ハナキノボルさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.9

ノンフィクション映画と謳われてるが実はフィクションではないか
と疑念の声があがっている作品。

もしノンフィクションならキツイなぁ...目を背けたくなるシーンも有。

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.9

日本はとんでもなく平和なんだなと改めて思わされた映画。
100万人虐殺て.....。
実話だから尚更観るべき。

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.7

コテコテの麻薬をテーマにしたギャング映画。
が、しかしキャストがいいから見入ってしまう。内容はぼちぼち。

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.3

自分も入り込んでしまう映画。
マキシマスの痛み怒り悲しみがひしひしと伝わってくる。
壮大なストーリーと映像美に魅了されること間違いなし。文句無しの名作。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.7

ローマに行きたくなる。
オードリー美し過ぎる。

メメント(2000年製作の映画)

4.1

変拍子で進んでくストーリー。
いろんな伏線が....。
面白かった。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.8

ゲイリー・オールドマンが出演する映画はどうしてこう素晴らしくなるのだろうか。

スター・ウォーズ 特別篇(1997年製作の映画)

3.8

歴史的超大作第1弾。
やや眠くなるのは仕方がない。この時代でこれだけのCG作っただけで拍手もの。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

Anakin,my hart is breaking!!
誰もがナタリー・ポートマンの名台詞をリピート再生したはず。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.3

宮崎駿と、ルパン。
とんでもなく豪華な作品。
ルパンファンには申し訳ないが監督が違うとこうも作品が変わってくるのかと思わせられた不朽の名作。

クロコダイルの涙(1998年製作の映画)

3.5

こんな美しい首の折り方あんのかって思うくらい綺麗に人殺しする主人公に感銘を受けた。そんな作品。笑

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.1

これまたライアン・ゴズリングにもってかれる映画。こりゃハリウッドNo.1になるわ。納得。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.8

戦争の残酷さをアニメーションで訴える泣殺し作品。