nobitaroさんの映画レビュー・感想・評価

nobitaro

nobitaro

映画(230)
ドラマ(0)
アニメ(0)

もうひとりの息子(2012年製作の映画)

4.0

GYAOで観賞。
GYAOめっちゃ広告多い。

製作公開:2013年
監督:ロレーヌ・レヴィ
脚本:ロレーヌ・レヴィ、ナタリー・ソージェン、ノアン・フィトゥシ

広告が多くても我慢して観れたのは、内容
>>続きを読む

家族の庭(2010年製作の映画)

4.0

GYAOで観賞
製作公開:2010年
監督:マイク・リー
脚本:マイク・リー
キャスト:トム(ジム・ブロードベント)ジェリー(ルース・シーン)メアリー(レスリー・マンヴィル)

邦題からはトムとジェリ
>>続きを読む

ナビゲイター(1986年製作の映画)

3.0

GYAO
製作公開:1986年
監督:ランダル・クレイザー
脚本:マイケル・バートン、マット・マクマヌス
キャスト:デビット(ジョーイ・クレイマー)

1986年は昭和61年。UFOとかタイムマシンと
>>続きを読む

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.0

GYAO
製作公開:2014年
監督:福田容介
脚本:福田容介
キャスト:大島美幸、水川あさみ

はっきり言って役者としての演技がなってないし下手。だけどお話(脚本)はいいと思う。

おとなのワケあり恋愛講座(2014年製作の映画)

2.5

GYAO
製作公開:2016年
監督:トム・ヴォーン
脚本:マシュー・ニューマン
キャスト:リチャード(ピアース・ブロスナン)

記録。
アメリカの大学教授はほんとはどうなんでしょう。こんな映画が多い
>>続きを読む

ニューヨーク、愛を探して(2016年製作の映画)

2.5

TSUTAYAプレミアム
製作公開:2018年
監督:ポール・ダドリッチ
脚本:ページ・キャメロン
キャスト:セルマ(リグビー・グレイ)

母と子がテーマ。ニューヨークに暮らすいくつかのカップルが登場
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.5

TSUTAYAプレミアム
製作公開:2014年
監督:ピーター・チェルソム
原作:フランソア・ルロール『幸福はどこにある 精神科医ヘクトールの旅』
脚本:ピーター・チェルソム
キャスト:ヘクター(サイ
>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.0

TSUTAYAプレミアム
製作公開:2013年
監督:シルヴァン・ショメ

コメディ枠だったけど、コメディとは思わなかった。
フランス映画ですから、味付けがアメリカさんとは違います。ストーリーが思いも
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

TSUTAYAプレミアム
製作公開:2001年
監督:ロン・ハワード
原作:シルヴァー・ネイサー『A Beautiful Mind』
脚本:アキヴァー・ゴールズマン
キャスト:ジョン・ナッシュ(ラッセ
>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.5

TSUTAYAプレミアム
製作公開:2011年
監督:フィル・トレイル
キャスト:フェシリティ・ジョーンズ、ビル・ナイ、ブルック・シールズ

楽しいウインタースポーツとラブストーリーの映画。交通事故の
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

TSUTAYAプレミアム
製作公開:1961年
監督:ブレイク・エドワーズ
脚本:ジョージ・アクセルロッド
原作:トルーマン・カポーティ
キャスト:ホーリー(オードリー・ヘップバーン)ポール(ジョージ
>>続きを読む

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

2.5

TSUTAYA旧作
製作公開:1999年
監督:リュック・ベッソン
脚本:リュック・ベッソン、アンドリュー・パーキン
キャスト:ジャンヌダルク(ミラ・ジョボビッチ)

初めから終わりまでずーと失敗した
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

TSUTAYAプレミアム
製作公開:2017年
監督:マーク・ウエブ
脚本:トム・フリン
キャスト:フランク(クリス・エヴァンス)メアリー(マッケンナ・グレイス)イヴリン(リンゼイ・ダンカン)

脚本
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

TSUTAYAプレミアム
製作公開:2007年
監督:ビル・コンドン
脚本:ビル・コンドン
キャスト:カーティス(ジェイミー・フォックス)ディーナ(ビヨンセ)エフィ(ジェニファー・ハドソン)

3人の
>>続きを読む

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

3.0

TSUTAYA旧作ファンタジー
製作公開:
監督:ザック・ヘルム
脚本:ザック・ヘルム
キャスト:ダスティン・ホフマン、ナタリー・ポートマン

小さい子も一緒にみれる楽しい映画。

JOY(2015年製作の映画)

3.5

TSUTAYA旧作ドラマ
製作公開:2015年
監督:デビット・O・ラッセル
脚本:アニー・マモロー
キャスト:ジョイ(ジェニファー・ローレンス)ルディ(ロバート・デニーロ)ニール(ブラッドリー・クー
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

TSUTAYA旧作ミステリー枠
製作公開:2017年
監督:ジョン・マッデン
脚本:ジョナサン・ペレラ
原作:
キャスト:ジェシカ・ジャスティン

ジェシカのキレのある演技。スピード感あるストーリ。陰
>>続きを読む

ウワサの真相/ワグ・ザ・ドッグ(1997年製作の映画)

3.0

TSUTAYA旧作シリアス枠
製作公開:1997年
監督:バリー・レビンソン
脚本:ヒラリー・ヘンキン、デビット・マメット
キャスト:ダスティン・ホフマン、ロバート・デニーロ

