いくらさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0


ギャグとしてさらっとみるならアリ。
橋本環奈が可愛い、とにかく可愛い。ただ上靴の異様なヒールは 終始気になった。
吉沢亮の厨二は アッパレ 。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0


キングダム面白かった〜〜〜!!!作画がどうしても好みじゃなく、ずっと遠ざけていたキングダム。今回実写を機にアニメを見て挑んだ作品ですが、キングダム再現度高い!!面白い!素晴らしい!!!私的には るろ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3


あ〜よかったとってもよかった。
テルコの一方的な愛って客観視してると異常だなって気がつくけど、自分が夢中になってる時って気がつかない。客観視って怖い。 好きな人の前で気を使ったり、大切なことは言わな
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.4


終始暗い印象。何から手をつければいいのかわからないと思った映画だった。
二階堂ふみだけが普通で安心 よかった。吉沢亮 顔が国宝級に素敵なのに 山田なんていう癖の強い役が妙にハマってた。

色んなとこ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.2


期待しすぎてしまったかな 。
自分が思ってたよりのめり込めなかった。面白くないわけじゃないけど なんだかいまいちな感じ、、、それにしても相変わらずキムタクはかっこいいな 。そして長澤まさみ 可愛い。
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0


とてつもなく重い作品。でも見てよかった。涙がボロボロ出てきてしまった。すごくすごく考えさせられた。

人の死って脳死なのか、心臓が止まった瞬間なのか。脳は死んでいても、心臓は動いていて、体温がある。
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0


アニメの実写化でここまで面白くできるのって素晴らしい!!こんなに長く原作があって、ファンがいて そういう作品の実写化 しかも2作目。しっかり面白くて凄い!!
にしてもイケメン勢揃いすぎて、目が忙しか
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5


生活必需品スマートフォン。本当にスマホを落としただけで 追い込まれてしまう、、考えただけでゾッとする内容でした。SNSも何もかも行きすぎると怖い、、! にしても、北川景子が、本当に綺麗でそれにもゾッ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8


世間が賑わってるという理由で見てきた、ボヘミアンラプソディー 。正直な話、Queenの曲は 有名な数曲を知ってるくらいだったから フレディの過去とかあまりにも知らなすぎて楽しめるか不安だったけど、結
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.3


やっぱり清水富美加はすごいな、、、と思わせられる作品の一つになってしまった。思ってたよりサクッと見られるし、個人的にはすごく好き 。とてもよかった。
先生呼び禁止 の千葉雄大に不覚にもキュンとしてし
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.7


私と同じだけ私に疲れてほしい。
分かり合える瞬間なんて本当に一瞬。分かり合うって簡単じゃない、難しい。

趣里の演技に圧倒されてしまった。

鬱は弱いから、寂しいからとか言うけどそんな簡単なものでは
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5


めっちゃめちゃかっこいい〜〜!!!
これ見終わった後は ヒール音立てながら黒いジャケット羽織って 生意気に歩きたい〜と思ってしまうほど入り込んでしまった。

出演者がパーフェクトで可愛いし綺麗。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5


終始プーさんと仲間たちのボサボサ感が気になってしまった( 笑 )十分に可愛さはあるんだけど 。

見終わった後は何となくスッキリ気持ちが晴れた印象。リラックスできた、、、

累 かさね(2018年製作の映画)

3.8


容姿が違うだけで人はこんなにも変わるんだなと思ったら、少し怖くなってしまった。
この作品は、とにかく土屋太鳳がすごい。
たおちゃんは、少女漫画キラキラ系の映画よりこういう役の方が、際立つ。サロメすご
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0


ああ!こういう映画もありだ!!
と素直に思ってしまった。
こういう映画が世の中に広まって、なんだかとってもとっても嬉しかった、、、

億男(2018年製作の映画)

3.4


待ちに待った「億男」
お金で人ってこうも変わってしまうんだと少し怖くなった、、お金があるって無いに比べれば良いのかもしれないけど、お金に溺れてしまっては意味がない、、お金に溺れる人々を見て哀しくなっ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6


原作未読。予告が流れてる時点から、すごく気になってて、やっと見に行けました。
内容も入っていきやすいし 感動します。
私は特に、松重豊さんにやられました。

過去に戻っても現実は変わらない、そんなこ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1


いろんな形の家族があるって是枝監督の作品を見ると感じます。血縁だけが家族じゃないんだなあと改めて思う。 海でのジャンプ姿は本物の家族のような姿だった。
にしても安藤サクラは本当に凄い。どのシーンも
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0


小松菜奈が最高すぎる作品。小松菜奈が好きなすべての方々に見ていただきたい。必ずより好きになるはず、、!
見終わって明日から頑張ろうってなんかスッキリするような映画です。青春のキラキラ高校生も素敵だ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8


