成さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 成さんの鑑賞したドラマ
成

映画(218)
ドラマ(28)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.8

無事に帰って来て良かった!
警察も家族も諦めずによく頑張った!
ドラマとはわかっていても、本当のことのように感動した。

0

鬼畜(2017年版)(2017年製作のドラマ)

3.4

岩下志麻、緒形拳の映画版を見た直後に観賞。微妙にストーリーが違うのはまぁ良いとして、迫力と捨てようとする、殺そうとする親と察してしまう子の心理描写などは、映画版のほうが惹きつけられた。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.9

長澤まさみが実在のアナウンサーよりアナウンサーらしかった。
最後は正義に勝ってもらいたい。
チェリーさんがカレーを作って、おじさんとケーキを食べるシーンで泣いた。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

鈴木京香の筋金入りの承認欲求の強さがすごかった。意地悪な表情も見ものだった。
意外な結末。見応えがあった。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.1

自分の命をかえりみず、全力をかけて仕事を続けた人々に敬意を表する。私だったらできただろか。
吉田所長の部下を思いやりながら適切に判断する姿に感動した。
また廃炉作業の終わりが見えない現在なのに、すでに
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

良かった。
いろんな人たちが変化していく様子は感動的だった。
最後の勝負はどうついたのだろう。
それぞれがそれぞれの物語を背負っているんだなあ。
しかし、太った力士役の人たちよくも沢山集められたなあ。

0

演じ屋(2021年製作のドラマ)

4.0

白川裕二郎さんが好きなのでそれで観た。
渋くて悪くて素敵でした。
悪者がそれぞれ個性的で復讐のしがいがあったけど、子どもがかわいそうだったな。
あの回はハッピーエンドのほうが良かったのに。

0

霧の旗(2014年版)(2014年製作のドラマ)

3.3

それぞれの登場人物がかなり危ない人々だ。思い込みが強すぎる逆恨みと、中途半端な正義感でぐちゃぐちゃになりみんな不幸になっている。まぁこんなお話もあるんだなと。面白くなかったわけではない。

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.0

真実を探る話かと思いきや、意外な展開を見せるのが面白かった。
しかし主演2人のことがあまり好きでない。
もっと丁寧な表情ができないものか?
わかりやすいが、なんか雑な感じ。
役者が変わるとまた違う感じ
>>続きを読む

0

当確師(2020年製作のドラマ)

3.1

選挙に関わる人の思惑の裏の裏が想像できなくて怖かった。
こんなのが本当なら、人を信じられなくなる。でも面白かった。

0

新・ミナミの帝王(2010年製作のドラマ)

3.8

千原ジュニアの関西弁が心地よいなぁ。
冷酷そうに見せて、めちゃくちゃ人情がある。ベタだと思うが、そこが良い。

0

ブラックスキャンダル(2018年製作のドラマ)

3.5

シリアスドラマ。
芸能界ってこうなの?!って衝撃を受ける。
最後までわからない展開、結末。
スカッとする復讐劇とは違う、ドロドロしたものが残ります。

0

けものみち(2006年製作のドラマ)

3.7

ゴージャスで強い米倉涼子。
ドロドロで暗い雰囲気が、より一層美しさを引き立たせる。
黒革の手帖よりも悪女度が高い。
佐藤浩市が演じた男は、モロにサイコパスだった。

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.3

迫力満点だった。
堺雅人の気迫が凄い。
香川照之の顔がすごい。
江口のりこのドS感が良い。
正義が勝つ、を毎回応援してしまった。
銀行を見る目が変わってしまいそうな。

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.2

最新シリーズを観るにあたり、前回作から軽く見ておくかという感じで見始めたが、すっかりハマりました。
毎晩一話ずつ観た。とてもまとめて何話も観れない、ハードすぎでスケールが大きくて一日一話が限度、ヘトヘ
>>続きを読む

0

純烈ものがたり ~スーパー銭湯が泣いている~(2020年製作のドラマ)

2.5

ストーリーは陳腐かなぁ。
もっと純烈の良さが出ていると良かったが。
純烈好きだから続編の良いものを作って欲しい。

0

牡丹と薔薇(2004年製作のドラマ)

4.0

いろいろ突っ込みどころ満載だったが、大ヒットした理由がわかる。
想像を絶する嫌がらせと、怒りを覚えるほどの自己犠牲。
最後は共依存かと。 
北原佐和子のお人形のような可愛らしさが懐かしい。

0

埋もれる(2014年製作のドラマ)

2.9

偽装、内部告発、ゴミ屋敷、癒着、正義漢。
主人公の融通の効かなさに焦ら立ちを感じた。
真実だけでは幸せになれない?
知らない方が良い時もある。
ストーリーは悪くないけど、好きな役者さん達だったら、もっ
>>続きを読む

0

破獄(2017年製作のドラマ)

3.5

戦中戦後の刑務所。
ほっとした時やっと泣けるんだ。
逃げている間は、涙は出ない。
脱獄囚になりきりの山田孝之が壮絶だった。

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

3.8

洗脳されて家族が崩壊していく様がエグかったな。
コセチンはちょっとホッコリ、良かった。
毎回見応えがある。
また次作があると良いのに。

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

3.9

面白かった。キャラが濃い。
ちょっと感動的な場面もあったりして。
最後、宇津井が真っ当な人になったのが良かった。この役者さん上手いな。

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

4.1

生々しい人間の姿グロい心がが描かれていた。漫画チックなところ大袈裟過ぎず描かれていてgood!
最後人の心を取り戻す人々、ちょこっとハッピーエンド、泣けた。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.9

昭和の終わりから平成のはじまり、あの頃が鮮やかに現代に蘇っている。
黒木香さん、そっくりでお見事でした。
歌舞伎町も懐かしく描かれていたと思います。

0