2298さんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

2298

2298

映画(1178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.7

うん、まぁ。
こんなもんか。
ハッカーのパソコンがMacじゃないのと、イエンが出て来たのは良かった。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.2

アクションにしては長いけど、しっかり観られる内容。
骨折れて走るシーン、ありゃ痛そうだ。めっちゃ痛そうに走ってた。
あと2作やることが決まったけど、年齢は大丈夫か?笑
ウィドウのことは抱くかとか思った
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.7

うーん、もうさ、ずっと同じことの繰り返し笑
どんだけお金儲けしたいのよ笑
ま、簡単にどの恐竜も殺しちゃうだろうけど。
これ続きあるのかな。

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.0

才能のある子をもつお父さんってこうなりがち笑
みんな気付いてくれてよかった!
何事も楽しくやらないと!

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.1

楽しかった!!!
メリーポピンズ!!って感じです笑
前作もう一回観て、もう一回観る!
もう1つの世界に入ったときの衣装がね、とても可愛い!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

モンスターはカナリアにとって、猫はモンスター
ティラノとラプトル最強説!
なんかあのハイブリッドの頭の良さがわかったのは、逃げたフリだけでその後は他の恐竜と変わらない。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.2

好きな感じ!
ビクターがなぜこんなにモテるのか!
結婚式けっこんしきって歌う音楽を結婚するとき使いたい笑

オーケストラ!(2009年製作の映画)

2.8

最後の演奏は素晴らしい!
けど、そこに至るまでが。。。
政治的に大変だったこととかもうすこし分かるともっと没入できたのにな。
あと、なぜみんなはあんなに自由に遊んでたのか謎。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.1

当時このことの重大さを全く分かってなかった。
すごいわ。怖いわ。
そして、スノーデンの行動力、正義感たるや。
本当にすごい。
一般人をここまで監視して、防げるものってあるのだろうか。
非常に難しい問題
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.2

なんでもできちゃう
どんなやつの頭脳でも上回る
もうね、上司とかいらんやん笑

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.1

これは良かった。
なんかスタイリッシュ感が少なくて良い。
ベンジーのキャラ良過ぎだね。

コラテラル(2004年製作の映画)

2.8

マックスが良いやつ過ぎて。
トムクルーズがプロの殺し屋感あまりない。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3

好きな感じ!
ロックで良いね。
スタイリッシュ!
話の内容は難しい?というか、ややこしい。
音楽と画が良い。

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.0

見た目はね、気にしちゃうよね。
これ観ても一緒に鑑賞したやつは、自分より背低いの無理って言ってて、どうしようもねぇなと思った。

トランスアメリカ(2005年製作の映画)

3.2

なかなか。
ゲイの話は色々観てきたけれど、これはなかなか良き作品でした。
主演の人を鑑賞後調べるまで男だと思ってた。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.1

これは面白かった。
真犯人はけっこう序盤でわかっちゃうから映像として楽しめました!

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.1

なかなか良き作品。
もっとお涙頂戴系かと思ったら、違くて良かった。
大泉洋さんはめっちゃ練習したんじゃないかな、違和感なく見れた。
ASLの方を看取るまでボランティアしてたから、とてもよくわかる。ま、
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

2.3

30年以上前の作品と思うとすごい!
けど、全然集中できなかった。
レプリカントの強さ、頭の良さが全く伝わってこない。。。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

2.7

どうしよ、よかったけど、何も感じない。
ただの金持ちの遊びにしか思えなかった。
もちろんラストは良かったけど、かなり恵まれた環境でしょ、と思ってしまう。

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.0

メモがカワイイ
絵心カワイイ
旅の充実感ハンパない
ストーリーはふつう笑

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.9

うん、なんやかんやで面白いけど、もうちょっとドンパチ少なくていいかも笑

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

2.8

ま、こんな感じですよね
金持ちのおっさんに対して、最初だれ?ってなった

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

2.7

このパターンですか。
ちょっとズルくないですか。
実力勝負になってないような。。。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

2.7

観直し
考えていたほどは面白くなかった。
特に山場?ピンチの場面がなくてドキドキしなかった。
イエンの包帯が絡まったときぐらいか。

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

2.9

原作知らないけど、ぼーっと観られて笑えていい作品。
原作読みたい!

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

2.7

観る前はずっとウィルスミスだと思ってた笑
ジェイミーフォックスはベイビー・ドライバーの印象が強過ぎていつ狂気を発揮させるか気になり過ぎた。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.1

話としてはありきたりな感じになっちゃってる。
ただそれでもここまで魅せられる歌が良い証拠なのか…?
ジャックの声がとても良い。
アリー、ガガのことはよく知らないけど、図太いカッコ良い声。
大変申し訳な
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.2

星野源のこういうキャラクターはここから生まれたのか?
なんてことはないんだけど、良かった。
しっかし、女の子が大胆だな笑
ああいう役の漣さんに勝てる役者さんは今後出てくるのかね。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.1

エンディングの写真が悲しい。
どうしてこうなってしまうのかね。
お互いがお互いに甘えすぎなのか。。。
どうしても男の側に立ってしまうが。けっこう懐深いと思っちゃったぞ。

ミルク(2008年製作の映画)

3.2

主役のお茶目な演技が良い。
アメリカはどんどんLGBTが受け入れられている感があるけど、日本は芸能人や飲み屋の人だけで、素人でLGBTを表明してる人には出会ったことないなー。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.3

戦争の中で正気を保つ人というのが、いちばんのヒーローなんだなと思った。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

大画面で観ないと勿体ない映像だったな。
内容は〜、今後に期待だな。

アベンジャーズシリーズ見直し
非常に今後が気になる!!やっぱりシリーズ物はシリーズで見なきゃ!

ポカホンタス(1995年製作の映画)

2.5

あの歌も良いけど、もっと侵略されるインディアンの苦しさとかが描かれているのかと思って、期待して観てしまった。
これはディズニーだ。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.2

なんだこれは。
こういう感じか。
もうね、どうしたらいいのやら。
難しい。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

2.7

勉強になったし、面白かった。
徹底ぶりに同じ民族として畏れいる。
カイロレンにしか見えない。