にわとりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

にわとり

にわとり

映画(307)
ドラマ(0)
アニメ(89)
  • List view
  • Grid view

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

テンポ良くてフランクなノリだけど、最後は少し心温まった
ぶっ飛んでるショーン良かった

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

境遇が酷過ぎてこれは心壊れる
ジョーカーが踊りながら階段下るシーンカッコいい

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

久しぶりにこんな衝撃のラスト展開映画を観た
オリーが色々とイケメン過ぎた

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

どうしても前作と被り、比較してしまう。けど結末にはびっくりした
あと最後のシーンは良かった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ドクターとトニーの間に芽生えてくる信頼関係がとても良い
トニーは少し気性が荒いけど人間味がありすごく良い人

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

ストーリーは前作にとても似ていて、もう少し違う感じを想像していたので少し残念
アクションシーンなど映像はとても良かった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

貧乏な商人の子がサーカスで成り上がっていくミージカル映画
ストーリーは良くあるような内容だったけど、良曲多くとても楽しめた

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

設定だけで既に面白い
改めてビートルズの曲を聴くと凄かったと実感

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

熱さのゴリ押しで、ドリル、巨大ロボとグレンラガンを彷彿とさせるような映画
堺雅人の顔がチラチラ見えて気になった

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

死後の世界で犯した罪を認め更生するという何でも設定で、展開が読めなく楽しんで観賞できた
犯した罪のループは地獄過ぎる

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

色々と急展開&専用用語が多くて内容理解が追い付けなかった
カヲル君人気の理由が分かる

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

アニメの内容がコンパクトに良くまとめられていた
ヤシマ作戦アツい

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.5

車から離れたら装着されたブレスレットが爆発してしまう
トランスポーターシリーズはシンプルな内容で気楽に観賞できて良い

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.5

前作の繋がりとか、映画に入り込めるまで少し難しいけど、後半にかけての反撃はスカッとする

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

ナイトフォックスとの泥棒バトル
最後の怒涛の展開に理解が追い付けなかった
出演者が豪華すぎた

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.0

とてもスピーディーな展開のハチャメチャアクション映画
オイルアクションは必須かな

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

吃音症持ちの英国王子と、その治療を行う師との友情の実話
この治療師と出会ってなかったら歴史が変わっていたかもしれない
スピーチの中に一度くらいファックが入っていそう

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

エルトン・ジョンの半生が描かれた映画
ボヘミアンラプソディと所々重なるところ感じた
YOUR SONGのシーンは曲も最高だけど歌詞も刺さり鳥肌

アス(2019年製作の映画)

3.5

途中からバイオハザードの様だった
ハサミは怖い
観終わった後調べて初めて、この作品に込められた想いが分かった

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

カジノのお金を盗むシンプルなストーリーで気軽に楽しめた

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

最愛の妻が亡くなり後を追おうとするが、、
オーヴェの人生辛過ぎる
死ぬのがヘタクソはとてもしっくり来た

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.5

ウェンディがスタートレックをとても好きなのが伝わる
犬がかわいい

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.5

若くして急に生存率50%の重い脊髄癌を告げられる
自分勝手だけど構ってくれるカイルの様な友達はとても心の支えになる
テーマは重いけど温かい映画だった

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

3.0

ニュージーランドの高齢のおばあちゃん達がベガスのヒップポップ大会に参加するまでの話
コメディだと思って観たらドキュメンタリー
歳をとっても青春はある

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

運び屋の男がルールを破った事で事件に巻き込まれていく
できる男はストイック、それにしてもジェイソンからだ仕上がり過ぎ

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

なるほど、確かに少し疑問に思うところはあった
2回観ても楽しめそう

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.0

純粋な女性が、口の上手い男に上手く踊らされた実話
男は確かに最低だったけど、あそこまで自信を持ってやり切れるのは才能

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

真面目に生きている人が虐げられるイギリスの労働制度の問題が分かる
とても人間臭いダニエル好き

ギリーは幸せになる/ギリー・ホプキンズの不機嫌な日常(2016年製作の映画)

3.5

とても良い話だったけど、事件後のギリーの変わりっぷりに違和感が
そしてキャシーベイツの存在感は格別

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

4.5

心癒された
登場人物みんな好き
モーガンフリーマンの歌うシーン爆笑した

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

分かりやすい話で何も考えずに楽しめた
バンブルビーかわいい

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.5

ホラー映画かーと思ってたらすこし内容が複雑化してきて最後少し感動

美術館を手玉にとった男(2014年製作の映画)

3.0

有名な絵の贋作を描いて美術館に寄付をし続けた男のドキュメンタリー
天才の考えている事は分からない
たくさんの専門家が30年も騙されるほど芸術を評価するのは難しいと実感

ラッキー(2017年製作の映画)

3.0

田舎町で一人暮らししているお爺ちゃんが、死について考え始めていく
死んだらどうなるかを考えた事あるけど、考えれば考えるほど怖い