中村さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

中村

中村

映画(345)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもがうるさい。
話がぶつ切り。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

野球ずきの人なら楽しめるかなあて感じ

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

金持ちが何もかも思いのままにするって話。

結局性格が良いのも金持ちだからとしか思えない、、。

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

湯浅が監督しているということ以外にいいところはないです。

脚本もキャストも音楽もシャバすぎ。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Coccoだけでもってる映画

カリカリで、だけど強くて美しいCocco

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1988年にこれをつくったのがすごい
何もかもの元ネタじゃん

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくできた映画でした。

Ernest Hemingway once wrote,
The world is a fine place and worth fighting for.
I agree
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

三谷幸喜らしいコメディ

梶原善って三谷幸喜映画でしかみないような

家族再生の物語

呪怨(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかちょいちょいおもろない?

仏壇に顔はあらびき団やて

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後しげもりとみすみがガラス越しに重なるシーン印象的

一瞬、容疑者X思い出す

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ああ、これは、私の話だ。

遠い国の話にしないでほしい。
銃社会の話にしないでほしい。
治安の良し悪しの話にしないでほしい。
だけどお前の話にもするなよ。

強姦未遂にあっても、夜遅くに出歩く女が悪い
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キムタクだけでもってる映画。

まーた予告詐欺。

その手に触れるまで(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうオチつけるんだろう、と思いながらみてたらうじゃうじゃうじゃっと終わって行った感じ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃよかった。。
家族を想う時よりもずっとやるせなくて、
ミッドサマーよりもずっとホラーだった。
最近の韓国映画はすごいというけれどやっぱりすごかった。
タバコ吸うシーンすきだわ。

多分息子
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうのすき。
黒人差別ってこの現代に及んでもまだ根強く残ってる。。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がきれい。

失恋からの再生っていうのわりと納得。
ハートフルストーリー。

まあホラーの意識はあったでしょう。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「この作品は、ネット文化にどっぷりつかり、自分はなにひとつ考えても動いてもないのに、どこかから流れてきた社会性の高そうな記事やツイートをただシェアしてるだけで、活動家になった気になってる人たちへのアン>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これほんと日本のフライヤー詐欺だとおもうんだけど。

まーじで救いのない映画。こういうのすき。
家族の仲が良いのがさらに苦しくなる映画。

映ってる人はみんな搾取される人たち。
あの上司でさえもノルマ
>>続きを読む