mattyさんの映画レビュー・感想・評価

matty

matty

映画(48)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.1

原菜乃華ちゃんやっぱり声優経験あるからナレーションでも声のトーンが変わらなくてめちゃくちゃ良かった〜!!
あと、「胸が鳴るのは君のせい」の所為かライバル役のイメージ強かったけどめちゃ最強ヒロインで可愛
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

元々原作の作者さんが好きだったのでかなり期待して観に行きましたが予想以上に良い作品でした!!!
聡実くんは自分の身体の変化に戸惑っていている中、狂児にカラオケ行こ!と誘われ歌の指導を頼まれるというとこ
>>続きを読む

PLAY! ~勝つとか負けるとかは、どーでもよくて~(2024年製作の映画)

3.1

大兼くんっていつも家庭環境最悪な役ばかりしているイメージある、、
亘くんが一番お金に余裕があって親にも愛されていて...
なのに人一倍文句を言ったり捻くれているキャラなのが泣けた
個人的に高専設定なの
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

2.9

とにかくこの恋愛映画で良かったのは変なライバルが登場しないこと!!
恋愛映画の嫌な部分が一切なく純粋にこの2人の関係性が変化していく様子を楽しむことができた。
大事なのは自分の気持ちに嘘をつかないこと
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.6

個人的に杉咲花さんがアカデミー賞主演女優賞取れなかったことが本当に悔しいくらい、彼女の演技が凄すぎました。
市子は私と生きている世界線があまりにも異なるので感情移入できませんでした。
出会った人に少し
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.4

こんなにも全てにリスペクトのある実写はそうそうない
でもほんとの序盤で終わってしまったから次はもっとハイスピードでお願いします

山田杏奈ちゃんの演技がうますぎて最高だった!

告白(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小説を読んでからこの映画を観た。

修哉は自分が思っているよりも全然大したことなくて、実際ポシェットの装置の威力は人を殺せるレベルのものではなかったし爆破装置は森口に簡単に解除されてしまうし、それを天
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.2

殺人シーンが精巧に作り込まれているし、みていて飽きなかった

意外とみんな状況をすんなり飲み込んでさまざまな方法で殺戮や脱出方法を模索したりしていて面白い

最後のキタノの絵がサイコパスの絵とクラッシ
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

2.7

当時見に行ったけどほぼ忘れてるってことはそう言う映画

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.6

森七菜の衣装がギャルも両方ずっとダサすぎるし可哀想だった

設定は無理あるけど普通に楽しめた

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

間違いなく2023年最高の映画だった
私的な解釈だと怪物=エゴなのかなと思った

お母さんは子供がいじめをやってると思いたくなくて先生のことをキャバクラ行っていたと話を逸らしたし、先生は実際にいじめを
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.9

間違いなく2023年最高の映画でした
パンフレットや各雑誌を読み、アマプラでもみました
とにかくこの映画は茜と青磁それぞれ内側に秘めている部分としっかり向き合うことに重点を置いていて余計なライバルも無
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

2.3

あれだけ騒がれてた割には……といった感じ
榮倉奈々の演技のせいで何度か冷めた
やっぱ原作をちゃんと読まないと設定についていけなかった
でも何千年も前から図書館があって本が守られてきたように、図書館はな
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.8

水上恒司くんの目のバキバキさが信念の強さで生かされててよかった。
やはり福原遥ちゃんの演技が上手すぎる
ドラマの3年A組の菅田将暉に怒られるシーンを彷彿とさせる部分があってやっぱこの子すごい…となった
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.2

一つ一つ丁寧に作られていた作品だと思った
井口達也のリスペクト感じたし本当に鳥肌たった!
アクションシーンは碧海くんのフィジカルが生かされていてもっと乱闘見たかったかも
基本的に再現度高いし、水上恒司
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

2.6

吉高由里子の演技はやっぱり惹き込まれる何かがある
絶対的に倒したい敵がいる構造の映画は見ててすっきりする

ドロップ(2008年製作の映画)

2.3

喧嘩に理由なんかいらねえ!!!
水嶋ヒロかっこよすぎゅ

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

2.5

浮所くんの演技が少し残念だった
白石聖ちゃんがとにかく可愛すぎる
毎回ヘアアレンジしてるのも可愛いし唇ぽってりしててピンクメイクも似合いすぎる

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.0

原作よりスルスル進んでストレスゼロで見ることができた
やはり演技が自然でとてもいい

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

2.8

時間が短すぎた印象
透くんが予想外で彼女のその後をもっと描いてほしかった感
原作をちゃんと読もうと思った
莉子ちゃんがあまりにも細すぎてめちゃくちゃ心配するレベル😢

>|