nkmさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nkmさんの鑑賞したドラマ
nkm

nkm

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.5

原作漫画とアニメのファンとしても、実写化が決まり、キヨ役が発表された時、今日本の芸能界にいる女優さんで1番適役だと思った。見終えて、代役が立てられないほどのハマり具合で、予想はるか超えてきた森七菜さん>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

自閉症スペクトラムの方がどのような感性で生きているのか、少しだけ見せてもらえるようなドラマ。
可愛すぎるオープニングは毎話飛ばせない。シンプルにリーガルドラマとしても1話完結が多く見やすい。

グラミ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

『はちどり』のパクジフちゃんが成長してKep1erの舞白ちゃんになってた。
お馴染み化してきた韓国のパワー系駿足ゾンビ。
今作では『秘密の森』のキャストも3人くらい出ているので、ファンとしては胸熱作品
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

2年遅れくらいで視聴してみた。
復讐と繁栄。
言葉と行動が伴えば、人は付いてくるし夢は近づく。強いな〜セロイ。
でもユ・ジェミョンが圧巻すぎ。
そしてアクの強い浅田真央と、完璧に整えた指原莉乃。与え続
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

2.8

とにかく岩ゴリラが大暴れ→吸込み→ぷしゅ〜しか見所がなかった。
赤子が告知された理由はなんだったの?身代わり制度ありなん?
ネットリンチやマスコミ報道、行き過ぎた宗教、色々詰め込みすぎて6話じゃ収まり
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.4

6話という短さと、内容の重さが凄く良かった。
日本には無い、非常にセンシティブな題材で、それに苦しむ異国の若者達の本当の辛さは、ドラマだけじゃ一部しか伝わらないのかもしれない。けど、Netflixで配
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.2

復讐の極み…!
強すぎるだろハンソヒちゃん!
アクションシーンが圧巻なのは確かなんだけど、複雑な人間関係と明らかになっていく真実の波に飲まれてイッキ見不可避。

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.0

序盤では大嫌いだった横暴オヤジ、ヤンチョンをどんどん好きになる、色んなおっさん大活躍警察ドラマ。
ジョンオ無鉄砲過ぎだろってツッコミたくなるけど、過去の事件が明るみになり、ヨンス共々「悲しくて言葉もな
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

キムって苗字は日本で言うと佐藤とか鈴木とかより遥かに人口多い気がする。
最終回布団の中で号泣した〜
イ先輩偉大すぎる。
ソ・ドンジェは回を重ねる事に鬱陶しさより愛おしさが勝る。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.5

長い、とにかく長い!
けどなんだろう、見ちゃうんだよな…中だるみするかどうかで言ったらめっちゃするんだけど、緊迫するシーンの散りばめ方が秀逸。回想シーンはとくにハラハラして一時停止しながら見た。

>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

おいおい突っ立ってないで手貸してやれよ!を2億回くらい思った。
色んな映画からかき集めたようなクリーチャー達が逆に良い、統一性無くて。
管理人だけは許せん。でもエレベーターの攻防はこの作品イチ。

0