mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(217)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 217Marks
  • 38Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

大家族を支える若い女性ルーは仕事を失い、半年間限定の高級な仕事を始める。それは身体障害者の男性・ウィルのお世話係だった。次第に2人は惹かれていくも…ウィルは安楽死を望んでいた。ルーはウィルの死を止めさ>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

少女マリアが鏡の中のもう1人の自分と出会うホラー映画。
大人しく、学校でいじめられていたマリアは、正反対の性格であるライアムと入れかわる。
ライアムは実はマリアも双子で出生した直後に問題があるとして父
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

夫婦で交通事故にあい、夫との記憶を無くしてしまった妻と、彼女との関係を取り戻そうとする夫の実話を元にした映画。

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムループものかと思いきや、並行世界(パラレルワールド)を描いた作品

主人公の男ダヴィッドは妻が外出しており子守を任されていたが、他の女と不倫し目を離した隙に娘がプールで水死してしまう。その後妻と
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムループ映画
主人公の男エドガーは、ある日誤って妻を殺害してしまう。
気を失って気づくと妻を殺す数時間前に戻っていたり、殺人を犯した人が集まってディスカッションをする施設のような場所にいて、ドアを
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

音を出すだけで即死する映画。
とにかく、最初から最後まで緊張感がハンパない。
目は見えないが、異常なまでに敏感な聴覚をもつ化け物が支配している世界を描いた作品。少しでも音を出すと、その化け物がどこから
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムループ×青春ラブストーリー
毎日起きると同じ日にタイムループしている主人公マーク。
ある日プールサイドで同じループを繰り返している女性マーガレットに出会う。
マークは一緒にループを抜け出そうと提
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムループミステリー

森の中に迷い込んだ見知らぬ3人の男女。
3人は助けを求めに森を出ようとするが、何度も同じ小屋に着いてしまう。

それぞれが別の場所からきていることが判明(この森まで辿り着けな
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画?これで終わり…?かと思いきや、後半から面白くなる。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムループ
殺されるとその日の朝にタイムループ。
犯人を探すストーリー。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

家族愛、友情愛を描いた映画
主人公の男の子、オギーは生まれつきの病気とその手術による顔の変形が原因でいじめを受ける。

両親と姉に励まされ、学校でも次第に仲の良い友達が出来る様になり友情を築いていく。
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仕事に成功し優雅な生活を送る独身の大手金融社長。

13年前恋人と別れたのちにキャリアを築いて成功し地位と名誉、お金を手に入れた主人公。
しかしその恋人と別れなかったらどんな人生だったのか。
彼女と結
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

27年に一度やってくる災いに子供達が一致団結して戦うお話。
ホラーというより友情愛

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画
女優になりたいという夢を持つ主人公と、ロスでジャズバーを開きたいという夢をもうセバスチャンが互いに夢を叶える物語。

セルラー(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何者かに誘拐され、監禁された女性からの電話を受け取った青年が彼女を助けるというストーリー。

犯行グループはなんと悪徳警察官。
女性の夫がたまたま麻薬密売人からドラッグを奪い殺害した様子をビデオに録画
>>続きを読む

エレジー(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

30歳もの年の差恋愛を描いた作品
大学教授と教え子

ザ・チェンジアップ/チェンジ・アップ オレはどっちで、アイツもどっち!?(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

既婚者と独身者が入れ替わるストーリー。

妻子あり弁護士で真面目な性格のデイヴと、悠々自適な独身生活を送るミッチ。

親友同士の二人は、いつものように二人で野球を観に行き泥酔。

お互いに正反対の人生
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ロンドン行きの飛行機に乗る航空保安官・ビルが、大西洋上空で何者かに脅され、大金を要求された。犯人は機内にいるが分からず、予告通り20分に1人殺される。ビルは犯人を必死で探す。 指定口座がビルのものだっ>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話を共にした作品。

男に7年前から施錠された部屋に監禁されている女性が主人公。彼女はその部屋で出産。の世界を知らずに育った息子と一緒に暮らしていた。子供が5歳になり、部屋のなかだけが世界だと思って
>>続きを読む

ケイト・レディが完璧な理由(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SEX and the CITYのサラ・ジェシカ・パーカーが働く母を演じる、仕事と家庭の両立に悪戦苦闘するコメディー。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小説家志望の主人公ジャックは、コロラド州のロッキー山の上にあるオーバルック・ホテルの管理人として面接を受ける。雪が深く積もり閉鎖される冬季限定で管理をする仕事だったが面接時に支配人のアルマンから、以前>>続きを読む

リトル・チルドレン(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

郊外の住宅地で夫と娘と暮らすサラ。サラは公園ママ達とのお喋りや、子供と2人きりの暮らしに、虚しさを感じていた。ある日、彼女は主婦たちの憧れの的であるブラッドと話をする機会を得る。主夫である彼とサラは、>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

彼女から振られたことのショックにより不眠症になった主人公。一日の活動時間が増えた彼はその時間を有効活用しようとスーパーで夜勤のアルバイトを始めることにする。そんなある日不思議なことが起こる。自由に時間>>続きを読む

スリーピング ビューティー 禁断の悦び(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

女子大生のルーシーは学費を稼ぐため高額なバイトに手を出す。下着姿で女給する仕事だったが次第に内容がエスカレートし、睡眠薬を服用して眠りにつく仕事をするように。 眠っている間に何が起きているのか知りたい>>続きを読む

>|