大統領選挙の終盤でセッ
>>続きを読む

サンシャイン 歌声が響く街(2013年製作の映画)

3.0

TSUTAYA旧作ドラマ
製作公開:2013年
監督:デクスター・フレッチャー
脚本:スティーブン・グリーンホーン
キャスト:ピーター・ミュラン、ジェーン・ホロクッス、ジョージ・マッケイ

スコットラ
>>続きを読む

カルテット!人生のオペラハウス(2012年製作の映画)

2.5

TSUTAYA旧作
製作公開:2013年
監督:ダスティン・ホフマン
原作:ロナウド・ハーウッド
脚本:ロナウド・ハーウッド
キャスト:ジーン(マギー・スミス)
年老いた音楽家たちが暮らす老人ホーム。
>>続きを読む

ハウエルズ家のちょっとおかしなお葬式(2007年製作の映画)

3.5

TSUTAYA旧作コメディ
製作公開:2007年
監督:フランク・オズ
脚本:ディーン・クレイグ
キャスト:ダニエル(マーシュ・マクファディン)、ジェーン(キーリー・ホーズ)、ハワード(アンディ・ナイ
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.0

TSUTAYA旧作
TSUTAYAの棚にプロヴァンスの贈り物と並んでいたので一緒に借りてきた。
製作公開:2016年
監督:ローズ・ボッシュ
脚本:ローズ・ボッシュ
キャスト:ジャン・レノ

パリ育ち
>>続きを読む

プロヴァンスの贈りもの(2006年製作の映画)

3.0

製作公開:2006年
監督:リドリー・スコット
脚本:マーク・クライン
原作:ピーター・メイル「AGoodYear」
キャスト:マックス(ラッセル・クロー)ファニー(マリオン・コティアール)
マックス
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

TSUTAYA旧作
製作公開:2015年
監督:ジョン・クローリー
脚本:ニック・ホーンビイ
原作:コルム・トビーン『Brooklyn』
キャスト:エイリッシュ(シアーシャ・ローナン)トニー(エモリー
>>続きを読む

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

4.0

TSUTAYA旧作
製作公開:2012年
監督:ガス・ヴァン・サント
脚本:ジョン・クラシンスキー、マット・デイモン
キャスト:マット・デイモン、フランシス・マクドーマンド、ジョン・クラシンスキー
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.5

TSUTAYA旧作 Song for Marion
製作公開:2013年
監督:ポール・アンドリュー・ウイリアムズ
脚本:ポール・アンドリュー・ウイリアムズ
キャスト:アーサー(テレンス・スタンプ)マ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

TSUTAYA旧作
製作公開:2008年
監督:ロブ・ライナー
脚本:ジャスティン・ザッカム
キャスト:ジャック・ニコルソン、モーガン・フリーマン

余命を言い渡され、たまたま同室だった二人が棺桶リス
>>続きを読む

慕情(1955年製作の映画)

4.0

TSUTAYA旧作

製作公開:1955年
監督:ヘンリー・キング
脚本:ジョン・パトリック
原作:ハン・スーイン
キャスト:スーイン(ジェニファー・ジョーンズ)マーク(ウイリアム・ホールデン)

>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.5

TSUTAYA旧作

製作公開:2013年
監督:リー・ダニエルズ
脚本:ダニー・ストロング
原作:ウィル・ハイグッド
キャスト:セシル(フォレスト・ウィテカー)

我慢強い。

家族(次男)をベトナ
>>続きを読む

追憶(1973年製作の映画)

3.5

TSUTAYA旧作

製作公開:1973年
監督:シドニー・ポラック
脚本:アーサー・ローレンツ
キャスト:ロバートレッド・フォード、バーバラ・ストライサンド

日本では1974年4月に公開の映画。昭
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.0

TSUTAYA

製作公開:2012年
監督:ターセム・シン
脚本:マーク・クライン、ジェイソン・ケラー
キャスト:女王(ジュリア・ロバーツ)白雪姫(リリー・コリンズ)

娯楽作品です。普通に楽しく観
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

2.5

TSUTAYA旧作ラブストーリー

製作公開:1974年
監督:ジャック・クレイトン
脚本:フランシス・フォード・コッポラ
キャスト:ギャツビー(ロバート・レッドフォード)デイジー(ミア・ファーロ)
>>続きを読む

キャラメル(2007年製作の映画)

2.0

TSUTAYA旧作ラブストーリー

製作公開:2007年
監督:ナディーン・ラバキー
脚本:ナディーン・ラバキー
キャスト:ナディーン・ラバキー

ベイルートの美容室の人間関係を描いた映画。
女性目線
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.0

TSUTAYA旧作ラブストーリ
公開:2009年
監督:ロベルト・シュヴェンケ
原作:オードリー・ニッフェネガー「The time Traveler's Wife」
脚本:ブルース・ジョエル・ルービン
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

2.5

TSUTAYA旧作ラブストーリー
製作公開:2011年
監督:ラッセ・ハルストレム
脚本:サイモン・ボーファイ
原作:ポール・トーデイ「イエメンで鮭釣りを」
キャスト:アルフレッド(ユアン・マクレガー
>>続きを読む

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

1.0

TSUTAYA旧作ラブストーリー
製作公開:2005年
監督:ノーラ・エフロン
脚本:ノーラ・エフロン
キャスト:ニコール・キッドマン、ウイル・フェレル

記録ですね。

>|