nnewaoさんの映画レビュー・感想・評価

nnewao

nnewao

映画(1539)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

長い…また登場人物が多い多い
その上名前も何個もあって混乱
そうだったpart1もあんま分かってなかったんだった

女性達のそれぞれの思惑と戦略
変わっていく青年の表情と
現実をみた女の覚悟

映像の
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

この画面の暗さと音の良さは確実に映画館案件だ
めちゃくちゃ面白かった
あの「例の瞬間」目に飛び込んできた青の衝撃
いやー良かったとても
若殿役の子演技うますぎる

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

こちらが選ぶ
ここを出ていく絶対に

知性をくれるマダムが素敵すぎ
たまに手は使うかもねフフフ、の余裕

エマストーンから目が離せないだけでなく
どんどん変わっていく衣装とスタイリングに部屋の装飾に絵
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.1

可愛らしいバイバイの笑顔から
カメラがぐるっと回って
さらに回った先に見えた景色に
淋しさが押し寄せて涙

2度目の鑑賞で冒頭の音が
何を意味してるか分かって切なくて

説明しすぎないこの作品の雰囲気
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

最近のマリオ全然知らないけど聞き覚えのある音楽ばかりで楽しい
クッパがあんなに結婚にこだわる古風なキャラだったとは笑

難易度高めのディスク版2が好きだった
またやりたい

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

可愛い。
美しく整ったあのクールなビジュが犬でボサボサなるとことか終盤チェーンソー&ガッサリいってて萌え

グロさが物足りないわ
チャッキー世代には

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

意地悪
贔屓
狡さ

大嫌いな人にあまりにも似ていて
ケイトブランシェットの演技の凄まじさに圧倒される
こんな顔するんだ、という驚きも

天才指揮者を演じる難易度が計り知れなくて心の底からリスペクト

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

2も楽しい
ほんと有能だスゴイスゴイ気持ちいい

表情と画面展開だけで意味がわかる瞬間おおお!となる

全部詳細に何やってんのか解説つきで見たい

イディオッツ(1998年製作の映画)

-

わからん
全然わからない
いやわかるような…でもやっぱ無理

無理でした

メランコリア(2011年製作の映画)

3.7

これは好き
冒頭のスローモーションとてもいい
絡みつく根っこを引きずりながらのウェディングドレス姿最高

この世の終わりを描く作品色々見てきたけど1番これがいいな
ニーチェの馬よりは確実に

流浪の月(2022年製作の映画)

3.2

横浜流星とてもいい
この役すごい合ってる上手い

松坂桃李は痩せて顔がホラー漫画みたいに見える瞬間あってゾッとした

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.0

勝手にパラサイトの延長でみてた
ギジョンもだけどダソンやってた子やっぱかわいいー

手錠からの
絶望からの
アイテムがキラリ

奇跡の海(1996年製作の映画)

3.4

ベスの表情と挙動から目が離せない
好きで好きで心から愛し合う2人
過酷な現実に胸が痛い
キズだらけの穏やかな顔が悲しくて切なくて泣いてしまう

ステランスカルスガルドが若い
びっくり

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

何年ぶりに観たんだろう
昔よりもセルマ本人に腹立たしさが
でも彼女の気持ちは痛いほどわかる
ジェフと刑務官の女性の存在が沁みた

日曜夜に観るのは間違い

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.1

悲しみと痛みで疲弊
鹿も靴もショック
ぼかしのせいで肝心のシーンが何も見えず
むしろ助かった

宗教的な作品が続く日々

ベン・ハー(1959年製作の映画)

4.1

父の猛烈な勧めにより

いやー凄かった
船漕ぎのリズム合わせに息が止まりそう
戦車レースは信じられない迫力でイルカがコクリとする度に力入った

キリストのいる丘の上に人が集まっていくシーンが壮観だった
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

さすが
この監督の女性がのし上がってく系の作品とても好き

1人で達した直後に祈り
軽快に飛び出す母乳
恐ろしすぎる苦悩の梨
元院長の覚悟

ポスタービジュアルがかっこよくて部屋に貼りたい

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

派遣で事務で
そのうちなくなる仕事で
さみしさを男で埋めてて
頑張ってるけど
危ういシングルマザー
ていう描き方がなんか安い

腕の傷を自分からなめる女が
別の日は拒否してみせる
なんて訳ないわ

ハンナ(2011年製作の映画)

