Daichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Daichi

Daichi

映画(1167)
ドラマ(9)
アニメ(0)

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.6

聖地マシュハドで起きた娼婦連続殺人事件。娼婦を殺害することが街を浄化出来ると信じる犯人のザイール。男尊女卑、信仰の恐ろしさ。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

イタリアが舞台。アクションが少ない。マッコール無双て程でもない。敵が弱すぎる。爆破だけはびっくりした。ダコタさんが大人になった。

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.6

ジェット・リー無双。カンフーと針がカッコいい。ノンストップな感じで期待以上。

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

統合失調症の男が苦しみながらも娘を探す話。目を背けたくなる痛い描写が多々あった。切なくて哀しいラスト。

ハイ・ヒート その女諜報員(2022年製作の映画)

3.0

元KGBが経営するレストランが襲撃される。恐ろしく犯罪組織が弱い。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

圧巻のアクションが続く3時間。キアヌお疲れ様でした。ほんと素晴らしい。海外からの日本のイメージはやはりネオン。ケインがね、良いよね。

テイク・ディス・ワルツ(2011年製作の映画)

3.5

マーゴとルーの幸せな結婚生活もマンネリ化。旅先でダニエルと出会い、偶然家が近いと知り距離を縮める。見たことのない感じのセス・ローゲンが見れた。ミシェル・ウィリアムズのリアル感。

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.6

天才建築家と呼ばれたバーナデット。家庭を持ち隣人と関わる中で極度の人間嫌いな彼女はストレスが溜まり南極へ。彼女は仕事がしたかった、天才は社会から浮きがちだけどやはり自由を得れば本領発揮するのだなと。身>>続きを読む

チェイサー(2017年製作の映画)

3.2

遊園地で目を離した隙に息子を誘拐される。ハル・ベリー母さんの追跡が始まる。カーチェイスで事故が起きまくりながらも犯人を追い詰める。犯人はクソ弱い。

チャイナ・ムーン(1994年製作の映画)

3.0

カイル、レイチェルに惚れる。レイチェル、魔性の女感がイマイチ足りない。男臭くない若いデルトロ、途中から曲者になる。

ラビット・ホール(2010年製作の映画)

3.1

息子を亡くしたベッカーとハウイーが悲しみを乗り越えていく話。息子を轢いた男の顔など見たくもないはずだが?

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.7

大富豪の一族に嫁いだ花嫁のグレイス。一族の伝統儀式「かくれんぼ」に巻き込まれる。もっとドンパチするかと思ったらそうでもなかったけどサマラさんファンになりました。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.3

豪華キャストによる登場人物全員おバカな映画。ブラピの脳筋具合がツボ。

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.5

メキシコ湾。石油掘削。大規模火災。実話。確認は慣れてくるほど怠ってしまうもの。それがダメだと改めて考えさせられる。マルコヴィッチ君。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.5

音楽が生んだ縁。何かから生まれる縁って素晴らしいよな。

君は僕のもの(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「ゴーン・ベイビー・ゴーン」で共演したケイシー・アフレックとミシェル・モナハン。事故で息子を失った精神科医。患者の兄は兄ではなくサイコパス彼氏だった。

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.8

仕事柄、個人的に見慣れた光景。寡黙な青年がスーパーで働き始める。飲料担当のブルーノに様々な事を教わっていく。菓子担当のマリオンと出会い恋をする。スーパーでの仕事、人間関係が淡々と描かれている。冷凍室で>>続きを読む

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

3.6

「バニラ・スカイ」先に見てもうた。ナイワ・ニムリ妖麗。タイプ。

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定 穴に入ると12時間進んで3日若返る。

マリー 狂った様に穴へ入る。若返ってモデルとして活躍したい。

アラン マリーと過ごす為に買ったこの物件であったが穴へ入り続けるマリーのせいでほぼ一人で生
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

地球温暖化による飢饉により科学者達は居住可能な惑星を探す。2063年可能性のある惑星を発見。航行86年。探査隊30人と教官。毎日飲んでいたブルーという薬は欲望を抑制する物だったと知る探査隊。やがてこれ>>続きを読む

