Daichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Daichi

Daichi

映画(1168)
ドラマ(9)
アニメ(0)

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界的名門音楽学校に入学しジャズドラマーを目指すアンドリュー。現れたのは伝説最恐の鬼教師。フレッチャー口悪いし、道具をぞんざいに扱うし、手出すし無茶苦茶でこのご時世完全アウトやけど上を目指す人間が死に>>続きを読む

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

3.2

人間と人造人間の恋。あってもおかしくない未来。人造人間のセリフが毎回切ない。

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.0

この監督やっぱ変態だわ。陳腐な感想しか言えんけど最後まで何見てるんだ自分てなるしかなかった。痛み、欲求、刺激…。ボディーアートのカリスマ、ヴィコ。おでこにカシューナッツ入り込んでるでレア・セドゥ。

グッバイ、ケイティ(2016年製作の映画)

3.3

クソな母親、バイトと娼婦で稼ぐケイティ。ひたすら胸糞、救われない映画。こういう世界は実際あるんだろうな。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

H&M!バレンシアガ!中盤の最高に汚いおゲロ。クルーザーがダメになりサバイバル生活を余儀なくされ富豪と清掃員の立場が逆転。身近にインフルエンサーは居ないけどやっぱ見るのキツいし付き合うのもキツいな。

恋する宇宙(2009年製作の映画)

3.7

天文オタクのアダムと同じアパートに越してきたベスは恋に落ちる。アダムはアスペルガー症候群で人付き合いも得意ではない。ベスの父は交際を反対するも二人が離れることはなかった。不器用な感じが堪らず、個人的に>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.2

「ミッション・イン・ポッシブル/デットレコニング」制作総指揮。ガル・ガドット版ミッション・インポッシブル。まー、普通ですな。ガル・ガドット2作品目。Netflix作品なら断然「グレイマン」かな。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

弁護士目指して勉強一筋で頑張ってきた娘のリリー。卒業旅行先で海藻の養殖をするグデと出会い結婚を決意。娘のスピード婚を阻止するべく別れた夫婦はバリ島へ向かう。上映していた頃はスター共演の軽いコメディだと>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.4

自分好みのロボットは見てみたい。完璧も良いけど完璧じゃないからこその良さもあると思う。

ファイナル・カット(2004年製作の映画)

2.5

人の脳に移植して全生涯を記憶するゾーイ・チップの編集者アラン。死後、その記憶は編集され上映するのがお金持ちの中では主流になっていた世界。人生という膨大な情報量を一人で編集する非現実的なもの、他者の人生>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.6

自分にどこまでも正直なユリアによる選択の数々。アクセルはいい奴だよ。あー、俺もアラサーだよ。

マイ・サマー・オブ・ラブ(2004年製作の映画)

3.2

ひと夏の物語。モネはタムジンと出会う。互いの家庭事情を知り、肉体関係を持ち急速に惹かれ合う…。エミリーブランド初期作品。強い目力はこの頃からでエミリー自身タムジンぽいな(イメージ)

恋する遊園地(2020年製作の映画)

3.1

遊園地のアトラクションに恋をするジャンヌ。機械にオーガズムを感じる不思議な設定。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イーダ、アナ、ベンジャミン、アイシャの4人の少年少女で物語が進むサイキックスリラー。簡単に言えばベンジャミンの悪行とそれを止めなければと巻き込まれる3人。善悪が分かってない不思議不快な世界。結局、誰も>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

鍵取り合戦。トム走りが凄い。グレースかき乱すなー。カーアクション、列車落下シーンにハラハラ。やや長尺。来年楽しみにしている。ヴァネッサ・カービーの演じ分けが良い。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.3

完璧な殺し屋アレックスはアルツハイマーだと知り次の任務を最後にし引退を決意する。最後のターゲットは少女だった。子供は殺さないという信念から怒るアレックスは人身売買組織と対峙する。ちょっと「メメント」で>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

6人の男女が乗った車が人通りの少ない道でパンク。パンクが何者かに狙撃されたからだと知り…。ラストシーン、嫌いな奴に例えて鑑賞していたが罰当たりました。

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

精神科病棟で心理カウンセラーとして働くローズ。患者の死を目撃したことにより説明不可能な恐怖が忍び寄る。ソジー・ベーコン母にめっちゃ似てるなー。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.4

娘とハワイへ向かう飛行機恐怖症の父。異常につきまとう怪しい若い男が同じ便に搭乗し不安。犯人が序盤でフェードアウト。あとは事件が起きた背景などの回収。長く感じ、ご都合主義。韓国映画のパンチ力が今作では感>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

2.5

2組のギャングが倉庫内で銃撃戦。登場人物全員アホ。ひたすらドンパチ。制作総指揮マーティンスコセッシなん!?

