mさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

m

m

映画(217)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 217Marks
  • 38Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キッド(1921年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

捨て子を拾ってしまったチャーリーと、子供との情愛を描いている。喜劇と悲劇の融合が取り入れられたサイレント映画

独裁者(1940年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ユダヤ人虐待を行っていたナチスドイツのアドルフ・ヒトラーを、コミカルかつ痛烈に批判。チャップリンが、ヒトラーを模した独裁者ヒンケルとユダヤ人理髪師の2役を演じます。

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1960年代のブロンクス。9歳のカロジェロ(フランシス・キャプラ)にとって、この一帯を牛耳るマフィアのボス、ソニー(チャズ・パルミンテリ)は憧れの存在だった。ある日、ソニーが殺人する現場をただひとり目>>続きを読む

初恋(1951年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『ローマの休日』以前のオードリー・ヘプバーンが初めて大きな役で出演し、バレリーナ役として踊る姿が見られる。

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個性的な不良女子生徒たちが集まる破茶滅茶学園コメディ。女子高生は、父によって、叔母が校長を勤める全寮制の女子高「聖トリニアンズ女学院」に転入させられる。そこは、普通の学校とは違い、どこの学校でも手に負>>続きを読む

ジュリア(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争と女の友情を描いた作品

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル。人種差別や貧困が蔓延る1950年代後半のニューヨークの町、ウェスト・サイド。ここで巻き起こる不良少年グループの縄張り争いを軸に「愛」や「死」という人間の普遍なテーマを描いた傑作。有名な戯>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2009年公開のアメリカ映画。トム・ハンクス主演、歴史に隠された謎に挑むサスペンス・ミステリー『ダ・ヴィンチ・コード』シリーズの第2弾。今回はラングドン教授が、バチカンを狙う秘密結社の陰謀に立ち向かう>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スペースシャトルでの活動中に予期せぬ事故で宇宙空間へ放り出され絶望的な状況で漂い続ける2人の宇宙飛行士の運命と無重力の世界をスリリングに描く。宇宙の背景をすべてCGで描いており、その再現度も非常に高く>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界で5000万部を超える大ベストセラーであるダン・ブラウンの同名小説を原作に製作されたサスペンス・ミステリー超大作。レオナルド・ダ・ヴィンチの名画に隠された暗号を巡り、ある組織の陰謀に巻き込まれた大>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ブランド「CHANEL」の創設者、ココ・シャネルの幼少期からブランドを立ち上げるまでを描いた作品

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ローマに住むサルヴァトーレの元に一本の電話が入る。それは長年離れていた故郷の母親からだった。知らされたのはサルヴァトーレの幼い頃からの友であり恩師でもあるアルフレードの死。彼は若い頃の記憶を思い出して>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

互いに異なるコンプレックスを持った正反対の姉妹が、自分を見つめ直す中で、それぞれのコンプレックスを克服し、自分にとっての幸せを見つけ出す女性の成長を描いた感動作

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファッションとは無縁の生活をしていたアンディ。ジャーナリストを目指してニューヨークにやって来た彼女は、ひょんな事からファッション誌で働くことに。悪魔と呼ばれる編集長ミランダの元、アンディの心の変化をコ>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

モーツァルトの半生を描いた作品

ナイアガラ(1953年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと遅れたハネムーンを楽しむはずだった若い夫婦。だが、宿泊先で出会った繊細な夫と不貞の妻のカップルのせいで、全く予期しなかった恐怖に突き落とされる。ナイアガラ瀑布と不貞の妻を演じるマリリン・モンロ>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別が根深い南部を舞台とした社会派ドラマ。暴行容疑のかかった黒人を弁護することになった白人弁護士の戦いと、その子どもたちの成長物語を描いていく。主人公の弁護士を名優グレゴリー・ペックが演じた。

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1971年に英国政府が報道規制によって徹底封印した銀行強盗事件を基に描いたクライム・サスペンス映画。

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大富豪の令嬢スカーレット・オハラが、愛や戦争に翻弄(ほんろう)されながらも、力強く生き抜く姿を描く。

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ケーリー・グラント主演のサスペンス。主人公が偶然、カプランという男に間違えられて殺人犯として逃亡するハメになるというストーリー。アルフレッド・ヒッチコック監督のユーモア&アクションてんこ盛りの作品。

昼下がりの情事(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私立探偵の娘が恋した相手は富豪のプレイボーイ。彼の気をひくために背伸びして遊びなれたそぶりをみせる娘と、それに翻弄される男のラブストーリー。

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

下町の貧しい娘が、高貴な言語学者ヒギンズと出会い上流階級の社交場でも通じる綺麗な言葉遣いを習得に奮闘。レディへと華麗なる変身を遂げ、愛と名声を勝ち取るシンデレラストーリー。オードリー・ヘップバーン主演>>続きを読む

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1966年にブロードウェイで上演された舞台『Wait Until Dark』をオードリー・ヘプバーン主演で映画化したサスペンス。オードリー演じる盲目の女性が、夫が知らずに持ち帰ったヘロイン入りの人形の>>続きを読む

パリで一緒に(1963年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画脚本家とタイピストが物語を作り上げる過程を描いたロマンティック・コメディ。有名映画脚本家のベンソンは、締め切り2日前になっても未だシナリオを完成させられずにいた。そこに現れたのは若く美しいタイピス>>続きを読む

尼僧物語(1959年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ベルギーの都会ブルージスの家を棄てて、ガブリエル・バン・デル・マル(オードリー・ヘップバーン)は修道院に入った。医師として有名な父バン・デル・マル博士をはじめ、弟妹たちや恋人ジャンの住む俗世との縁を絶>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

謎の死を遂げた大富豪の持ち金25万ドルが紛失、大富豪の妻は謎の男の協力を得て金を探そうとする

戦争と平和(1956年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

帝政ロシアを代表する文豪レフ・トルストイの代表作である同名長編小説をオードリー・ヘプバーン主演で映画化した歴史ドラマの超大作。フランス皇帝ナポレオン1世の時代の帝政ロシアを舞台に、時代に翻弄されて没落>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自由気ままに生きる美女と彼女に惹かれる作家の愛を描いたロマンティック・コメディ。「ティファニーで朝食を食べるご身分」に憧れるホリーは、玉の輿を狙い複数の男性から援助を受け奔放に暮らしていた。ある日同じ>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パリを舞台に、ヘプバーン演じるインテリな古本屋の店員がニューヨークの老舗ファッション雑誌のトップモデルへ昇りつめていく過程を華やかに描きます。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1953年アメリカ映画。王女と新聞記者という身分違いの恋を描いた、ロマンチックで切ないラブストーリー。

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

麗しのサブリナ』は、1954年のアメリカ映画。オードリー・ヘプバーンが『ローマの休日』の翌年に出演した作品。

大富豪ララビー家の専属運転手の娘・サブリナが、留学を通して洗練された女性に変貌したことを
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2013年アメリカ映画。新鋭の監督ジョセフ コシンスキーによる壮大なSF作品。トム クルーズが操縦するポッドは実際に作られたことが話題になりました。エイリアンの侵略で破壊された地球、人類は他の惑星に移>>続きを読む