oolさんの映画レビュー・感想・評価

ool

ool

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.6

でもNIKEの靴履いてるよ

これ、ティーンの時に見るんじゃなくて、
21、22の高校卒業してちょっと色々経験したけどまだ若い みないな歳の頃見るべき

瞳をとじて(2023年製作の映画)

5.0

優しさ、眼差し、愛情
風に棚びくシーンで涙が出た。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

-

全てが不快
画面も最悪、間も最悪。評価1も付けたくない。

パリ13区(2021年製作の映画)

4.2

一本でセックスアンドザシティ全話見終えたその時の感情になった。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

5.0

やばい。
スナック菓子をシャクシャク食べる、囁き声、シーツの擦れる大きな音

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.2

隣にその日その時たまたま座った人と基本的には二度と会えないあの感じが全て

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.2

過不足なく網羅してるのにうまい。
Leave the world behind-世界を置き去りにする

架空ではなく、創造でもない。
同じ世界に今私たちは立っている。
映画の世界の話ではない。
自分の
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.3

ロケット・ラクーン
全体的に雑だけど、もうガーディアンズ自体が好きだからまあいっか

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

5.0

本を読んでるみたい。映画じゃなくて読書だった。カメラワークもスタイリングもいいし、全てうまい。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

フローレンスピューのへの字の口と、
ハリースタイルズの健やかで鋭い目付きがよく合ってる。
演出、所々挟まれる映像はいいけど、全体のスピード感、流れが微妙でなんか疲れる

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.6

毒親とかそういうレベルではない。
日本でも同じような事件あるから、エンタメとして気持ちよく面白い!!とは見れなかった

バービー(2023年製作の映画)

5.0

グレタガーヴィグありがとう。
この時代に生まれて23歳でこれを観ることができてよかったし、頑張らないとと思う。
これを観てあんなことを発言した漫画家はもう手遅れで、理解はできないのだろうと思う。それく
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

4.6

ここ数日コワすぎ!シリーズばっか観てたからジムジャームッシュに戻る。最高

>|