NANOHAさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アッテンバーグ(2010年製作の映画)

3.9

彩度低めの色づかいとか独特の時間の流れ方とかがすごく好き
他の方のレビューにもあったけどどことなくランティモス監督のロブスターに通じるところがあると思う
ギリシャ行ってみたい

ロッキーハンサム(2016年製作の映画)

3.9

韓国映画のリメイクらしいのでそっちも観たい
インドなので歌うし踊るけどなんだかナウい感じになってた
謎演出多いのがインド映画っぽくて好き

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.7

名刺マウント合戦と全裸チェーンソーがおもしろすぎた

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

4.0

はやくこれになりたいシリーズ

ジョニデの顔が良すぎる
あとなんか見たことあるオッサンがいると思ったらイギーポップだった

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.8

思ったよりほのぼのしていた
終わり方がすき

DVD(イギリス版)の説明文のところにタクシードライバーとレザボアドッグスのファンなら絶対好きみたいな事が書いてあって、ウンまあそうだよね......って
>>続きを読む

蜜の味(1961年製作の映画)

3.9

自分の人生に重なる部分がいくつかあったのとそうでなくても胸が締め付けられるシーンが多かったのとでめちゃくちゃに泣いてしまった
トニーリチャードソンの映画これで三本目だけどどれも主人公がギラギラしていて
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.9

常に死の気配があるのにどこかのんびりしててユルい空気が漂っていてはっきり言ってめちゃくちゃ異常なんだけどそこがよかった
あとたけしの虚無顔が怖すぎ

中学生の時に観なくてよかったシリーズ

24アワー・パーティ・ピープル(2002年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー風の手ブレしまくりのカメラワークが好き
ジョイ・ディヴィジョンのパートでとてもつらくなった イアンカーティス............

マンチェスターに旅行に行った時に行ったり見たりし
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

4.2

いちいちかっこよすぎてつらい
話の展開とかどことなく西部劇っぽい

そして飯屋のおやじのヒロイン感

ブライトン・ロック(1947年製作の映画)

4.5

イギリスのイキってる若者の映画大好き

何故か第三の男を思い出すなあと思っていたら脚本が同じ人でした
最後が痛々しくてすき

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

4.3

脚本が変態すぎる

地下から出てくるブシェミがかわいい

怒りを込めて振り返れ(1959年製作の映画)

3.9

実際イギリスに来てイギリスの社会のことを勉強しててやっぱり階級社会はクソだと思うのだけど、自分の好きなイギリスの映画や音楽が階級社会ありきのものばかりなので複雑な気持ち

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.1

映画というかゲーム
会話とかセットに小ネタがいろいろあって楽しい

1984年て!

銃殺(1964年製作の映画)

4.1

ずっとジメジメしていて嫌な感じ
だがそこがいい
トムコートネイの表情がとても良い、すきです

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.9

ブシェミ粉砕ブラックフェスティバル

画がいちいち良いあとフランシスマクドーマンドも良い

マイ・ジェネレーション ロンドンをぶっとばせ!(2017年製作の映画)

3.6

イギリスのネットフリックスに感謝
あんな人やこんな人も出てたし当時の映像もたくさんあってよかったけどオサレ映画を期待してた分演出が微妙にダサいのが残念だった
しかしやっぱりマイケル・ケインはかっこいい
>>続きを読む

長距離ランナーの孤独(1962年製作の映画)

5.0

終盤の畳み掛けるようなフラッシュバックとめちゃくちゃ皮肉に使われるエルサレムと主人公の眼つきがとてもよかった

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

3.6

前作よりさらにキレッキレで好き
終盤のシュールさとCGの雑さもかなり好き
演説の締めと言わんばかりにチェーンソーでサメをぶった切っちゃう所も好き

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.3

演出のダサさとステイサムの筋肉がパワーアップしている
自転車で追いかけるシーンで笑う

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

火薬量とキャストの濃さがいい感じ
欲を言えばジェット・リー様のカンフーが見たかった

シャークネード(2013年製作の映画)

3.3

全体的に雑すぎて逆にハイクオリティな気さえする
チェーンソーの安心感

if もしも・・・(1968年製作の映画)

4.3

途中までしか観てなかったけどやっと最後まで観れた

マルコムマクダウェルの眼がすごく好き 盗んだバイクで走り出す所も好き

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.5

絶対にサングラスをかけさせたい男VS絶対に巻き込まれたくない男
思いのほかマッチョな映画だった

ナック(1965年製作の映画)

3.7

mods and rockers
映像もファッションも音楽もおしゃれでたのしい
トムが好き

ただこういう映画はストーリーに真剣になるべきじゃないんだろうけどどうしても恋愛観が気持ち悪くてそこだけが無
>>続きを読む

肉体の悪魔(1971年製作の映画)

4.1

集団ヒステリーって怖い
エクソシスト?の人がリアムギャラガーみたいでちょっと面白かった

今回観たのは多分完全ノーカット版ではなさそうなので機会があれば観てみたい

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.1

ホワイトストライプスが出てて嬉しい
あとビル・マーレイのコーヒーの飲み方真似したい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

映画館で観て良かった

フレディ・ファッキン・マーキュリー!

ヘアスプレー(1988年製作の映画)

4.0

ディヴァインがうんこ食べ始めないか心配だった
最後の方に出てくるモーターショーの車がかわいい

クラークス2/バーガーショップ戦記(2006年製作の映画)

4.2

前回よりお金はかかってるけどやっていることは基本変わらずくだらなくて安心
前作でもそうだけどランダルは好きにならざるを得ない、ずるい、好き

終わり方もずるい、ちょっと泣きそうになった

ジャバーウォッキー(1978年製作の映画)

3.6

マイケルペイリンのおしりがかわいい
テリーギリアムはやっぱりブラジルが1番好きだなあ

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.6

これはいいブラピ

有名監督・豪華キャストでこういう決してド派手ではない映画やってるの結構好き
あとFワード連発するティルダ様と髭が小汚い感じのジョージクルーニーも良かった

サイバーネット(1995年製作の映画)

3.3

ファッションとかインターネットの演出とかが絶妙にダサくて良い
主役の人めちゃくちゃ見たことあると思ったらトレインスポッティングのシックボーイだった
あとアンジーがほんとうにかわいい

ピンクの豹(1963年製作の映画)

3.5

オープニングのアニメと女性陣のファッションがとてもかわいい
花火のシーンのメイキングが見たい

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

フークア兄貴のかっこいいデンゼルを撮りたいという気持ちがとてもよく伝わってきた
デンゼルの虚無顔がめちゃくちゃ怖い
あとエミネムさん