mariaさんの映画レビュー・感想・評価

maria

maria

  • List view
  • Grid view

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

ジェイソンモモア最高〜!!

けど途中ちょっと退屈に感じた!
前作が面白かっただけに少し残念!

虫苦手な人は本当に注意だよ!
急に虫食べるから!鳥肌!!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

ディズニー100周年記念に
ふさわしい映画!

今までのディズニー映画の集大成だなと!

どの曲もとても素敵で素晴らしくて感動…
あとバレンティノとスターかわいい♡

同時上映作品はDisney +で
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

まさかBarbieで泣くとは…!

わたしなんかって思うこと多いし、
常に可愛くいたい思いと、もう可愛いなんてどうでもいいやって思う時もあるし、
綺麗じゃないといけないけど、痩せすぎてはいけないとか、
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.2

湊かなえ原作なだけあって嫌な気持ちになるシーンが多々あったし、毒親の言動が嫌なくらい表現されていて心が痛かった。

家族や家庭という小さな世界なんだけど、
子供からしたらそれが全てで、どうしたら親に愛
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

マッツミケルセンだから観た!!
面白かったけど、マッツじゃなかったら最後まで観てないかも…な映画だった。

酒は飲んでも飲まれるな。に尽きる。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

みんなそれぞれ何かを抱えて生きてるんだなって思った。
最初は行くのを嫌がってたお兄ちゃんも含め、みんながオリーヴのために目的地を目指して
車押したり、アイス食べたり、走ったりしているのが愛おしくて、自
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

予告のブラピがセクシーだったから
観たけど、すぐ死ぬやん!!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

ジョニデが出ている作品で一番好きな映画。
けど、切な過ぎて一回しか観れてない映画。

毎年クリスマス近くなると
観ようかな?って考えるけど
引きずってしまうの分かっているから
いまだに観れてない。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

マーベルキャラの中で
ドクターストレンジがいっっちばん好き!

傲慢な性格なんだけど
憎めないキャラクターでそこも好き!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

映画館で観て良かった!と思える映画!

音楽が全て良くて、
聴くだけで思い出して泣きそうになる。
鑑賞後1ヶ月間通勤中にずっと音楽聴いてたな〜

何回見直しても感動する本当に良い作品。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.5

え?え?え?なにこれ好きすぎる…
世にも奇妙な物語みあって好き。
最高過ぎてみんなにオススメしたい。

怖いっていう感想見たけど
もし自分がカルヴィンだったら
同じことしてると思うから
そうなるよね〜
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

バスケを全然知らないわたしでも知っている
エアジョーダンの誕生秘話。

ナイキに人気の無かった時があっただなんてびっくり!

綺麗事じゃないスピーチに胸を打たれた。
マイケルジョーダンの現役時代に
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

同シリーズは全く観たことが無かったけど
ジェイソンモモア目当てで観た!!
けど、めっちゃ面白くてびっくり!

4DXで観たのもあって
カーアクションが本当に最高だった!

ジェイソンモモアのお茶目なキ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

同シリーズは1しか観てないからなのか、
普通に楽しめた!
全作観てる彼は途中寝たと言っていたので
全部観ている人には少し退屈な映画かも?

自立心が強く、芯のある女性が好きなので
ヒロイン結構好きだっ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

ディズニープリンセスの中で1番好きで、
本当に幼い頃から憧れていたアリエル!

大好きなプリンセスの実写化で
公開前から楽しみで仕方なかった!

世間ではアリエルのヴィジュアルに対して
結構批判的な意
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.3

久々に韓国映画が観たくて、
評価の高かったこの作品を鑑賞。

うーん、正直微妙だった。
期待値が高かったからなのか、
自分の理解力が無さすぎて
ん?なぜ?こうなった?みたいな点が
多々あったからなのか
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんかもうずっと切なかった…
それはきっと北イタリアの景色とか夏特有の陽の強さとか
陽の光に照らされた川の水面がとても綺麗で儚くて、すぐそこにあるのに掴めない。
そんな二人を表しているかのようだったか
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

思ってたより良かった!!!

桜木花道のイメージしかなかったから
宮城リョータメインだったことに
まずびっくりした!

試合シーンも多めで良かった!

わたしはみっちゃん派!!

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

2.0

わたしはあまり好みではなかった。

吹き替え好きじゃ無いから
韓国語のまま日本語字幕選択してたのに
初っ端からイントネーションの曖昧な日本語が聞こえてきて、
あれ?あれれ??設定間違えた?
って何回も
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

ベルモット大好きマンなので
あの展開は熱すぎて歓喜だし
色気と余裕が最高で…好き!

赤井さんと安室さんの電話越しでの
絡みもすごくよかったオタク歓喜

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつもこういう映画を見ると、自分だったらどうやって逃げようって考える

一番怖いのは人間だとつくづく思った。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

公開当時は小学校低学年でどうしても怖いイメージが強く、全部見れていなかったので彼氏が出張でいない1週間のお供として全シリーズ鑑賞!

なんで今まで見てこなかったのか…
もっと早く全部見ていれば良かった
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.5

予告が面白そうだったので鑑賞したが
わたしは好きじゃなかった。
あとスモアも好きじゃない。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

この日のために前作を復習し、4DXで鑑賞。
いやもう最高という言葉、感想しかない。

前作でもだが、生き物に関すると泣いてしまうので比較的前半からウルウルとしてしまい、4DXの霧吹きも相まって大変だっ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

グリンデルバルドがジョニデじゃなくなってしまったので、映画館では観る気になれなくて観ていなかったけどNetflixで配信されていたので鑑賞。

ジョニデが降板したからと捻くれず映画館で観れば良かったと
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.2

前作が良かっただけに少し残念な終わり方だったかな…
でも伏線回収していく中盤からのシーンはとてもスッキリしたし面白かった!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

よろしくお願いしまーーーす!の記憶。
実家や街並みがこんな感じなので懐かしくなりながら毎夏観てる。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

2.5

キャッチミーイフユーキャン
言ってみたいよね〜。
レオ様がかっこいいから見れる…
みたいなとこある。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.2

公開前から話題になっていたのは覚えている。
けど、当時のわたしはあまり関心がなく観に行くつもりもなかったのだが、友人が観たいと言うので付き添い程度で鑑賞。
映画序盤は興味ないなー、お腹すいたなー、
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

続編のために復習として鑑賞。
と、いっても以前見たのは13年前の中学生以来だったのでほぼほぼ覚えておらず
新鮮な気持ちで観れた。
当時は面白いな〜くらいの感想だったが
大人になった今観ると感動の度合い
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

シーズン1の終わりで続きがありそうな終わり方だったからワクワクさせられていたこともあって、結構期待値は高めで観たけど
その期待値を超えるくらいに面白かった!

全ての謎解きがテンポ良く進められていくか
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん…無理!!!!
子供同士でそういうことしちゃうの!?
てか、子供が子ども産むの!?
全部が気持ち悪く感じて無理だった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

面白いとの噂は聞いていたけど、
どんな内容かも知らずに観たら…
めっっっちゃ好みで面白かった‼︎

60年代のロンドンもファッションも可愛いよね〜、わかる。
内容は全然可愛くないし、なんならむしろ同じ
>>続きを読む

>|