Daichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Daichi

Daichi

映画(1168)
ドラマ(9)
アニメ(0)

フッテージ(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ベストセラー作家は現在スランプ中。家族に内緒で惨劇現場の一軒家へ引っ越す。屋根裏から複数の8㎜フィルムを見つけ…。演出は不気味さがあって良かった。巻き込まれる家族が可哀想。

アシスタント(2019年製作の映画)

3.5

一流の大学を卒業後プロデューサーを目指しエンターテイメント企業へ。華やかなイメージとは真逆の地味なオフィスでアシスタントとして働き出した彼女の一日を描いている。胸糞悪いながらも会社って、社会人って大体>>続きを読む

ミッドナイト・スペシャル(2016年製作の映画)

3.2

不思議な力を持つアルトン。カルト集団から追われ全国指名手配へ。父と一緒に逃げ、ある場所を目指す…。設定は良かったが、それで?という感じ。意外と豪華キャスト。

追想(2018年製作の映画)

3.0

シアーシャローナン作品鑑賞続きで。1962イギリス結婚初夜のエドワーズとフローレンス。圧倒的初々しさ。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

降霊術にハマった若者の悲劇。ミアの魂は『辺獄』へ。アカンのものには手を出すな。若者の危機感の無さよ。A24だなー。

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レストランで働くヘン。家族代々の農業をしつつ鶏肉工場で働くジュニア。謎の男テランスが訪れる。環境汚染で世界壊滅の危機が迫る中、人類移住計画の話が持ちかけられるが…。変化と自由を求めるヘン。環境の変化を>>続きを読む

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

2.5

海底油田の視察、バカンスの為に家族とメキシコへ。想像していたものとはかけ離れ…。見知らぬ怪しい男、海底には爆弾が!?企業汚職、改ざん、家族物語等。サメは本当におまけ。期待はずれ。

アイム・ユア・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

2024年1本目。夫のエディが帰ってこず急に黒人にここは危ないと言われ逃げる白人女性の話。主演が綺麗で赤ちゃんも可愛いがそれ以外パッとしない。なんなんだ。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

やばいブツ『ハンドル』の追跡、回収、明らかになる陰謀とは。なんかノレなかった。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

コカイン漬けのクマ。暴れます。多少のグロさあります。それだけです。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

オックスフォード大学に入学したオリバーは馴染めずにいた。フィリックスとの出会いによりソルトバーンの広大な土地でひと夏を過ごすことに。排水溝、血、舐め舐め、土にズブズブ。侵略者バリーコーガン。

ファミリー・プラン(2023年製作の映画)

3.4

一流の殺し屋だったダンは今では3人の子供と美しい妻と暮らす献身的な夫だった。家族に過去を隠して過ごしてきたダン。かつての同僚から命を狙われ家族に秘密を打ち明ける。変わらずミシェル・モナハンは美しく、マ>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

終始襲いかかる不安、そして不気味さ。あってもおかしくないよなと頭をよぎる妙なリアル感。え、これで終わり!?なとこもモヤモヤっとする。頼りになるかと思った🥓ちょい役。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.4

親友のバレリーナが自殺。原因となった男へ復讐する話。カッコいいチョン・ジョンソが見れる。火炎放射器は爽快。

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.5

仕事、恋愛、全てが上手くいっていないジャヨン29歳。カモにされがちで傷が癒えていないウリ33歳。ウリは編集長からコラムの為に強制的にマッチングアプリを勧められジャヨンと出会う。何でもない韓国ラブコメだ>>続きを読む

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

3.5

記憶無くなるぐらい酒に酔いたい(下戸)です。終盤、ソニョンが掻き回す感じ面白い。ゲームしたい。

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

実業家として成功しているMr.ブルックス。彼のもう一つの顔は静かで巧妙な連続殺人鬼であった。マーシャルとの掛け合いに注目。娘に殺されるオチで良かったのにな。

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハイテク企業に勤めるレイチェルと植物学者のアルヴィー。大企業ペガサス社は卵型(ポッド)による気軽な妊娠を提案。自然な妊娠を望むアルヴィー、新しい妊娠方法に興味を示すレイチェル。やがて二人は卵型(ポッド>>続きを読む

愛とセックス(2015年製作の映画)

