にったくさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当はこんな綺麗な世の中ではない。
まずそれは大前提であって、いじめられた側は一生傷を負うだけで、硝子ちゃんの様な聖人君子はいないし、いじめた側は石田くんのように反省はしないし、いじめたことを覚えても
>>続きを読む

ジョーズ3(1983年製作の映画)

2.3

いきなりB級になって驚き。。
この時代のCGを無理に使ってしまったせいでサメの迫力が、、、
そしてサメちっさ、、、
そのくらいしか感想がないです。

イルカが良い奴でサメが悪いやつの印象操作はこの作品
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

4.0

なんでこれ評価付けてないんだ?
最高の映画です。カバネリ婚おめ!

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

4.2

作画で評価+0.5するくらい良い。
ストーリーも良い意味でいつも通りの面白さ
テレビシリーズのED好きだったなぁと思ったら流してくれて嬉しいかったです。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

初めてちゃんと見ました。
アミティ島での物語なのね。だからUSJは
アミティ3号に乗るのね。

トータル・リコール(1990年製作の映画)

2.7

ひたすら気持ち悪い表現が気持ち悪い。
ただ伝説のおばさんから出てくるアーノルド・シュワルツェネッガー氏を見れたので評価2.7です。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

この世界観めちゃくちゃ好き。
やっぱりポケモン好きなんだなと実感させられる映画です。2の希望はしないけどめちゃくちゃ好き。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

カーチェイスが面白い。
単純にカーチェイスを撮ってるわけじゃなく迫力がある工夫がされてる。

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

ドリルは男のロマンだよ\(=ω=.)/

全然技名ないのに心の中で
『ギガッッドリルッッブレイクゥウウゥウウ!!!』って叫んでた。

グレンラガン最高!

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

あの花でもここ叫でも泣かなかったけれどこの映画では泣いた。

外見が一生変わらず数百年の寿命を持つイオルフ族の少女マキア。
ある日イオルフの里が侵略され、仲間も故郷も失い森を彷徨うマキアは、盗賊に
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.0

SAOの監督、けいおん!のキャラデザ、そして野崎まど

これだけあって見ない理由ある?
なるほどねーこうくるかー!ってのが3回くらいある。SFラブストーリー。

SPINNING KITE スピニング カイト(2011年製作の映画)

1.3

中村倫也さん初主演映画。
B級かと思ったら、より下の映画だった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

イッヌ殺されキアッヌ激おこの101分。

上くらいのIQで見ると楽しい映画。
絶対にヘッドショットで倒す強い意志見習いたい。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.5

これくらいの評価だろうなぁと思って見てこれくらいの評価だった。
蜂と朝顔と劇団の説明欲しかったなぁ。