ノアモカさんの映画レビュー・感想・評価

ノアモカ

ノアモカ

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.0

ごちゃごちゃしてるし、顔も見分けがつかなくて、よく分からんくなってしまった😓

とりあえず暴れてるだけの印象しかない😂

Crevice(2024年製作の映画)

3.0

東京学生映画祭アニメーション部門入賞作品。

6分と短いが色使いが独特で見入ってしまった👍
内容は短いだけあって物足りなさはあるが長編にしても楽しめそうな感じはするかな✨

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.5

実話ベースの話しで、内容は倒産しそうな革靴製造会社が再起をかける!!てきなよくある感じ。

王道な作品なので悪くはないけど、少し省略してて物足りない😓

ミュージカルバージョンは、フィルマで評価4.5
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.2

玉木宏も宮崎あおい…
20年前の作品なだけあってみんな若い😂

ほのぼのした平和な作品だから、まったりした日に見る感じがちょうど良い☺️

フロントライン(2025年製作の映画)

-

途中でギブアップ😂

最後まで観たら楽しめるかもだけど、コロナの話は知ってる今更感あって見る気でないです😓

近所の藤田医科大学 岡崎医療センターが協力したことは素晴らしいと感じた😂

デトロイト(2017年製作の映画)

3.8

実話ってのがやばいな😱
内容は見応えがあっていいけど少しモヤモヤがある感じかな…

出てくるやつはアホなヤツ多いし、なぜ玩具で撃ったことを言わないのかね?
それと暴力では何も解決しないのに暴力で抗議す
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

3.2

前見た作品は酷かったけど今作は割とまともだったかな☺️

古臭さが減った気がする…😂
アクションは痛々しいけど💦笑

明日を綴る写真館(2024年製作の映画)

3.0

岡崎市(額田町)出身の平泉成さん主演の作品。
映画の舞台も岡崎市。

地元の作品なので見たけど、正直面白くは無いかな…
テンポも悪く暗い雰囲気も好きじゃないかな😓

それと若手俳優使うなら、岡崎市出身
>>続きを読む

アイミタガイ(2024年製作の映画)

3.8

やさしい気持ちになれる映画かな?!

黒木華っていい女優さんやね~
ほっこりした作品にもあうね💕︎笑

マリッジカウンセラー(2021年製作の映画)

3.8

結構すきかも☺️

はじめは、ウザイおっさんムカつくな💢
って見てたけど、婚活タイムで色んな人が出てきて楽しめました👍

いい所は松本若菜が相変わらず綺麗なのとロケ地が車で2、3分の岡崎駅ってのがいい
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.2

よくあるループと思いきや少し違ってて最後まで楽しめました☺️

なぜ彼女が殺されたのか?!何を燃やしていたのか?は謎のまま終わったのはモヤモヤするわ😅

モヤモヤさせるのが狙いなんだろうが😎

こん、こん。(2023年製作の映画)

3.0

最初の数分で最後まで展開が読めちゃうのは残念だけど、女優さんがいい感じでした。
ベタベタ王道の作品なので、映画を見慣れていない人にはいいかもですね💕︎

何にしても、クソガキはあかんわ💦
女の子が可愛
>>続きを読む

藤本タツキ 17-26 Part-2(2025年製作の映画)

4.2

後編のが好みやね👍

人魚もいいけど、妹の姉が1番!!
ルックバッグが頭をよぎったわ☺️

目標?憧れ?からの展開好きだな☺️
ルックバッグで言うとスキップみたいな感じのところ☺️

(2023年製作の映画)

3.4

これって実話ベースの作品だよね?!
色々と重いっすね😅

あと4ヶ月で子供が産まれるが、障害がないか心配…そこん所は共感できた💦

障害も介護も自分の意思で色々と決めれたらいいよね…💦

先生の白い嘘(2024年製作の映画)

3.2

風間は糞役がお似合いですな😂笑

お色気があるのはええけど内容がね…
色々と飛びすぎよ🤣

愛されなくても別に(2025年製作の映画)