PROSPECT プロスペクト(2018年製作の映画)

2.5

貧困の父と娘が一攫千金を狙って汚染された惑星に眠る宝を探しに行く話。グチョグチョでマカデミアナッツホールみたいな見た目。行動が暗くてあんまよく分からない。ソフィー・タッチャーはこれからくるね。

隣の影(2017年製作の映画)

3.3

犬の剥製はあかん。ジメジメしてて誰にも共感出来ない。狂った母が一番やばい。

メランコリア(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

巨大惑星メランコリア衝突による地球滅亡を描いた作品。第一部は結婚式。重度の鬱病を抱えたジャスティンの異常行動が目立つ。こんな暗い結婚式見たことがない。第二部はメランコリア接近と衝突。姉クレアと共に地球>>続きを読む

スライディング・ドア(1997年製作の映画)

3.3

車に轢かれるのも流産も良くないやないか。ジェリーみたいな彼氏は一生こんなんもんよ。変わらんタイプ。グゥイネスパルトロウのショートカットがナイス。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

環境保護訴えの学生グループが現地へ。食人族に食われていく話。ハヤシライス食べながら。アレハンドロは清々しいクズ。緑と赤を当分の間見たくない。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソン4本目。この監督の作品を見る際はその独特な世界観に対して凡人である自分がどれだけ喰らい付いていけるか。そんなことをいつも考えている。抑揚を感じられない展開に寝ている観客さんも多数。>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.5

父親から20年もの間監禁された娘と娘の子供達の話。母親もドンが最近地下によく行ってるて言いながら何故気づかない、なんでもっとアンテナ張れない。そういうことやりそうな奴やん。人生を大きく狂わせたドンが信>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと見るか悩んでた作品。きったねー部屋に男二人。心理描写とかじわじわと来るもんがある。最前列で見てまっせ。

ハートブルー(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エリートFBI捜査官ジョニー・ユタは銀行強盗殺人事件の犯人がサーファーだと推測し潜入捜査へ。ボーディ役のパトリック・スウェイジのカリスマ悪役感。法より自然に裁かれることを選択するところはズルさもあるが>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

愛とお金と欲望渦巻く豪華客船で殺人事件が!!犠牲を最小限に抑えんとポアロ君!

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

セィディはお友達と縁を切りましょう。レスターのイカれてしまった妻に呼ばれて家に行くのもやめましょう。ブギーマンは火に弱い。「クワイエット・プレイス」系の作品かな。

コンタクト(1997年製作の映画)

3.6

エリーのひたむきさ、誠実さをジョディ・フォスターが熱演。科学的、宗教的な要素を絡ませた作品。エリーを応援している自分が居た。自分はなぜ存在しているのかとか物事深く考えることは良いことだなと。適当人間で>>続きを読む

戦慄の絆(1988年製作の映画)

3.5

エリオットは社交的で営業力がある。ビバリーは内向的で技術力がある。双子のバランスは絶妙で二人でクリニックを開いた。ある日、女優のクレアが極秘でクリニックを訪れ均衡が崩れていく心理的スリラー。性格は真反>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.0

暴力、過激なポルノを売りとするテレビ局の社長マックスはヴィデオドロームと呼ばれる番組を知り興味を持つ。これまた理解が追いつかない。考えるな感じろ系か…。ビデオが波ついたり、腹にビデオ入れる演出は雰囲気>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

無謀でもジョナスなら安心。危なっかしいがしぶといジウミン。目の前で人間の圧壊見たらトラウマ。メガロドンもやけど巨大タコ、水中もOKな恐竜が地味に厄介。シエンナ・ギロリーもうちょい見たかった。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界的名門音楽学校に入学しジャズドラマーを目指すアンドリュー。現れたのは伝説最恐の鬼教師。フレッチャー口悪いし、道具をぞんざいに扱うし、手出すし無茶苦茶でこのご時世完全アウトやけど上を目指す人間が死に>>続きを読む