ヒロナさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヒロナ

ヒロナ

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

2.9

あかん、バーフバリ合わへん
スーパー戦隊シリーズ見てる気分や
キレイゴト言ってそのままキレイゴトが通るストーリーなのがちょっと...
あとデーバセーナが悪いよ...
あの映画を面白いと思えるのはきっと
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

ジュラシックパークからジュラシックワールドに変更した意味がわかったわ
けど昔のが好きな人にあんまり好きじゃないかも
とりあえず噴火がすごい

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.9

ジブリの中で二番目に好きなやつ
最近漫画版とアニメ版では内容が全然違うと聞いて見返し
たしかに全然ちゃう...

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.9

レポートしてたのに思わず見入ってしまった。
今じゃ当たり前になってるファストフード店のシステムがどうやって作られて行ったのかを語ってくれるシーンは最高やった。
ああ言う新しいことをどんどん考えられる人
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.4

いや〜おもろい
いろんな映画みとかなわからんネタ満載で半分ぐらいしかわからんかったけど全部おもろいわ
特にエンドロール後がおもろい

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.7

記録
アイコンにしてるのに投稿してなかった
疑心暗鬼になる映画
俺をホラー好きにしてくれた映画

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

子供の頃見て以来定期的に見てるシリーズのうちの1つ
映画見て泣きそうなるのこれぐらいかも知れへん
なんせウィルソンくんやで、ウィルソン君に泣かされる
あとトムハンクスの演技力えぐい

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

2.9

面白そうやなと思って鑑賞
結果そんなにおもんなかった
中身があんまり無くてずっと銃打ってたイメージ
途中寝てもた
映画の内容よりカツオ風味のポップコーンが意外と美味かった方が印象強い

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

4.6

いやめちゃくちゃ怖い怖い怖すぎるわ
けどこれよ、こう言う怖さ求めてた‼︎
追い詰められていく恐怖!
こんなん体験したら絶対気が狂う!
長さもちょうどええし説明も多過ぎず少な過ぎずいい感じ‼︎
あと何よ
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.9

ファンタジーものでアーサー王伝説関係なんで気になって観てみた
剣はかっこよかったけどなんというかだいぶ置いてけぼり食らった感があった
ファンタジーやから設定説明するの大変やろうけどこれはちょっと...
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

オススメされて観に行った‼︎
自分が好きな80年代の曲もこんな感じで作られていったんかなぁと思うとすごいわくわくした
ただ主人公たちの作る曲が若干好みじゃなかったのとエンディングの無計画性がちょっとダ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.1

だいぶ前にWOWOW でやってたやつ撮り溜めてて昨日見た
序盤から最後まで徹底してブラックジョークでめちゃくちゃ面白い
爆笑するような感じ好きじゃないけどクスッと笑う感じがいい人はぜひ

交渉人(1998年製作の映画)

3.5

アフロサッカーの口直し的な感じで笑
後半は友達と喋ってたけど観たことあるんでついでに
緊張感があって面白い
これ観たら人と話すとき考えて話そうっていっつも思う
アフロサッカーの後やから撮り方とか上手い
>>続きを読む

アフロサッカー(2004年製作の映画)

1.0

実習帰りのフェリーで鑑賞
友達とのノリで1番おもんなさそうなん選んだけどほんまにおもんない

ディアトロフ・インシデント(2012年製作の映画)

3.9

これもお気に入りで見返したやつ
結構好きやのにまた評価低いな笑
全然関係ないと思ってたシーンに実は映ってた系結構好き

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.1

お気に入りの映画なので見返した
初めて見たPOVの映画で観たとき酔った
序盤はなんてことはない日常を描いててそこから一気に展開が変わるのが気に入ってる
エンディングも俺好みでよかった( ̄▽ ̄)
フィル
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.9

テレビつけたらやってたから観てもた
子供の頃よく観てて今見返したら、結構子供向けの内容やな〜と思ったけどやっぱりいい話やった‼︎
映画の中では珍しく1より2の方が好き
役者さんたちの演技もすごい上手で
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

文句なしの星5
今まで見た映画の中で1番面白かった
自分の好きな要素がバランスよくストーリーに絡んでたし、何より80年代のポップカルチャーがめっちゃ出てたのがよかった!
ストーリー展開もスムーズでわか
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.1

ホラー映画の中では一番好きな終わり方
こういう絶望で終わる映画大好き

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

タイムマシン物の代表といっても過言ではない作品
子供の頃に初めて見てからというもの何度も見返している
親殺しのパラドックスなどの問題をコメディにまとめている点が特に良い
そして出てくるタイムマシンの形
>>続きを読む

|<