Daichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Daichi

Daichi

映画(1168)
ドラマ(9)
アニメ(0)

スペースマン(2024年製作の映画)

2.0

調査任務から半年、地球に戻る頃ヤクブは妻レンカと別れるのではないかと不安になっていた。謎の生物ハヌーシュとの出会いの中でヤクブは内省する…。ハヌーシュという蜘蛛みたいな生物が気持ち悪い。一々痩せた人間>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.5

冒頭、トゥーフェイス、イかれてるなーと思ってたらジムキャリー先生演じる?男ニグマが上を行ってさすがでした。バットマンに興味を示すチェイス博士、一緒に山登り行きましょう。

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.3

第20弾。ロザムンド・パイク出てたら見るでしょう。フェンシング真剣バトルカッコいい。

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

007、第19弾。ピアース・ブロスナンのボンドは初。ソフィーマルソーとのスキーシーン好き。ストックホルム症候群。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

正直、予想していた内容とは違うストーリー展開。夫婦仲、息子と親の関係性と様々な角度から描いている法廷ドラマでした。記憶の曖昧さ、真実もあれば嘘もある。まるでサンドラとダニエルと一緒に裁判に参加している>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

初マーベル。未来予知能力vs毒蜘蛛!狙われる若き女性3人を守れ!てな感じ。アメリカで酷評とのことだが個人的にそこまで悪くなかった。スケボーガールムカついたかな。

レア魔性の肉体/パルメット(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

偽装誘拐の義娘が殺されちゃった。汗だくウディ・ハレルソン。スーパーエロビッチなエリザベス・シュー。

狂気の愛(1985年製作の映画)

2.5

最初から最後までセリフも行動も意味が分からなかった。まさに狂気。

スチューデント(1988年製作の映画)

3.0

ミュージシャンと女子大生の恋愛映画。携帯の無い時代の悪く言えば不便さ、良く言えばドキドキ感が特徴。ソフィー・マルソーが綺麗すぎる。それだけの映画でもある。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.4

盗みや殺しを息をするかの様に行うカルロス。実際はもっと酷いようだが映画ではマイルドに仕上がっている。

愛と激しさをもって(2022年製作の映画)

3.4

中年男女の三角関係。愛されたいがためにサラが痛く、狂っていく。フランスだなー。

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

3.2

無人島に不時着した男女のサバイバル映画と恋。クセになるハリソン・フォードのニヤケ顔。

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.5

電話ボックスでのワンシチュエーションもの。冒頭のスチュの俺出来ますよ感。犯人に追い詰められ剥がされていくスチュワートの人間性。素晴らしい役者コリン・ファレル。誠実が一番だね。

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

落ちぶれたポルノ俳優マイキーは元妻レクシー、義母のリルが居るテキサスへ戻る。マリファナを売り生活費を稼ぐ中、ドーナツ屋の店員レイリーと出会い再起を夢に見る。マイキーがクズすぎる。全裸ダッシュ。ジャケッ>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.0

行方不明の捜索を生業とするジョー。寡黙であり仕事は冷酷に母や少女に対しては優しく。説明は乏しく。ホアキン・フェニックス×ハンマー。

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.4

都会のど真ん中で火山噴火!マグマ!ボルケーノ!!シンプルで見やすい映画。スタン😭

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.0

終始静かな展開。少女とのグリーンピースのやり取り。隊員の負傷による無重力での血の描写が印象的。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

薬は水と一緒に、水が出ない!?副作用をネットで調べる、焦る、オドオドするていう序盤は◎車に轢かれる、森での劇シーンあたりまでが長いなと。母の創った世界、「トゥルーマンションショー」感。ホアキン・フェニ>>続きを読む

ミッション・トゥ・マーズ(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マーズ1号クルー、ドンチードル(ルーク)以外全滅。マーズ2号クルー、目的ルーク救出及び事故原因究明。ウッディとテリーの別れが辛い。火星人細かった。ジム旅立ちました。

