ななこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

そばかす(2022年製作の映画)

4.9

あっちゃんが出る映画は絶対観る(今回もとてもよかった)&三浦透子がとても好きなので絶対に観たかった!
いい声の人がたくさん出てたなぁ
主人公に特定の用語を使わせたり、枠や属性にはめることはするまい!と
>>続きを読む

柳川(2021年製作の映画)

3.5

出張が早く終わったから棚ぼたで観ることができた
撮りたい所を散りばめたんだろうなぁという印象です
柳川また行きたいな

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

大好き
金曜ロードショー、ジブリだと観てしまう!

永遠に君を愛す(2009年製作の映画)

3.7

「私は黙ってようと思ってたのに...」
しんどい...結婚は誓い...

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

-

原作何もわからずに観に行った〜!おもしろかった
オープニングのバスデが最高

RRR(2022年製作の映画)

4.5

仕事納め!元気が出る映画!
ナートゥってこれか〜!アイドルじゃん!
2人とも強すぎ、傷いつ治ってるのか謎すぎ
(3回観に行きました)

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

5.0

画の美しさと、こちらに干渉してこない心地よさ。こういうのが観たかった。
最後のシーンで自然と涙が出てきました。光が綺麗すぎるだろ。

未来惑星ザルドス(1974年製作の映画)

3.5

明日は久しぶりの休日!こんな夜はへんてこなのが観たくなる〜
アンチ・アンチエイジング、自然の摂理に逆らうな!...という壮大なテーマながら、どうにもへんてこ。文化祭っぽいセットだなぁ、ミラーハウスいき
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.8

好きなシーンの連続でした また観たい
強烈なダンスシーン
ひかる森の中のような たゆたう茶葉のようなメモリー
Mitskiのグライド

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.7

パフェたべたくなった!
なんだかきれいにまとまっていた。いろいろあるんだけどきれい。あっさり、さっぱり。
「贅沢」は次の仕事の単元なのでハッとしました。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

終映日にすべりこみ!
え、超越って、気力体力のこと?とポカンとした瞬間、ちゃんと超越してくれました...
理由を探して折り合いをつける!
パッパラパーなSFだいすき!
あっちゃん、写真ぜんぶかわいかっ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

私が人生で1番聴いている「生きのばし」がかかる、それだけで絶対観る!と決めてました
どうしようもなく歯がゆいけれど、生きのばすためのおいしいお弁当
自傷シーンは苦手で薄目になってしまったけれど、永野芽
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.7

のんちゃん、相変わらず瞳がきれいすぎるし、フィクションとリアルの境界を軽々こえる...
劇場でたびたび笑いが起こる楽しい映画なんだけど、ところどころ不穏だし、ミー坊がまっすぐ突き進む陰には犠牲もあって
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

4.5

軽口叩きあってる楽しい感じ、カラッと許しあってる感じ、好きだな
私はアルマっぽいところがあると反省しました
彼が「いいやつ」で消費されなきゃいいなぁ...

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.0

こういう飛んでる役のあっちゃん最高だいすき
後半のばりばりCGです!みたいなやつが好物、仲良さそうな人たちが仲良さそうにしてるのも好き、城田優はこわい無理、ありがとうございました

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

-

イマジナリーフレンドって精神安定のためにめちゃくちゃいいですよね
いま台風きてて、電気とか水とか止まったら怖いなぁ〜という気持ちです