中さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

中

映画(459)
ドラマ(27)
アニメ(0)

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

3.7

母に勧められて運良く劇場公開されてたので観に行った。終始憂いを帯びているレスリーチャンが息を飲むほど美しい 惹き付けられる

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

誰も知らない 歩いても歩いても以来に衝撃を受けた是枝さんの新作だった
坂元裕二、脚本上手すぎないか………名作ヒットメーカーなのは承知の上で、まとまりのある構成と先の見えない展開、どんどん見えてくる真実
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

3.5

こんなにもお互いを認めるほど愛していたのに……辛すぎる
愛や本心よりも現実を選んだクライブと
真実の愛を求め続けたモーリスのすれ違いが切ない
ヒューグラントが美しくて哀しい

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

想像の5倍面白かった(多分期待値下げすぎた)
仮面ライダーって認知のみで正直観たことないしストーリーもよくわかってないのでざっくりと概要調べてから観た
個人的には「庵野さんの実写映画を観る」目的と、役
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.5

映画を通して知れてよかった
YouTubeが先取りか。。やるせない。。
役者がみんな一般人みたいな見た目で、時事映画的にはリアルさ出ててよかった。
吹越満が渡辺いっけいを尋問するシーンは超超見どころ。

僕の巡査(2022年製作の映画)

3.3

同性愛が犯罪として扱われて有罪になる時代があったなんて信じられない…ただただ残酷
マリオンの強さたるや…彼女の人生とは…
映画なのでめちゃくちゃドラマチックに美しく描いてるけど実際にこんなこと起きた
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

尾野真千子劇場
信じられないくらい重すぎたから途中で観るのやめようかと思ったけど最後まで観てよかった。
コロナ禍を舞台にしてる上に色んな出来事とか良子の痛みがリアルすぎてトラウマかもしれない。母と息子
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

-

実写するならちゃんとしてほしい
本当に全部違いすぎる 背中かいいよ。役者の演技もヤバい。

言っちゃ悪いけど、監督の時点で「惡の華」を描く気0 黒沢清あたりに作って欲しかった
原作が最高なだけに 悲し
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

-

本当に原作読んで作ったんか?
というくらい古屋兎丸の世界観総無視フェスティバル
もっと古屋兎丸顔の俳優出してほしかった。少なくとも田中圭ではないですね。

空中庭園(2005年製作の映画)

3.9

やさぐれたキョンキョンは至福としかいいようがありません。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

タイトルが全てを意味している
エゴと愛。。。
非常に考えさせられる……
表裏一体……

2人の恋愛の話というより、こうすけの生き方の話といった感じだった
めちゃくちゃ伝わるし、良かったし役者が生き
>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃよかった。
何もかもが最高だった、途中白石監督出てきたの凄い萎えたけど映画自体はめちゃくちゃよかった
何がどう良かったかはなんか上手く言葉にできないんだけど 全員がひとつのフレームを見て作
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

エンタメに取り憑かれたホラー映画
度々出てくるスマホが途中から物理的にも心理的にも凶器に見えてくる
田母神の最後の配信動画がただただ痛々しくてまじで見てられんかったしムロツヨシすごい。本当に気持ち悪く
>>続きを読む

Dolls ドールズ(2002年製作の映画)

3.0

北野武だから観たけど不思議な映画だった
9割くらい理解出来てないけど 四季のある日本に生まれてよかった

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.8

ドラマ大好きだから観たけど、映画も最高に面白かった 映画の尺でも間延びしない面白さ 凄い
自分のだらしなさに救われる時、あるなぁ〜笑
2期やってほしい懇願します

アカルイミライ(2002年製作の映画)

-

謎映画

黒沢清とオダジョーと浅野忠信とか最高じゃん!と思って見たけど、
謎映画だった

おいしい家族(2019年製作の映画)

-

お母さんの三回忌で実家に帰ったらお父さんがお母さんの格好してみんなもそれを当たり前として受け入れていた
の流れは面白いけど
実際色々中途半端でおもんなかった

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.5

あるあるが詰まってるし
確かになんでどこも「おばあちゃんち」って言うんだろうと思った笑
説明口調じゃないのに、呼び方とか空気感とかさ些細なことで関係性見えてくるの流石うまいな〜
YOUみたいな叔母さ
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.8

二宮健の作品めちゃくちゃ好き!!!時期が幻かに思えるほど面白くない。
全員なんの真似事ですか?

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

-

なんだかよくわからなかった
というか全体的にしょっぱい

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

素晴らしく美しい映画だった
演出や構成が粋でずっと澄んでた

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

-

面白いくらいにHUNTER × HUNTERじゃなかった…途中から何を見せられてるのだろう、、、となっていた、、、
ハンタキャラって(都会的で)魅力的なキャラが多いけど
オモカゲはハンタキャラではない
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

・原作がどうか知らんけど、説明のない箇所が多すぎて映画的な余白を残すとしても前編後編に渡って描かれる情報量の物語かと思います
・オチがまじかよすぎてしばらく席から立ち上がれなかった
・ぐちゃぐちゃな広
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

なんか無理だった、
思いのほかグロいし胸糞展開すぎて久しぶりに観る映画として選択ミスったなぁ。
頭打った後のうっすらキーンって響く感じがずっと続いてる…
エンドロー中ルは思考回路停止してました

ちょ
>>続きを読む