ボクサー(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

IRA活動家のダニーは14年間の刑期を終え出所。IRAとは距離を置きボクシングに打ち込む。結婚した元恋人マギーへの思いも再燃。魂のパンチ。『ボクサー』だけどメインはアイルランド紛争。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

長期宇宙探査ミッション中のミルズ。宇宙船が小惑星と衝突。切り離された脱出船を探すことに。探索中少女コアと遭遇。そこは6500万年前の地球だった。アダムドライバーと恐竜のバトル。

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

3.0

48時間の悪夢。確かに悪夢。特別何も起こらない青春ロードムービー。

テキーラ・サンライズ(1988年製作の映画)

3.0

あんまり話が面白くない。3大スター共演、三角関係。地味で渋いなー。

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

誰にも気づかれず娘連れ去るのは無理があるんよ。犯人が悪そうな顔してショボい。アラブ人には謝ろうや。ジョディ・フォスターはかっこいいよ。

リベリオン(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

第三次世界大戦後、指導者達は人類滅亡を阻止する為に人々は感情を抑制する薬プロジアムの服用を義務付けられる。ガン=カタを極めた特殊捜査官クラリックは感情違反者を処刑。同僚の処刑、後のメアリーとの出会いか>>続きを読む

アサシン・クラブ(2023年製作の映画)

2.9

恋人とのラブシーンがただのレスリング。このキャストだとノオミ・ラパス無双だろうなと思ったら無双てほどでも無くしぶとい女でした。

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.0

バイオハザードっぽい。狂ったサム・ニール先生が全てを破壊した。

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.2

無性に見たくなる時あるウディ・アレン作品。大人の恋模様。別に何も起きない。相変わらずの会話劇、登場人物多め。ジョーが綺麗でした。

孤独な嘘(2005年製作の映画)

3.0

弁護士のジェームズ。妻のアン。アンはビルに惹かれ不倫する。交通事故を起こしマギーの夫ジョーを殺してしまう。妻を愛するがあまりどこまでも忠実なジェームズ。身勝手なアン。エミリー・ワトソンの演技は良い。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

今年まだ始まったばかりですがとりあえず今年No.1。『熱烈ジャンプ』はパワーワード。皮肉の効いたセリフがなんかじわる。これからもこのままの世界観で走り続けてください、ヨルゴス・ランティモス監督。エマ・>>続きを読む

エターナル・ドーター(2022年製作の映画)

3.4

モエル・ファマン・ホールというホテルへ娘ジュリーと母ロザリンド、犬のルイは向かう。母の思い出の場所で誕生日を祝おうとしていたのだった。ホテルは霧が凄く誰もおらず不気味な雰囲気で…。ジュリーと対応の良く>>続きを読む

レッド プラネット(2000年製作の映画)

3.0

人口増加、環境汚染。人類は火星へ移住を計画。問題ありのメンバー達は酸素が減っている原因を調査することに…。少し船長のサービスショット有り。

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.4

DVシェルターを運営するエブリン。ネットライブに力を入れているジギー。何不自由無い生活の中で自己愛の強い二人が何処か痛々しい。エブリンのファッションとターコイズのアクセサリーが素敵。

ハンティング・パーティ(2007年製作の映画)

3.2

かつての仲間とボスニアを訪れたサイモン。大量虐殺を計画した戦争犯罪人フォックスを追跡。ダイアン・クルーガーがかなりのちょい役…。もっと見たかった。

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

彼氏の活躍に嫉妬し違法薬物により顔面崩壊した承認欲求の塊の女の話。違法薬物の副作用による顔は痛々しい顔でした。現代のインスタ女子とやらは同じマインド(かまってちゃん)を持ってる人多そう。

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.4

成功者の陰には犠牲者が存在する。ノミの気色悪さとじわじわとした空気感。社会風刺復讐作品。カッコよくも、病的にも、狂気的にもなれるエヴァ・グリーンが凄い。