コナンはここ数年ちゃんとみてる気がする。今回は安室さんがピックアップされてて 相変わらずのイケメンでした。私は謎解きスキルが皆無なので 毎回見ていてハラハラするので やっぱりコナンは好きです。 コナ
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.8


この映像どうなってんの?!3Dでもないのにこの迫力何?!え、CGどうなってんのって終始突っ込みたくなるくらい映像が半端なかった、、、完成した後に70カット?直したと監督が申していた通り 映像に関して
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.2


青春すぎた!前作同様最高な作品でした!!広瀬すずは輝き増してる〜真っ直ぐなキャラクターがとってもよく似合う!今作から登場の賀来賢人 良すぎたし、松岡茉優はなんなんだろう、、もうどの役でも自分のものに
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.0


100%騙される訳ではない作品だったなあ、、予想したことがどんどん当たったからどんでん返しって感じにはならなかったのが本音。 しかし演技が下手すぎて役者が違えばもっと騙されたのかなあとも思ったりしち
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.1


映像、音楽の臨場感があって見ながら怖い!って思う瞬間があってビビりながら見てた自分がいました。ストーリーは原作未読だったので割と楽しめました。ただ少し長い気もしました、、。 本当に不能犯いたら怖いと
>>続きを読む

アリーキャット(2016年製作の映画)

3.1


思っていたより楽しめた。市川由衣すごく好きなんだけど最近は脱ぎキャラみたいになっててすごく残念だなと思いました、、、。 今回の映画は品川の勝ち。見ていて気持ち悪すぎた、、本当にすごい。
降谷さんのこ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5


銀魂原作全く読んだことないので不安だったけど前半戦は知識なしで見られる感じで面白かった!さすが福田さん!!( 笑 )後半戦は戦い?が多くて少し飽きてしまった部分がありました。原作知ってたらまた変わっ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4


飛行機内で公開よりも早く見ることができました。 感想から言うと最近のディズニーで1位になるくらい面白かったし、感動しました!さすがディズニー!!! ミゲルの声の男の子 とっても歌も上手くて 聞き入っ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5


すごく良い作品だった。ヒュージャックマン最高過ぎたし、全身から鳥肌立ちまくりでした。映画から溢れるパワーが凄い。 特にTHIS IS MEという曲が素晴らし過ぎて頭に残り続けてます。 自分は自分でい
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.1


やっぱり松嶋菜々子 すこぶる綺麗〜それに尽きる、本当に尽きる。 顔が綺麗はもちろんなんだけど 言葉、表情、仕草 どれもが完璧すぎて ああいう女性になりたいと思いながら途中見てしまいました。さすがです
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.0


自分が思ってたような作品ではなかった。終始暗くて、音楽がシュール。 何と言っても松田龍平の不気味さがとてつもなく良かった。 物語に関して言えばいまいち驚きが足りなくて(期待しすぎていたから) 少しつ
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 Season2 覚醒の咆哮(2018年製作の映画)

3.0


来場者特典が欲しいがために映画を見に妹と行きました。アニメを見ているからこそ話の内容は入ってくるけど やっぱりカットが気になってしまってアニメでじっくり見るほうが自分には合ってるなあと感じてしまいま
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5


松岡茉優が大好きになる作品、間違いなし!松岡茉優の涙と涙を堪えて笑う顔に惚れました、刺さりました、好きです。 脇を固める俳優陣が癖強くて見てて面白い箇所がたくさんあった、飽きない!!いろんな意味でい
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.7


壮絶な愛の物語だったな〜。これが実話っていうんだから鳥肌が立ちます、、佐藤健は今までの作品をひっくり返すかのようなナチュラルで素朴な役で驚いた。彼女のことを思う気持ちが一途で、目を覚ます保証もない、
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.6

凄く楽しみにしていた作品。予想以上に自分の好きな映画になりました! あきことまさかずの夫婦が可愛らしすぎる、、お茶目すぎる! 見ていて幸せになれるし、こんな夫婦になれたらなぁ、と思いながら見てしまいま>>続きを読む

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.0

見る予定なかったんだけども、友達と会う機会があったのでノリで見てきました!
前回見た映画が火花だったから、真面目?クール?な桐谷健太が最初見慣れなかったです( 笑 ) でも桐谷健太めちゃめちゃよかった
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.7


原作未読です。2人とも関西出身のため関西弁のテンポがすこぶる良い!木村文乃はかわいいな〜あの変顔はずるい!かわいい!
芸人の方は普段、表面上しか見ることができないけど、先輩後輩の上下関係がしっかり
>>続きを読む