いくらさんの映画レビュー・感想・評価

いくら

いくら

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3


あ〜〜最高!最高すぎた!!実は珍しくこの作品は漫画を読んでいて、実写化が決まり狂児が綾野剛と聞いた瞬間ガッツポーズしちゃうくらい解釈一致でした。ヤクザ役あんなにハマる俳優いない... ヤクザにも関わ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0


毎年ちゃっかりコナンを見ている勢ですが、まだ見ていない方、そして私のように毎年映画だけだよという方は、騙されたと思ってTwitterで皆さんが言っている予習すべき物語をみて映画を見るとうんと楽しめる
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


映像が美しく、キャスト陣も非常に華やか。見ていて飽きない映像だった。物語に関しては、やや好みが別れるかなと思ったけど、個人的には恋愛観の掛け違いにすれ違いが濃く描かれてると思いました。 恋愛ってドキ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.2


ホラー系なのかな?と思いややビビりながらいきましたが、全然見れる映画でした。ストーリーはかなり読める展開でそこまで冷ややかな感じはなかったかなという印象。 佐久間くんの不気味な雰囲気はすごくよかった
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9


事前情報なしで見に行ったけど、思っていたよりかなりよくて、かなり引きずっている。出演者皆様豪華で、かなり引き込まれた。ガッキーの目に色がない、覇気がない感じがかなり新鮮で非常によかった。 今の時代色
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8


整くんの声と言葉遣いがとても素敵だな。ドラマを少しみていた程度でしたが、劇場版もとても楽しめました。 誰もが思ってる事だったり言葉にしたいことを言葉にしてくれる感じ、身近にいたらすごい頼もしいななん
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8


ふわっとした温かい雰囲気の中で、グサグサえぐられるような現実を突きつけてくるような印象。主人公の声には好き嫌いあると思うけど、個人的にはかなり歌、楽曲に感動した。 歌でしか伝えられないというのをとて
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3


なんて言っていいんだろう...本当にずっしりと重みのある深い映画だったな...。 1つの事柄を色んな人の視点で見ていく話だけど、実はこういうことって日常でも溢れてるなと気付かされた。 誰しもに少なか
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8


見終わったあと、イスの心の綺麗さに心を打たれて なんだかすーっと浄化した気持ちになった。 私には毎日容姿が変わり続ける相手を好きでい続ける自信はないし、愛情は注げないかも。イスは容姿が素敵なのはもち
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5


スクリーンに映る方々がもれなく全員お綺麗で 眼福でした。ストーリーは難しくはないと思うけど なんとなくわかりづらい点がいくつかあって若干消化不良でした。敵の目的は一体?美代ばっかり苦しい目にあってな
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1


毎年の恒例になりつつあるコナン。毎年面白いと思いながら見てるけど 今回は特に好きだった。哀ちゃんって 世の男性みんな好きなんじゃないかい? とても良かった。 最後にかかるスピッツまでもが完璧で最高で
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8


思ってたより面白くてびっくりした!!小さい時から馴染みのあるマリオのキャラクターたちが映画館で見れることに少し感動した。個々のキャラクターもとても可愛いし クッパ憎めない愛らしいやつだな〜。 映画館
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7


漫画も見たことないし登場人物も数人しか知らない私が見ても面白いんだから これはぜひみなさんに見てほしい。映画を見ながら拳握りしめていたので手汗めっちゃかいてました( 笑 )熱中してみている自分にかな
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6


ちひろさんの人柄が素敵でとても惹かれる。優しいだけじゃなくて愛情があり 思いやりがある。どっぷりのめり込む愛情じゃなくて 一歩離れたところで暖かい目で見守っていてくれるような印象を受けました。

>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.7


今回も最高に面白かった!最高!!!アクションシーンは言わずもがなですが 今回は2人のトークも沢山あったのでより2人のオンオフを感じられました。戦う時の声 動き 鋭さ あののほほんとした印象からは想像
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.3


あーこの類の映画は本当に好きです。思い出してももう一回見てもいいかなってくらい好きでした。キャラクターがそれぞれすごいよくて見応えがありました。最後の部分私はスッキリしてすごい好きです。これは完全に
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5


ガリレオは久しぶりに見た印象ですが、最初のストーリー導入部分がかなりいい。物語の内容に関しては賛否分かれてる様子ですが、私は好きでした。柴咲コウが全く劣化しない...本当にお美しくて言葉が出ない。

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

3.7


何にも知らないド初心者ですが妹に連れられて鑑賞。キラキラのアイドルは見てるだけで元気に笑顔になれるな...と思えました。ペンライトを大きく振る色んな女の子が みんな素敵でなんか温かい気持ちになれまし
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.1