3.8

二日連続で、糞親作品をみるのは気持ちが落ちるね…
糞親にはならんし、親が糞親じゃなくて良かったな…

まぁ何にしてもこんな感じの作品は好きやな…
それと馬場ふみか…なんか好きだわ☺️

本田ちゃんは、
>>続きを読む

18歳のおとなたち(2023年製作の映画)

3.0

ベタで王道のストーリー。
嫌いじゃないけど物足りない😫

あることをきっかけに映画を撮影することになって…って感じなんだけど、ほとんど撮影をしていない…

締め方はええけど後半が薄いんよ💦

違国日記(2023年製作の映画)

3.5

可愛い感じの新垣結衣もいいけど、ブラック?素?の新垣結衣もいい感じやね。
夏帆もいい味出てた👍

内容に関しては、海街diaryかよ!!って序盤に突っ込みしそうだったけど観てると全然違う感じでした😂
>>続きを読む

おいしくて泣くとき(2025年製作の映画)

3.7

ちょいとツッコミどころもあるけど、満足できる作品でした☺️
今後を期待してる當真あみが出てるのもええね✨

良かったところは、私の家から30分くらいの西浦ビーチや温泉が出てたところやね~
海水浴だった
>>続きを読む

エデン ~楽園の果て~(2024年製作の映画)

3.0

ご近所トラブルって感じやね😂

小さなことでトラブルになるよね~
いやだいやだ😂

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.2

コメディ?ホラー?って思って見てたけどミステリーなのね😂

どんでん返しがあると思いいや、たいしたどんでん返しもなく終了…
想像を超えてこんかったな😅

ってか監督は事故物件の人と同じ人?
※調べたら
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

3.0

このシリーズは全部見てる?!かもしれないけど、最近の作品は好きになれないな…
昔は楽しかったけど😅

なんせ毎度同じ感じだし、トム・クルーズの年齢では無理があるかな…痛々しい😅

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.0

方向性?ジャンル?が前作から変わりすぎやろ😂

アクション?SF?作品として見たら普通の作品かな

それでも夜は訪れる(2025年製作の映画)

2.5

アホだな…って感想しか出てこん😂

自業自得で全部本人が悪い💦

ボゴタ: 彷徨いの地(2024年製作の映画)

3.2

ぼちぼちかな。

まったりと進んでいくから、それといった盛り上がりはないけど嫌いじゃない☺️

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

3.0

悪くないけど、モヤモヤが残る作品。

あと数分で…って言ってるのに進展がほとんどなく長く感じる💦
ある程度スピード感は欲しいかな💦

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

3.4

途中まで時系列が微妙に分かりにくいのが難点。
難点もあったけどボチボチ楽しめた👍

欲を言えば精神科医とのやり取りを、もっと丁寧にやって欲しかったかな…

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.6

途中まではめちゃくちゃ良かったけど、警察と謎の男の車のバトルからは微妙でした…💦

なんか悪役がしょぼいんだよね…なんか💦

霊薬(2025年製作の映画)

2.0

途中でギブアップ😂

在り来りなゾンビ映画。
見なくても結末が何となくわかる…
多分だけど、最初に出てきたプロポーズの話の人のどちらかがゾンビになって…って感じがしそう😂

もしくは家族がどんどん居な
>>続きを読む

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

2.8

クソしょうもない😂

短い作品だし暇つぶし程度で観るのがオススメ👀

27夜(2025年製作の映画)

2.0

83歳のお母さんが娘に病院にぶち込まれて…

何を伝えたいのか伝わってこなかったな…😅
色々と半端でした(´・ω・`)

グッドニュース(2025年製作の映画)

3.0

実話ベースの話らしい…?!実話?

とりあえずグダグダ感がやばいね😱
もっと計画的に行かないと😂

ハード・キャンディ(1999年製作の映画)

2.5

高校生が友人を殺してしまって…

これといった面白さはないけど最後まで見れるのは救い💦

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.8

良かったよ…めちゃくちゃ悲しい気持ちになったけど😭

その行動を選べるなら、もっと違うことできたでしょ…
辛い😭