にじさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • にじさんの鑑賞したアニメ
にじ

にじ

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2024年製作のアニメ)

3.5

こういうカテゴリーは好んで見てきたわけじゃないけど小っ恥ずかしくてながら見くらいがちょうどよかった

0

ハチミツとクローバーII(2006年製作のアニメ)

4.2

実らなかった恋とか届かなかった気持ち、痛みを伴った過去も全部あってよかった好きになれてよかったと思えればいいよね

0

ハチミツとクローバー(2005年製作のアニメ)

4.2

見たことある気がしながら見たけど面白い!
一人一人人間味あるし展開はリアルとありえないことごっちゃなのに感情移入も出来てクスッとできつつ感動したりもして、、見る時期によってまた見方が変わりそうな作品

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

4.2

絵も綺麗だしストーリーも面白い
1人の顔の主張が強すぎない感じも主人公だからってバカみたいに強すぎないところも良かった

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

4.0

学生時代私もこれを見ていたら弓引いてみたかったと思うくらいに面白かったかっこよかった

0

食戟のソーマ 豪ノ皿(2020年製作のアニメ)

3.8

なんか駆け足だったように思うけど面白かった

0

食戟のソーマ 餐ノ皿(2017年製作のアニメ)

4.0

エロ要素に見慣れてきてしまった自分がいるのがとっても嫌だけどストーリーはほんと面白い

0

食戟のソーマ 弐ノ皿(2016年製作のアニメ)

3.9

1より創真が学んで苦悩して成長してが多かった!お色気はやや少なくなったと思う、、出てくる料理美味しそうすぎる

0

ヴァニタスの手記 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.9

色んなことが明らかになるシーズン
これはこのキャラが好き!!ってなる人がいるのも納得
キャラクターそれぞれの個性とエピソードと心情とでキャラそのものに惹き込まれる

0

ヴァニタスの手記(2021年製作のアニメ)

3.7

吸血鬼のお話あるあるだと思うんだけど血を吸う時卑猥な感じ出すの少々苦手
ストーリーは面白い

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.0

続きが気になる!!っていう面白さじゃないけど勉強にもなるしいろんな視点を得られるし一緒にワクワクできてすごいなって思える。全然知らないこと多かったけどアニメ作りってすごい。そしてこのアニメわかりやすい

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

3.5

こんな子達が存在しないことはわかっているけども可愛かった

0

食戟のソーマ(2015年製作のアニメ)

3.8

ストーリーは面白い
急にくる下ネタっぽい反応は気まずい

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.5

面白い!!カッコイイ!!可愛い!!続き気になる!最高!!

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

3.8

少し話が難しいところもあるけど、どんどん面白い!戦闘シーンもグロすぎず迫力あって見やすいと思う!

0

MASTERキートン(1998年製作のアニメ)

4.0

1話完結で進んでいくから見やすいし豆知識が好きな私としては1話1話楽しかった。
色んな国や時代のエピソード、話が毎回全然違くて同じような話がないのが楽しい

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

アニメでこんなに上手く短くまとめられてるの初めて見た。キャラがどうとか絵が綺麗とか面白いけど長いとか最近はそんな感じの作品が多かったけどこの作品は上手い!!その一言!ぜひ見て上手い!を感じてほしい

0

合コンに行ったら女がいなかった話(2024年製作のアニメ)

3.8

タイトルから勝手に想像してた感じとは違ったけどすごい面白かった!
みんな可愛いかっこいい

0