もえたんこぷさんの映画レビュー・感想・評価

もえたんこぷ

もえたんこぷ

映画(417)
ドラマ(11)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

愛を終わらせない方法は
手に入れないこと、も間違ってないけど
一瞬一瞬を大切に
変化を受け入れて向き合っていくこと!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

こんなおかあちゃん素敵すぎる。

この人のためならって
思ってもらえるよに
たくさん周りの人にあげようと思た

全ての演者さんが素晴らしいねけど
私最近ほまに
杉咲花ちゃんにグッときすぎてる。。

母性(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

本のが面白かったし怖かった

映画ではルミ子さん怖い!やばい!
清佳ちゃんかわいそういい子🥹

てなるけど、本は最後不気味やもん

2日間で上手に彼女にナル方法(2008年製作の映画)

3.1

男を上手にフル方法のやつのが
面白かった😗

周りの人巻き込まれるんつらい

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.7

お父さんとお兄ちゃんが
最後いっぱい応援してくれて
ほまよかった🥲✨

ビリーかわいい

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

✈️でみてこれも日本語字幕なくて
理解しきれてるか不明やけど
むちゃ感動してポロポロ泣いた🥹

触れ合えてよかったねぇ😌

バービー(2023年製作の映画)

3.7

色々てんこ盛りすぎるけど
絵面がずっと可愛くてそれだけですき!

これも✈️でみて日本語字幕なかったから
英語でみて英語字幕の勉強時間となり
所々理解できてたのか不明。笑

Ken is me😆

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.4

レディーガガが美しくて
アダムドライバーに😔となった

何事もほどほどに😔

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

評価低いような気がするけど
私的にはむちゃよかた🥹

最後の写真がいいねぇ☺️

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

飛行機で日本語字幕なくて
英語に英語字幕で見る訓練のような時間やたけど
最後のステージのシーン最高すぎ😌🎤🤍

アリアナ歌ってて嬉しかった🤍

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.7

ルカもアルベルトも可愛くて
普通に泣けた🥹

ずーっと仲良くねぇえ

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

大切な人と毎日おいしいごはんを
一緒に食べることが、幸せなんや😽

大切な人になんでもかんでも伝えるより
思って本人にだけ伝わる愛って素敵

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

ポスターみて、ホラー?て
思ったけど恋愛ミステリーやた!

湿地の映像美しくて、
これ、めちゃ観てほしい映画。。!

オススメです😼

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

物理すくなめ!
そこがガリレオシリーズぽくなくて
ちょっと寂しい気もする

切ないなぁ、、てなりつつ
警察、、てなた泣

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

色んな意見があるんも
よく分かるし、気になるとこが
皆無というと嘘になるけど、

歌がもう最高すぎて、
海の映像も美しくて
自然と涙でた🥲🤍

涙を流せへん人魚から
涙を流せる人間に
なれてよかたね🧜
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.3

あの漫画より漫画なWBCの
ドキュメンタリー映画。。🥹

最近野球ファンすぎる私からしたら
ベンチとかブルペンでの様子とか
選手達の会話とかいっぱいみれて
嬉しすぎた😼

宮城くんはじめオリ選手いっぱ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

流石に最高すぎ🥹

マーベルシリーズで1番好きな
GotGの集大成。。

シリーズ1作目からの布石も
たくさんあって面白すぎたし
泣けたし笑えた🥲🤍

We are Groot😼🌳
完璧よりも、ありの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

楽しくて92分が一瞬😽

可愛い🥹ってずっと思う映画で
これゲームのあれやー!って
いっぱいなてニコニコ出来る時間!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

むちゃ面白かったし、泣けた
哀ちゃんイルカになれたね🥲
🐬🐬🐬

歩美ちゃん、手でお寿司
食べてた?気になた😹

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

松田刑事すきやから登場して嬉しかた!

オープニングが渋谷の景色使ってて
かっこよかったー!

おっちゃんがずっと寝てて
寂しかったのと
コナンと哀ちゃんのロシア語😌

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

可愛いコナンくん少なめで
ちょっと寂しかった
パソコン返してよぉ😿だけ笑

大吉さんが声してるん
気付かへんかったうまい🫢

安室さん推しちゃうから
そこまで記憶に残ってなかた😹
公安なんでもありやね
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

平次と和葉の回すき🫶🏻

メインの事件は切ない感じで
うるっときたとこに安定のアクション
お決まりやな😼
所々変な関西弁きになるけど好きな映画

離したら、殺すでー!!

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.1

これは。。
感想書いてへんわけや。。

1番つまらんかた🥲悲しい

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.6

まさかのこれも感想書いてへんかた😶
結構好きな回やのに!!

大喜利で使われたシーンはわろてまう

お前のことが好きだからだよ!
この地球上の誰よりも!😼

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.4

これも書いてへんかた!

愛ちゃんと平次の映画デビュー😽
平次と和葉カップルの青山原画すき

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.6

書いてへんかた!
最新作観るためにさらい中😼

もう覚えきっちゃったくらい
好きな回やねんけど、
初見のときむちゃワクワクしたぁ

かっこいいコナンくんとおっちゃん
ヘリ運転も2作目からあったんね🚁笑

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

これ漫画では音楽どんな風に
表現してんねやろ!読まな

玉田くんのソロがぶっ刺さったのと
雪祈の内臓は、しっかりひっくり返って
これまたぶっ刺さりました

大くんは言わずもがな。。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

お父さんのために歌うシーンと
最後に歌うシーンで
ポロポロ涙でました🥲

今んとこ、今年みた中で1番!

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.7

あらすじ知ってたり一部分だけ
みたりとかはあったけど
通しで観たんは今日が初めて!

言わずもがな最高で
想い合う2人が強くて素敵やた。

諦めそうな時に、自分も辛いのに
励まし続けるジャック🙏🏻
>>続きを読む

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.2

超好きなマンガやたけど
だーいぶと重い。笑

けど、大好きな人の
幸せを願い続けてる
由里子が可愛いし強いよん。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

可愛いギャルズ💝

自分の高校時代も
映画とは違ったけど
最強って思い出せた、よき😼

切れへん絆🫶🏻

>|