この映画見て俳優陣の演技に圧倒された。こういう映画があるから邦画が好きかもと思えるくらい圧倒されました。 親友が突然自殺、何かできたんじゃないか 話ができたんじゃないか 後悔しても何一つ叶わない歯痒
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.4


2人の幸せな時間をずっと見ていたいのに 劇中では長く続かず それがとても切なかった。主人公の選択を私も選んでしまうかもと思ったけれども やっぱり彼側から見てると辛すぎて どうしたらよかったんだろうと
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5


ワンピースの原作はさらっと知ってるくらいで ワンピースの映画を映画館まで行ってみるのはとても久しぶりでした。今回はとにかく歌が良くて良くて...見ていてとても気持ちがよかったです。もう少しワンピース
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

4.0


タングのキャラクターがとってもいい。声も動きもとにかく可愛くて タングにとにかく癒されました。特にケンにあげるコーヒーのシーンは まるではじめてのおつかいみたいで ベタだけど泣いちゃいました。 物語
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.5


今年見てよかった...と思える作品がまた更新されました。素敵なキャスト、音楽、映像 どれをとっても文句なしの映画でした。物語は記憶を1日でなくしてしまうヒロインと、擬似恋愛をする彼、そしてヒロインの
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.1


ラブコメ王道映画。めるるはバラエティで見てる時よりもすごい可愛いくて 主人公にピッタリだったし、演技もいいな〜と思った! 物語的にはあり得ないことも多いし、ツッコミどころも多いけど あっという間に見
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2


サクッとみれる映画。永野芽郁ちゃん 透明感ありまくりでとっても可愛い!めちゃめちゃ喧嘩してるのに ほのぼのナレーションやトークが所々組み込まれてて 対比が面白い。流石バカリズムさんの脚本!と思っちゃ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2


観終わってから更紗と文のことをずっと考えてしまう... 更紗にとって文は唯一の居場所なはずなのに 世間から見ると1ミリも理解してもらえなくて、挙句被害に遭った可哀想な子として見られてしまうのは本当に
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.7


SnowManが好きな方が見る映画。メンバー皆様体を張った撮影で本当にお疲れ様でした...(特に向井くん) おそ松さんらしい物語にしたいのはわかるけど ストーリー展開結局なに?ってなってしまったなあ
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8


広瀬すずがめっちゃ可愛い。端っこで踊っていてもつい探してみてしまう。華がある、この言葉に尽きます。 スポ根のベタなストーリー展開ではあるけど、最後のダンスは圧巻。かっこよすぎてキラキラで見ながら涙し
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.4


青春キラキラ映画でアラサーには眩しすぎました... タイムリープ物語ですがわかりやすいし、スピーディーに物語が進んでいくのでとても見やすかったです。タイムリープを繰り返すたびに1日の大切さを感じて
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6


自分はアイドルの中でも特にハロプロが好きで 全盛期と言われた時はまだ小さかったので こうして日本中をハロプロ一色にしたのか〜と思うとなんだか興奮しました。好きなことには真っ直ぐで終わらない青春をして
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.8


テルオと葉ちゃんの6年間の1日を切り取った映画。カップルの絶妙でちょうど良くて、映画なんだけど変にドラマ感がなくて 人肌な温度感が心地よかった...にしても2人の空気感が好きすぎてずっと見てたかった
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.7


明け方の若者たちの彼女側のお話。彼女のことが全く理解できない訳ではないけど、やっぱり自分勝手で、だけどそれを彼(北村匠海)はわかってた上であんなに好きだったんだなって思ったらなんか心がえぐられたな.
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7


大学生から社会人までの時の流れをかなりリアルに描いた映画。ドラマのように上手くいかないところがリアルでなんだか沁みたなあ...あれ私こういう人になりたかったんだっけ?って一度は振り返りますよね...
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.5


嵐の特別ファンではなかったはずなのに、披露する楽曲全て口ずさめるくらい日常に嵐がたくさんあったことを感じた映画。正直特別料金で見る前は少し躊躇しましたが見てよかったなと思える作品。 またいつか5人の
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


そいえば見てたの思い出したのでサクッとレビュー。ドラマには劣るけどあな番ワールド全開なので軽い気持ちで見れます。疑問なのですが竹中さん殺した犯人って誰だったんですか?

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.5


永野芽郁の溢れそうなキラキラ笑顔と、優しくて従順な北村匠海の感動映画。感動映画ではあるけど、重い内容というわけでもないのでテンポ感良くサクッと見れました。とにかく、北村匠海の温度感が絶妙だな...か
>>続きを読む

>|