

庵野がシン・ゴジラ作るのに大きく影響を受けたと聞いていたので見た。
日本男児たるものみたいなのが、なんか薄ら寒いと思ってしまった。他人事に思えたというか、とにかく共感できなかった。戦争映画向いてないわ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.2

序盤では漫画的な表現をそのまま実写でやる不自然さを感じたけど、物語世界に引き込まれてからはあんまり感じなくなった。
やっぱりキャストたちがとても良い。西条くんも北代さんも東雲さんも、みんな好きでした。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.7

友達に漫画の方勧められていて、ちょうどいい時間にやっていたので見た。
青春映画。泣いた。いい話だった!!
お婆ちゃんと女子高生というミスマッチが、良いようにしか作用しない友人関係。うららの成長と、雪さ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.3

オタクとしては気になる部分が多かった。
秩父市を舞台のアニメの聖地巡礼やるっつうのに、地底人Tシャツを登場人物に着せちゃダメだよ絶対。
お仕事ものとしては普通に面白かった。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.3

鳥山明の脚本よかった。
キャラクターの使い方がみんなうまかった。
ギャグも鳥山明らしくて面白い。

トップガン(1986年製作の映画)

3.1

マーヴェリックが話題だから、とりあえず前作見てみたけど、話が面白くなかった。

犬王(2021年製作の映画)

4.0

ロックンロールミュージカルアニメ映画。さすが湯浅監督。映画館で爆音上映で見てよかった。犬王はアヴちゃんにしか出来ない。とんでもない役にはまってめちゃくちゃよかった。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.5

字幕付きで見て正解だった。文字で読むことで理解しやすかった。
父親と一緒に見て、色々解説入れてくれて、それも含めて全部面白かった。
三島の誠実な態度が素晴らしかった。昭和の男たちのセクシーさ、活力が溢
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.6

予告を見た時に「これは見なければならない!」と思ったので、ついにDisney+に入りました。
既に990円の元は取れた。ディズニーという超王道が見せる悪童が好き。
アニメーションの一つの到達点ってくら
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

ウルトラマンが巻き起こすエピソードがまとまって一本の映画になっているのが楽しかったです。
人間というか、キャラクターが全員良くて好きでした。味方だけじゃなく、敵のメフィラスまで好きになりました。
ここ
>>続きを読む

劇場版 おうちでキャノンボール2020(2022年製作の映画)

4.7

キャノンボールシリーズ初めて見たんだけど、なるほどこれは素晴らしい作品だなと思った。
エロとオモシロと作家性が最強のバランスで出来上がっていた。最近見た映画の中で一番笑った。
2020の日本の見てなか
>>続きを読む

今はちょっと、ついてないだけ(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーちょっと説明不足なところあったけど、空気感とキャラクターでどんどん好きになっていった。
状況が好転していってカタルシスがあるから良い。
90年代の再現映像もイイ。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.2

久しぶりにオッドタクシーの世界に浸れてめっちゃ良かった。
この映画参照のほど!

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

最後のおばあちゃんの言葉でボロ泣きした。
良い映画だった。愛だ。

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.3

土屋さんのメタを笑いにする脚本がおそ松さんの世界観とマッチしてめちゃくちゃ面白いものになっていた。
特にクライマックスのヘンテコ具合は圧巻!!
そこで演じてるのが現役トップアイドルのSnow Manと
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

IMAXで見た。
話が結構単純で、3時間長いって思っちゃった。3時間の中に良いシーンがたくさん入ってた。カーチェイスのシーンは別の映画みたいだった笑
ピントの演出(?)が非常に良かった。

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.4

よりもいファンなので見に行きたいなあと思っていて、ようやく行けた!
全編通してよりもいっぽいなーと思った。リアルにイヤ〜な悪意とか、クサいくらいの青春っぽさとか、最後の大涙とか。
マスク濡れるくらい泣
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.7

感傷を心の中に置いてくる映画。
ハラハラドキドキも、感動の涙も無いけど、なんか感じるものがある。ドライブマイカー見たのと同じ気持ち。濱口監督すげえや。
なーんか、なんだか、言葉にできないが、良かったで
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.2

ドリームプランっていうより、原題のキングリチャードの方が話として合ってる。
ウィルスミス演じるお父さんの真意が全然見えなかった。プランもよくわかんないし。真面目で家族を守ろうとして動くのはいいけど、そ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.5

とても美しくて楽しい映画だった。
真っ暗な映画館で観れてよかった。画面の美しさが映えた。
映像技法とかも面白かった。監督のセンスが刺さりまくった。シモーヌに小窓からマロングラッセを食べさせるシーンとか
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

ルビーの状況と相反するようなポジティブな音楽が何だか印象的だった。理想を語るV先生と、日銭を稼ぐために生きる家族の対比。結局音楽で世界は変えられないって話かと思ったけど、そうでもなかった。
よくある映
>>続きを読む

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

4.8

シームレスに結ばれていく群像劇。画面に人物が写った瞬間に、彼らはこの映画の登場人物になる。エキストラはいない。背景が見えるようになってしまうと、映画ってのはこんなにも画面がうるさくなるのか。
背景に色
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.0

キャラクターの良さが全て!主人公のオタク2人とか、ポールのワルさとかよかった。
夜中にテレビでやっててなんとなく見たけど、楽しかった。
ただストーリーが単純すぎたなあ〜とは思いました。

ARIA The BENEDIZIONE(2021年製作の映画)

4.5

ARIAシリーズの終幕に相応しいラストだったんじゃないかなと思います!大満足!!
ARIAはそれぞれが成長してプリマになった末に、青春の後にも生活が続いている部分が大好きなんです。物語ではなく世界にな
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

何も考えずに見れて、ただただ笑える快作!韓国映画って感じだった。

階段下は××する場所である(2021年製作の映画)

3.5

チラシを見て気になっていたのですが、予想通り良い作品だった。ミステリというよりも青春ラブコメ。良いカップルだったな。主役のお二人が可愛かったです。ファンになりました。
現実と物語のバランスがちょうど良
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見た。
駄作だと覚悟はしていたが、酷かったなー。
全部に説明が足りない。絵が綺麗だけど、話も設定も疑問に対して答えが無さすぎる。?マークをつけたままエンドロールを見て、終わりかよ…ってなった。
>>続きを読む

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

3.0

すげえ普通の映像だったわ。
ただ淡々と、聖堂の生活を1時間見るだけ。
それだけの映像だから、なんか暇潰しで見るのがいい。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

綺麗な映画でした。
音も景色も良かった。
広島のゴミ処理場、いつか行く。

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

3.2

長かったなー。3部構成で3時間もの。ちょっとダレちゃった。でもずっと楽しく見れた。音楽の力かしら。
戦争映画をポップにやるのって良いと思うんだけど、やっぱ伝えたいことが日本人には難しいっていうか。ユー
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この夏たくさん映画を見たけれど、個人的に1番の映画でした。人生ベストの棚に入った。それぐらい好きだった。
全要素が好きな映画でした。
めっちゃ笑いました。ギャグセンスがハマっちゃって。トヨエツの海パン
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

矢野!!!!お前が最高だ!!!!
青春のしょうもない葛藤を乗り越えるのは4人だけじゃないし、彼ら以外も精一杯悩んで生きてんのに、お前らだけが苦しんているかのようになっちゃうのは仕方ないよなあっていう高
>>続きを読む