3.0

ただただシアーシャローナンの透明感にうっとり
あんな素早くて力強い動きできるの意外

ラストの朽ちた遊園地は雰囲気があって好き

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.8

こっちまだ観てなかった
終盤の奴との戦いが楽しすぎる
鉄球vs鎖
筋肉vs筋肉
全く読めない動きと展開
木を1人で引っこ抜いて武器にするとか見たことない

サバイブ 極限死闘(2022年製作の映画)

3.0

雪山遭難モノなんでか観ちゃう
ケイトウィンスレットのやつ思い出した

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

映画館で観たら良かった
高所は閉所より大丈夫と思ってたけど全然無理そう

充電ってほんと大事
あんな方法があるとは

ビースト(2022年製作の映画)

3.2

出るなって言うたら出ないで
頼むから

はーイライラした
そっちで疲れた

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

ナニコレ

ゴジラマイナスワンの後にシンゴジラ観てテンション上がった流れでいったら

なんかもう気の毒

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

1番苦手なタイプのドラマ部分は置いといて
ゴジラの造形とか表情とか生態がワクワクするし破壊シーンもとんでもなく見応えあって楽しかった
IMAXは咆哮やら地響きもすごくて身体にビリビリとくる感じが最高
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

音楽に疎いしストリートで歌っている人や声量と圧で「私上手いでしょ」を押し付けてくる系の歌手が苦手なのだけどそれとは違った
説得力のある歌声だった

教会の天井を見上げた路花の目に滲む涙
堪え切れず泣き
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

笑った笑った
たじろぐ神父
この愛すべきクズ男(声は最高)

脱いでみないと分かんない女も男も

ある男(2022年製作の映画)

3.7

はなちゃんには言うの?て
優しい言葉に涙がホロリと

したあとに
ズズズゥン
画面の暗さと妻夫木の顔がまんま愚行録

窪田正孝うまいなぁ

母性(2022年製作の映画)

3.0

高畑淳子が全部持っていきまくるから何の話だったかよく分かんなかった

律ちゃんがね
なるほどね

アイランド(2005年製作の映画)

4.0

めちゃ面白かった
前半の世界観がとても好きだしワクワク
中盤からは気持ちいいくらいガッツンガッツンバリンバリンのアクションで
(あれ乗りたい)
最後までちゃんとハラハラするし
なによりスカヨハがピチピ
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.5

途中も結構驚きの展開で
最後も思ってたのと全然違うところに着地した
分かってても99.99999…て数字を見た時のショックな
そこは分かる
そこくらいは

ペネロペ美しすぎる

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.7

雑念に支配されてる顔とそうでない顔の差!
インド終盤のあの笑顔ができる境地に達したい

執着を心から追い出せば
大きな空きができて
そこに入り口を見出せる
宇宙がその入り口を見たら
中に躍り入り
人知
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.5

むずい
人の名前ちゃんと覚えてないと置いていかれる苦手系だった
最後の最後まで気が抜けないし
え?!まじで?
待ってやめてこっち見ないで、てなる
面白かった

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

実名報道OKの電話を受けるシーンに涙…
2人の覚悟と信念が多くの女性達の勇気につながって大きな力になっていく
諦めたりしなくて良い、という強いメッセージに目が覚める思い

新聞社の上司がとてもいい
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.5

あまりにも人の命を奪う行為が軽やかすぎて白黒ならショックが小さいなんてこともなくて腹立たしさで吐きそうに

微笑ましい秘書の面接シーン
血で頬を赤く見せる女性
毒ガスかと思ったらシャワー
泣き崩れるラ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.0

こういうプレッシャーと無縁の人生だとしても遅かれ早かれどのステージにおいても何かしらの圧はある

ほんとに誰にも何にも干渉されない日はいつか来るんだろうか

newバージョンのシンデレラ良かった

>|