招かれざる隣人(2015年製作の映画)

3.0

階下に越してきた夫妻。互いにお腹に赤ちゃんを授かっている。ケイト夫妻が招いた食事の帰りテレサは階段で足を滑らせ転倒。死産してしまいケイトとテレサは衝突する。やがて和解するが…。雰囲気からヤバい奴で一度>>続きを読む

ルシアとSEX(2001年製作の映画)

3.0

「素敵な人生のはじめ方」から飛んできた。ロレンソが生み出した虚構の世界と現実の世界。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.3

すれ違い恋愛。人生山あり谷あり。後悔はしたくないね。デクスターがクズじゃなければ結ばれるチャンスはあった。感動はそこまでしなかった。

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

3.5

ベテランのスター俳優にインデペンデントの小さな映画の出演の話が来る。監督もヒヨッコで契約もまだだが役作りのためスーパーへ行く。そこで出会い交流を深める…。悩める若者に人生の先輩がアドバイス。前向きにな>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実業家が愛人殺害の容疑者に。3時間後の反証の為に凄腕弁護人が事件の再検証を開始。母の名演技。結局、主人公がクズだったと。

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.8

別れた妻と暮らしている息子マックスの誕生日会に出席出来なかった父。息子が誕生日ケーキの火を消す時、嘘がつけなくなるよう願い事をされドタバタする敏腕弁護士フレッチャー。ジムキャリーの顔芸とオーバーリアク>>続きを読む

ゴシップ(2000年製作の映画)

3.5

メディア論を学ぶ若者3人は噂の広まるメカニズムを調べようとする。SNSが普及する前の作品のため時代を感じるが嘘か真実か情報が回る恐ろしさは今も昔も変わらず。レナ・へディがめちゃくちゃ綺麗。ルームシェア>>続きを読む

NOセックス、NOライフ!(2005年製作の映画)

2.8

振り切ってもなく捻りもない作品。ジュリアン・ムーアはいつも美しい。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「X」の前日譚。農場で厳格な母親と身体の不自由な父の世話をしながら自分は特別だと信じダンサーを夢見るパール。生活環境から社会に上手く馴染めず純粋無垢で自分本位のまま成長してしまう。ラストが悲しくもあり>>続きを読む

キラー・インサイド・ミー(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイシーアフレックの語り演技。なんだかふにゃふにゃとした話し方。ボゴボコにされるジェシカ・アルバとケイト・ハドソン。

スターフィッシュ(2018年製作の映画)

3.0

オーブリーは親友のグレイスを亡くす。グレイスの家に侵入しベッドへ。目覚めると外は雪の世界でモンスターも出現していた。許して、忘れよう。喪失感をメッセージとし、ヴァージニア・ガードナーを楽しむ映画。

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

目が見えず音で感知する飛行生命体が出現し人々を襲う。如何にも怪しいカルト集団に遭遇し家族に危険が迫る。カルト集団というか牧師自体は弱く呆気ない。ベスプは寒さに弱いがこれから適応していくかもしれない。ア>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.4

母の介護で音楽学校を退学し夢を諦めたシャーロット。同じ学校に通っていたリジーは音楽学校を代表する存在になり時を経て出会い意気投合。リジーの体調不良による虫混じりのおゲロや血グロが気持ち悪い。校長の洗脳>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

娘ミアが自分はアリスだ、会ったことのないジョーンに会いたいとも言い始め…。ミアは
何も悪くなく母がヤバいやつ。ウサギはアリスの生まれ変わり?

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.5

ジョンはあるバンドに加入することになる。奇妙な被り物を被ったフランク、メンバーと共に別荘で曲作りをすることに。天才と凡人。自分の居場所に気づく残酷さ。シュールなバンドムービー。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ最高作品。馬に車にダイブに戦闘機にアクション多めな今作。テディ賢い子。ヘレナにちょっとだけバンデラスに渋マッツ。時空を超える大冒険。1作目を思い出させるキスシーンもあって大劇場で見れて満足。ハ>>続きを読む