natsumi0211さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

natsumi0211

natsumi0211

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォーリー(2008年製作の映画)

5.0


映画の中に特に言葉はほとんど出てこなかった記憶があるけど、
それでも感動したし楽しかった映画でした(^_^)


久しぶりに観たくなった〜♩(笑)

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0


ブーと世界観がとにかく可愛い♡

実際、起きたら自分の目の前にモンスターが居るのは驚いちゃうけど、
マイクとサリーみたいなモンスターだったら許せちゃう...(^_^)♩笑


面白いけど、感動して泣
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

5.0


虫。

苦手だけど、バクズライフを見ると
苦手な虫も可愛らしく見えて愛着が持てるのが不思議...(笑)

外や家で見つけるとついついやっつけてしまいたくなるけど(/ _ ; )

虫の命も大切にしな
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0


トイストーリーの1.2とは違い
面白さ+感動して泣けました(/ _ ; )

確かに、大人になるにつれて
おもちゃを触れ合う時間が無くなり、
置物化されてしまっている。

おもちゃにとっては寂しいん
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0


これも小さい頃から観ていた映画。
家にビデオがあり、トイストーリーと一緒によく観ていました。

新たに加わったジェシーがとても可愛いくて、ジェシーを見ていると元気を貰えます(^_^)♩

元気が少し
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0


小さい頃から観ている映画。
家にビデオがあって、良く観ていました。

自分の持っているおもちゃも、自分が寝ている間に動き出してるのかな〜。
とか、よく考えていました(笑)

そうやって考えると、持っ
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

5.0


私たちが生活している中にも、本当に小人が居たらこうゆう生活をしているのかな〜。と、つい想像してしまい、
想像するとなんだか楽しくなりました。

人間の興味本意から、無神経に小人の生活を台無しにしたり
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0


まさかの展開!

ハリーポッターシリーズで、これが一番好き...

真実を知ったら感動して、涙が止まらないって感じでした!
ハリーポッター、奥が深いと感じました。

USJに行ってみたーーい♡!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0


魔法の世界に行ってみたーい!
本当にこんな世界があったらなー。
と、考えたらワクワクする映画。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0


映画の上映時間が長かったケド、
最初から最後まで集中して見れて
あっという間に感じた映画でした♩

指を数える中に入る位、大好きな映画。

劇中の音楽も好き(^ ^)♡

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0


大好きなDisneyのシンデレラの実写化の映画♡

話はもちろん、ドレスの美しさが目を惹く映画でした(^ ^)♩

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

5.0


ジョニーデップ×ティムバートンの映画が大好きで、この作品も是非見てみたく久しぶりに鑑賞。

全体的に話は悲しく重く、結果的に人を妬む気持ちは良い結果を生まないのだと感じた。
自分だけの感情だけでは、
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

5.0


ジョニーデップが好き♡で、公開と同時に映画館に観に行った♩

ギャグとコメディー要素があって最後まで飽きずに楽しみながら観れた(^ ^)

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0


映画の中で、この映画が1番好き♡
っていう位大好きな映画です。

ティムバートンの世界観と作品によって、ジョニーデップの印象が180度変わるのがホントに面白く関心する。

この映画は、チョコレートを
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

5.0


悪者役のおじさん?が
気持ち悪いー(´・ω・`)。

リターンズも見てみたい♡

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

エドワードの純粋な優しさとは裏腹に、人間の身勝手な欲と偏見は醜いと感じた。
見える物だけ見て物事を判断するのではなく、物事の意味を深く考えて行動したいと思った。
世の中エドワードみたいに純粋な心の持ち
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

5.0


大好きな【 不思議の国のアリス 】
と言っても、Disneyのアリスの実写ではなく小説なアリスの話の実写みたいで、Disneyのアリスの話とは違った。

けれど、世界観とやはりジョニーデップとティム
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

5.0


Disneyとティムバートンのタッグ

どっちも大好きだから最高(*^^*)♡

模倣犯(2002年製作の映画)

2.0


原作を読んでから映画を観たが、
やはり原作とは違う部分がいくつかあり、大体的に内容がはしょられているので、原作を知っていないと分かりずらいのではないかと思った。

これも原作の方が好きだと感じた。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.0


小説を読んでからの映画鑑賞だったが、
小説と違う部分が結構あって残念だった。( 時間が限られてるからか、しょうがないのかなー。 )

小説の方が好き(^ ^)

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0


深キョンと土屋アンナの絡みが楽しいし、深キョン可愛いぃぃ〜♡

1.2に入るほど好きな映画♡♡

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

5.0


絵本のような世界観で、
最初から最後まで可愛くて大好きな映画♡♡

子どもと一緒に観たい映画(*^^*)♩

告白(2010年製作の映画)

5.0


監督の世界観が好きで、今まで観てきた世界観も出ていたし、効果音が特徴的で中島哲也監督らしい作品だった。

本編の内容の感想は、
現在の社会の情景が映し出されていると思いました。

若者による簡単にも
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.0


普段、アクション映画は観ないけど
この映画は最後まで飽きずに観れました。

けど、自分では好みのジャンルではあまりないのであんまり観ないかなー。
という感じです(´・ω・`)

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0


何回も観ちゃう程、
この映画大好きです...♡

色彩がとても綺麗です(*^^*)

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

5.0


本当に夜になったら美術館に展示されている物たちが動いてるのかなー。とか、想像をついしてしまう映画です(^ ^)

子どもと一緒に観たい映画です♩