nanakoさんの映画レビュー・感想・評価

nanako

nanako

映画(48)
ドラマ(5)
アニメ(0)

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

え、やばくない、、、??
え、あの、、なにこれ
最後らへんずっとゾクゾクしながら見てた

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ざっくり言うと夢の中の話なんだけど、ぶっ飛び過ぎて置いていかれることもなく共感できる点もあって引き込まれる作品だった。

夢の中で死んだら夢から覚めるとか、夢の中でまた夢を見て...っていうところもあ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

-

正直期待しすぎていたのが悪かった、、
色んな人が最後のライブシーンが素晴らしいって言っていたのは分かる。ライブシーンに限らず、音楽制作場面が多いので音楽好きにはたまらん。音響環境が整っていた映画館で観
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

人によって評価全然違ったから不安だったけど私は好きて感じの映画ですた
ストーリーは割と単純で分かりやすい(悪くいうと単調)けど歌とダンスが素晴らしすぎた。
マジで個人的な感情移入の仕方だけど、家族や周
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

3.3

はぇ~マリリンモンローってこんなに可愛いかったんや....

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.8

イギリス的な笑い好きぃ
最後の終わり方かっこ良すぎじゃない?いい歳のおじさんたちが頑張る姿に元気をもらえる

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

エドガー・ライトの新作と聞いて見た。ホットファズが個人的にはこの監督の作品で一番好きなのに変わりはなかったけど、相変わらず話のテンポがよくて、スタイリッシュな撮り方。特に音楽に合わせた発砲音は見てる途>>続きを読む

ミニミニ大作戦(1969年製作の映画)

-

イギリスマフィアvsイタリアンマフィア
イタリア人の仕事はトロい的な皮肉が入った原題だったはず...煽り方がちてき~ ~ ~
割と古い作品だけどカーアクションのクオリティの高さにびびる

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

-

血が出ないアクション映画
おっボーイズラブか?と期待して最後まで見たけど何もなかった
でもすき

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.1

中盤まで初老のおじいちゃんの甘酸っぱい恋愛物語かと思いきや...最後のどんでん返しで度肝を抜かれる
ただそれまでが長すぎて眠たくなった 爺のラブシーンとかいらんから
ここまでの仕打ちを受ける程この主
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

結構な胸糞映画...観てる人にこの後どうなるかを想像させて終わる

登場人物のキャラクター性に鑑賞者が振り回されてる感じがすごく面白い。一概に悪者、いい人と決め付けて観ていたらいい意味で裏切られると思
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

最初の歌以外全部好き
あまりにありきたりで説教的な歌詞で不安だったけど、それ以降本当に面白かった

子供向けだと思ってディズニー映画普段見ないけど、たまたま観る機会があって、え、めちゃおもろいやん普通
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾワゾワした。SFだけど、言語自体を深く考えさせられる

↓以降
頑張って普段使わない脳みそ使って考えた訳分からん脳内整理

表語文字には時制がない。彼らの言葉に時系列は無い。
これがわかった次の場面
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.9

とにかく映像が綺麗
孤独、死別など悲観的な主題の映画なのに、何故か暗い気持ちにならない。不思議

あとコリン・ファースエロいなあ〜〜ゲイ役合うなぁ〜〜あ〜〜

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.3

瑛太と松田龍平がカッコ良すぎる

登場人物とか間の取り方とか雰囲気とか小説通りって感じ

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.2

磯田先生目当てで講演会行って観た
講演ついでに観れるしラッキー!くらいのつもりだったけど、意外と面白かった

金貸しの際の利息をやりくりして国を立て直す話

妻夫木役得
磯田先生本人も一瞬出演していた
>>続きを読む

最低で最高のサリー(2011年製作の映画)

3.7

友達に勧められてラブストーリーデビュー

サリー思ったより最低じゃなかった...女の子って結構こんな感じだと思う。
親友と恋人の狭間で揺れる関係、この年代に限った話じゃなく青春って感じ

テンポも音楽
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

2.7

思ってたより話が浅かった...
拷問、暴力、グロ、下ネタてんこ盛り

こっち側に語りかけてくるメタ感は新鮮で楽しかった

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.4

コリン・ファースの吃音の演技が本当に上手い。神経質そうな表情も流石。
最初のシーン人前が苦手な私からしたら叫びたくなるくらい怖かった。
音楽や王妃の服装が英国らしく上品。素敵🇬🇧

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

2.8

ジョニーデップ凄すぎ...
”家族の秘密”レシピのシーンは怖すぎて泣きそうになった
これが実話とか信じたくない

とにかく人がどんどん殺されるから気が滅入って疲れた..

話の進行はほぼ平坦で大きな盛
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.7

主人公(孫)と爺ちゃん婆ちゃんが銃乱射しまくってゾンビをぶち殺す映画

軍人爺ちゃんがデカイ銃をぶっ放す姿最高 老人全員色んな意味で強すぎて草
グロいけど爽快という独特な雰囲気の作品

いとこ役の女
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.2

バカすぎて好き
下ネタ、ギャグ満載の映画だったので、元気になりたい時などオススメ

風立ちぬ(2013年製作の映画)

-

話は良かったけど肝心の主人公の演技が酷かった

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.0

続編によくある「一作目と比べて面白くない」という現象が起きなかった。むしろ個人的にはこっちの方が好きかも
イ・ビョンホンの肉体美素晴らしすぎる

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

渋すぎる...豚なのになんでこんなカッコいいんや...

中学生の時見たけどよく分からなかった。高校の時見たら結構好きになってた。
歳食うごとにちょっとずつ面白さが分かるようになる作品なんかなあ 数
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

劇中歌で泣かされる
正直ストーリーはあんまり...でも素直に見ると素直に泣けちゃう
ケモ耳系好きなので映像見てるだけで癒された
あと大泉洋ハマりすぎ~





映画館で見た2年後くらいにTVで見た時
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

佐藤二朗の印象が強すぎてハシカンの可愛さも菅田くんや小栗旬の演技も全然覚えてないけど、面白かったことは確か。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

よく金ロとかでやってるけど何回も見ちゃう
家族、親戚同士の繋がりから架空世界の名前も知らない人達との繋がりまで描けていたのが個人的にはとても好き
おばあちゃんのところで毎回泣く
どんな繋がりも大切にし
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

何回見たことか、、日本の森の神聖さよ....
山に靄がかかるシーン描写凄すぎて毎回鳥肌が立つ
まごう事なき神作
アフレコとかはやぽが語る映像もニコ動とかで見れるのでそっちも見たらより面白い

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

ジブリで一番好き
八百万の神が温泉に入りに来るっていう設定がもう好き
雰囲気、BGM、声優さんの演技が全部光る

見終わると毎回浄化される
宮崎駿はすぎょい

>|