にわとりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

にわとり

にわとり

映画(307)
ドラマ(0)
アニメ(89)
  • List view
  • Grid view

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

宝探しするシンプルなストーリー
原作のゲームがやりたくなった

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.0

親の仕事の都合で中国に引っ越してきたが、学校のいじめっ子の標的にされてしまう。
その後何やかんやあってカンフー大会で戦う事になり、ジャッキーの元で修行して鍛えることに。
内容がシンプルで何も考えずに楽
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.5

大統領暗殺未遂の容疑者にはめられたマイクが真犯人と闘う
マイクの父親ぶっ飛んでる

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

本編(1話)の一年前の話
乙骨の声、キャラ、セリフがシンジくんすぎた。
マッチョヒソカは何処へ行ってしまったのか

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

スラムダンクはかなり思い入れのある作品で、鑑賞中ずっと目頭が熱かった
この綺麗な映像で陵南や海南も観てみたい

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

作画が綺麗で世界に引き込まれたし、新宿の街並みがエモくて感動した
そして先輩はイケメン過ぎた

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

スパイダーマンの素顔がバレてしまい、ドクター・ストレンジの魔術で皆んなの記憶から消してもらおうとしたが、魔術が失敗してしまい別世界のスパイダーマンの敵が集まってきてしまう
歴代スパイダーマンの共演は胸
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

普通世界の軍人達がモンスターハンターの世界に飛ばされる
アイルーはなぜそうなってしまったのか

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

悪い奴らと手を組んでいたドムの弟と敵対関係に
ついに宇宙まで行ったか。
そして臆病者は無敵だった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

友人の故郷へ旅行に行ったがその村が激ヤバな場所で、村のしきたりに巻き込まれていく
それぞれに思うところはあるけど、主人公とは別の外部から来たカップル以外皆んなサイコだった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

歌うことが好きな女子高生がその道に進みたいと思っているが、家族が皆んな聴覚障害で家族を支えるために自分が必要なことも分かっていて、、
情に厚くとても良い家族でほっこりした。
先生も好き

オールド(2021年製作の映画)

3.5

30分で1年分の時間経過するビーチに閉じ込められてしまった人たちが脱出しようと頑張る
ツッコミどころ満載だけど、設定は面白く楽しめた
謎解き始めるの遅すぎる

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

アベンジャーズ観てなかったので色々とネタバレが、、
スパイダーマンは戦闘シーンなど、動きがカッコ良い

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

高齢のおばあちゃんと2人で暮らしてる足の悪い女の子ジョゼと、そのヘルパーのバイトをする事になった大学生の話。
おばあちゃん好き

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

ホブスとデッカードがメインのワイスピ外伝のようは物語
二人は仲悪いけど息は合っていて良いコンビ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

少し急展開な事が多く、着いていくのがやっとだった。
ただ、映像が凄く綺麗で音楽もとても良くトータル良かった

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

この人怪しいなーと思って観てたけど、動機については誤訳してしまった

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

ドムの息子が悪の組織に人質にとられ、手を貸す事になり仲間たちと敵として戦うことに
前作で敵だったショウが味方になるが、強くて頼もし過ぎる

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

元FBIのヤバかったやつが、ロシアマフィアと戦うことに
お爺ちゃん戦闘狂過ぎる

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

前作倒した敵の兄が復讐しに来る
ド派手なシーン満載で飽きず楽しめた
ポールは本当に残念

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

レース好きな若い青年が少年院行きを逃れるため日本に来ることに。そしてハンと連むようになる。
かなり昔の映画なので仕方ないが日本のイメージ、、
ハンはカッコよかった

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

死んだはずの恋人の目撃情報を追って犯罪組織を追う事に
戦車はチート過ぎた

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

ストリッパーが不景気な時代に金持ちからお金を騙し取る話
ジェニファーロペスが美しカッコいい、これで50歳は嘘

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

リオで麻薬組織と戦う
オーシャンズシリーズを観ているような感じだったけど、最後はワイルドに持っていった

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

ドムの恋人が殺され、復讐をするため麻薬密輸組織と戦う
最後の裁判の後好き

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

娘を亡くしたショックで立ち直れずにいる主人公を、仲の良い同僚3人がどうにか立ち直らせようと頑張る
皆んな良い人

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.5

宇宙版ジュマンジ
ゾーガン星人が色々と雑だった

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.5

有名作家一家のお話
少し話が強引なところもあったけど、ハッピーエンドでほっこり
覗きはやり過ぎだけど

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

飛行機が好きな好青年の物語
ジブリ観るといつも哀愁を感じる

二ノ国(2019年製作の映画)

3.0

設定は良いけど、ストーリーが無理に綺麗にまとめた感があって惜しい
声優もしっくりこなかった

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.5

ロンドンを舞台にテロ大量殺戮のテロが起こる
テロ組織強すぎるけど、やっぱりマイク無双

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

3.0

給料を減らされ納得できず会社を辞めて独立する。その後、辞めた会社と契約を取る争いをする
ストーリーは良いけど、下ネタに寄りすぎて内容が薄くなった感がある

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.5

犯人を予想しながら楽しく観ることが出来た。内容が濃くて2時間は少し勿体ない
キャストが豪華過ぎた