3.6

初体験の相手であるジェイクとレイニー。12年後に出会うラブコメ。アリソン・ブリー綺麗。皆さんの言うとおり内容良いのに邦題悪い。

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カルト集団に娘を殺され、誘拐された孫の救出へ向かうニコケイ。金髪姉さんの最高峰のアンバーハード。ドミノが記憶に新しいウィリアムフィクナー。目玉撃たれても死なない何故なら…。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

肉屋の夫婦がヴィーガンに店を襲撃される。ヴィーガンの一人を殺しその肉を売ったところ好評。人肉をイラン豚と騙し店は繁盛。味を占めた夫婦は殺害を重ねていくブラックコメディ。シンプルかつちょっぴり爽快だった>>続きを読む

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウェンディは仕事を求め愛犬ルーシーとアラスカへ。途中で車が故障する。餌を買うお金も無いウェンディはスーパーで万引きをしてしまう。警察に連れて行かれたウェンディはルーシーと離れ離れになり、ルーシーは行方>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.1

泥棒の仕事もう辞めたいです女子の最後の仕事。フランスの有名女優が出てる。イザベル・アジャーニの金髪が似合わない。

悪魔のような女(1996年製作の映画)

3.0

ガイというクソ夫を心臓の弱い妻とガイの愛人が手を組み殺害しプールへ落とす。落としたはずのガイは居なかった…。全盛期シャロン・ストーンとイザベルアジャーニの共演。二人の対比を性格、服装でハッキリ表現して>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予測しろ。即興はよせ。誰も信じるな。決して優位に立たせるな。対価に見合う戦いにだけ挑め。感情移入するな。感情移入は弱さを生む。弱いと無防備になる。工程のあらゆる段階で自分に聞け。これで何を得られるのか>>続きを読む

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.0

同僚のミスを押し付けられ解雇通告を受けたデレク。高層オフィスビル内にて本能剥き出しに陥るウィルスが蔓延し大混乱。最上階の社長室を目指す。成功への道は自分で描け。手を遅れになる前に。赤い目、結構血が出る>>続きを読む

シークレット・ランナー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

魔性の女でも美しき逃亡者でもありませんが美しいのは間違いありません。最後はそれで良いと思う。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

ゲームプログラマーのマイルズはネットへの書き込みで鬱憤を晴らしていた。殺し合いが視聴出来る「スキズム」と呼ばれる闇サイトの管理人から命を狙われる。ニックスのあの見た目でも可愛さ隠せてない。

隠された記憶(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人気キャスタージョルジュと出版社に勤めるアンヌその息子ピエロの家に不気味な絵とビデオテープが届く。犯人は誰か、衝撃のラストとの宣伝はあるが想像している衝撃のラストではなく静かな印象。全体的に音が無く不>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.6

仕事を失ったシングルマザーが製薬会社で働き始める。成功と転落。金の為に悪になる製薬業界の闇を感じた。どんな薬も用法容量厳守。ビッチリキメたエミリーブランドカッコイイ。

シューテム・アップ(2007年製作の映画)

3.2

妊婦が銃撃戦に巻き込まれる。赤ん坊は生まれるが母は被弾し死亡。どこかダサい演出ではあるガンアクション。ニンジンとお色気担当のイタリアの宝石。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.3

催眠。記憶操作。非現実世界。謎の組織。どこかで見た設定の詰め合わせの様な映画。キャストは渋い。

人生万歳!(2009年製作の映画)

3.6

58歳偏屈のボリスと純粋無垢21歳の家出娘のメロディはNYで出会う。ボリスの偏屈感がクセになる。メロディが可愛いから綺麗になっていく。トドメに母役のパトリシア・クラークソンが美しい。人生難しく考えるの>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.4

社内恋愛。彼女の昇進によるより彼氏の嫉妬。男はこういうの気にする生き物。プライドが黙っていられない。実力で返すしかないのに醜い。まー、両方ともサイコですな。

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.3

「ハッピー・デス・デイ」×「スクリーム」のキーナン・シプカ版という感じ。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.4

突如現れたグエムルという怪物。娘は攫われ父、家族は救出へ向かう。火炎瓶が当たらない。ソン・ガンホ若い、アーチェリーもカッコいい。序盤の展開は良かった。