もえたんこぷさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

もえたんこぷ

もえたんこぷ

映画(418)
ドラマ(11)
アニメ(0)

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.7

気になっててやっと観れた🌟

典型的な失ってから〜
というやつで、映画感あるけど
それでもジーンとくる🤔

デートのシーンがすき!

ナタリーポートマン美人すぎ

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.5

独身サヨナラパーティーが
お題の映画てほんまに面白い笑

ぶっとんでてコメディ色強いのに
友情にちょっと泣けてもうて
悔しかった😗笑 いい意味!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.4

序盤普通のギャング映画て感じで
あと登場人物多くて混乱した笑

最後の演出はかっこよすぎるし
世間的に高評価なんも納得!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

SFラブストーリーって感じ

どんだけ嫌でも、一回忘れても
また惹かれ合うって描写は好き!

けど、どんだけ嫌でも記憶消して
放棄するって選択肢は腹立つ、
現世で向き合ってくれへん?笑

私なら記憶消
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.9

めっっちゃよかった!
シンガポールが舞台で最高
行きたいな〜

リッチなニックの一途さが素敵やし
レイチェルが素敵一般女性やった

ほんで従姉妹の話で泣いてもた
思いやりが裏目に出ることもあるんか
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.2

ずっと僕をイラつかせてくれって言葉
この映画の中で言われるならめっちゃ素敵やけど
日本語で言われるならあんまりやな

いやなんでそんなイライラすんねん思う笑

想像通りのラブストーリーやた🤲🏻

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

3.5

なんでこんな評価低いん?
普通に面白かった!

ポールラッドが一途で素敵やし
やっぱこういう女性が素敵よな、自分ある

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2

どやって実写化するんかな思ったけど
ちゃーんと騙される作りやた!

あっちゃんのあざとさ👏🏻

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

2.8

絶対怖いやん思ってみたら
そうでもなかった😗

なんとなーくのB級感

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

選ばへんかった方の人生の先を見られたら
っていう、映画な感じのお話!

でも、そんなずるいことは
現実では出来ひんから!て思た

女の人の器が大きくてめちゃ素敵

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はテンポよく笑えるところもあって
楽しいのに急にゾクゾクな展開なって、
最後は怖ってなる!面白かった!

もう無理やん!てシーンめちゃあった

主人公は長男かなって思ってたけど
お父さんも主人公や
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

最後の10分で持ってかれる。。。
ほんまに切なくて涙でた。。。

スカーレットヨハンソンが
素敵女性かつ素敵母親すぎてすきやった

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

ずーっと気になってた映画でやっと観れた!
トムハンクスが、英語がわからへん設定なんが
まずおもろいんやけど
全体的にクスってなるシーン多くて面白い👏🏻
結構好きな感じやった〜☺️

実話ということで驚
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

2020年1本目は待ちに待ったスターウォーズ🔥

めーちゃめちゃよかった
レイの身体的、心理的強さが圧倒的すぎるけど
それが腑に落ちるストーリーで
最高のラストやったな〜という感じ!

もっかい観に行
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.1

ストーリーはワクワク系とかじゃなくて
ずっしりしてるんやけど
オラフっていう最強のほんわかキャラがおるから
終始たのしーく観れる!

なんせ曲が良すぎて頭から離れません☺️
未知の旅へ〜〜〜〜もすきや
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

おもしろかった!
もっと伏線あるか思ったら
そうでもなかったとこだけ気になって終わり

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

2.4

千葉雄大がイケメンすぎ

片寄とかいうやつほんまにキモすぎて
目線が犯罪者で鳥肌しかなかった。。

悲鳴

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観ててめっちゃ苦しくて、
感想書きたくても何を書けばいいんか
わからへんくなってもうた。

けどこの映画を観た衝撃は残しときたくて。。
もう一回観たいけど
やっぱり苦しくて観られへん

どのシーンを切
>>続きを読む

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.7

下品な部分かなり多いけど
学びになる所もめちゃくちゃ多い笑笑

私にもアドバイザーほしい。。😿

けど自然体でいられる人が
1番よいのやなぁ〜

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.8

レイチェルマクアダムス可愛い🥰

笑える箇所いっぱいあって
軽くみられる、面白い映画やた!

ゲイリー🙏🏻

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.5

期待しすぎてたんもあるけど
ぜーんぜん面白くなかった!

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

カースト制度な世界がアメリカではデフォルトなんかな!

それでも私は生まれ変わったら
アメリカのミーンガールズに君臨したいわ!

可愛かった

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

2.7

もっと色々波乱あるんか思ったら
王道ラブストーリー!

色んな人と遊んだヒロインやからこその
解があると思ってもうたから
意外と刺さらへんかったな〜

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

2.6

タイトルのマッチしてない感エグい!

周りの人に無関心な主人公に
感情移入できひんどころか、
行動一つ一つも理解出来なすぎて。。

私が未熟なだけなんやろか。。

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.5

内容うろ覚えやけど、
めっちゃ泣いた覚えありのやつ

登場人物皆いいひと

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あーこれめっちゃ好き

この関係性新しいな〜
けど私ならずっと一緒にいてほしなって
親友ではおられんなあ

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.1

理由なんてない、ただ選ばれなかっただけ

理由探してまうやんな〜
ぐさりっ

恋愛ものと思ってたらそうでもなかった!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

えぐ

ヒロインが可愛すぎるんじゃ〜
そして号泣まったなしやで。。。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

美男美女
最高の実写やな

映画館でほぼずっと口パクしてもうた
好きな歌☺️

ある日モテ期がやってきた(2010年製作の映画)

4.0

自分なんかって思うのは
好きになってくれた人に失礼なんや!

もーちょっと前に観たかったわこの映画

アフター(2019年製作の映画)

3.9

ぎゅんとなった

主人公の子可愛いなあ〜
まっすぐな女の子がワルい男にハマると
こんなことが起こるんですか。。。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.6

この手の映画苦手なこと多いねんけど
なんかよかった、結構すき

みんな色々あるんやな

友罪(2017年製作の映画)

2.6

佐藤浩市と富田靖子の話は
中途半端でいらん

痛いシーン多すぎて全然みれへんねん
ほんでみんな頭おかしなるシーンわろた

生田斗真泣き叫んでて
瑛太の演技すごくてこわい

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

産婦人科のシーンがめちゃくちゃ印象的!

2人の絆にシンプルにうるっとさせられた
素敵な話

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

平凡な風景が意味のあるものに変わる
陳腐でつまらない風景が
美しく光り輝く真珠に変わる、音楽で

素敵なことば〜