2298さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

2298

2298

映画(1178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.4

中学生のときの英語の先生がこの映画が好きで、授業時間余ったからって2時間分使って観せてくれました。

今の年齢でコレを観ると恐怖です笑
特に最後が心に突き刺さって取れない笑
今からでも遅くない!

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.0

アホの極みをいっている笑
ただ、人を信用させる力はあるんだな。
もっと違うことこの力を使えば金持ちになれただろうに。。。

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.3

デブで早口で強気なこういうキャラ、大好きです笑

エマストーン出ていてびっくり!笑

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

2.8

こうやって愛犬が生き返ったら、可愛すぎる。
友達に腹立つ。笑

息もできない(2008年製作の映画)

2.3

ずーっと観たかった作品。
思ってたのと全然違った。
全然作品に入り込めなかった。
なんで仲良くなったのが謎。
130分だけど、もっともっと長く感じた。
仲良くなる軌跡をもっと詳細に描いてくれたら入り込
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.3

じーんときますね。
こんなじーんくるのどうやって思いつくのか。
たけし作品って画とかでわかるもんね。
本当すごいなぁ。

たけし作品好きで観てるつもりなのに、金獅子賞観てなかった!近くのレンタルショッ
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー風フィクション!
こんな感じで日本に殺し屋いたら面白い。
けど、怖いです笑

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

2.8

大御所2人を使った割には感はあります。
バリに行きたくなります笑

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.1

ジョンウィックに通ずるものがある。
ちょっとパクり感あるが、強い訳ではない笑
でも色々と観られる。
ニコラスケイジの演技様々です!

ちなみにスリラーではないです。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.0

相手のタフさに脱帽。
ドンソクさんは強い。
ロック様と共演しないかな。

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.3

子どもが良い味出してて、良い映画になった。
こんな信頼関係を築きたい。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

ちょっと長いと感じましたが、良い戦いでした。

次回のスーパーマンとの共演が楽しみです。
ロック様の天然ボケ系の笑えるところがなく残念。。。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.1

悲しみ深し。
無念さ深し。
原作読んで、昔の方の作品も観たい。

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

2.8

こんな狭い世界に凶悪なやつらたくさんいるのか。
アメリカ怖い。

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.4

素晴らしい世界観!
アニメの強みを活かして、色遣いもすごい!

漫画の方はそこまで知らないのですが、ももこワールド全開って感じですね。
まるちゃん映画って、こういう出会いと別れを扱う気がする。

テレ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.0

謎解きの部分がサクサクいくし、全部解決してくれるのだが、何かダレる。
これは考えずに観た方が良い作品。
前作でも書いたが、原作があるなら原作読みたい。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.1

特に盛り上がる場面はないのだが、観られる。
このシリアルキラーは何かで知っていたけど、こう映画で観るとなかなかパンチがありますね。
動機とか死人が出た時にどういう感情なのかを知りたかったです。今後解明
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

なんと、つけ忘れていた!

最高です。
観る前は3時間長いな〜と思ってましたが、
あっという間。
なんならエンディング迎えたら
え、もう終わり?え?
となりました。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.1

全然世界に入り込めない。
なのに、不思議と観られる。
色々とツッコミどころは多い。
なのに、観られる。
訳分からんところ多い。
なのに、観られる。
不思議な映画だ。

サイクロンかわいい。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.8

かいじゅうが魅力的でした。
けっこう前に観たので、あとは細かいところを忘れてしまいました。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.1

最初の雲の王国を造るところのワクワク感ハンパない。
こんな時から環境問題は言われてましたね。
もうずーーっと言われてる。
この作品のようにリセットしてもらえないとなおらないのかな、と感じた。

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃツッコミどころが多いですが、しすがちゃんが見つかって良かった笑
これ過去の現実世界にたまたまいたから良かったけど、絵本の中だけだったら終わり?笑

狼たちの午後(1975年製作の映画)

2.8

何で周りからあんな人気?が得られたのかよくわからん。
調べてみると、当時でもわからんと笑
人質とあんな一体感あったのに、逮捕された瞬間にはもう関係ない感じになってたの寂しい。

ほとぼりメルトサウンズ(2021年製作の映画)

2.7

ぐーたらと観てられる心地よい映画。
最後いなくなっちゃうのが、なんか悲しい。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

2.8

自由って良いな。
でも、大変だな、と教えてくれる。
友達にいたら面白いけど、恋人にしたらくそイライラしちゃうかもね。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

2.7

めっちゃストレスを間接的に感じる映画。
けっこうイライラしちゃいます笑

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.0

え、まじ?!?!
驚きです。
でも納得しちゃいます。

昔の実際にあった話を基に現代に甦らせていますが、現代では無理だろと思っちゃう私がいます。
ゴドーを待ちながら、を読みたい観たい。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.8

解説を読んで、こういうことなのか〜と納得するが、
映画を観ただけでは全然感じられない笑

さすがはゲットアウトの監督さんで、雰囲気は抜群。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

すごく良かった。
アニメというより漫画が動いている感じはすごく良い。
観るか悩んだのですが、映画館で観て良かった!!

ただ、花道とりょーちんの声が違和感強く、主要キャラ?以外はバガボンド感強い。

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

2.5

2作連続でドラえもんを観るとデジャブ感が強いのでオススメできないです笑

この作品ではもう空き地は土管だし、しずかちゃんはさん呼びになってました笑

内容は安心のドラえもんです。

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

2.5

ドラえもんシリーズを旧声優陣のは全部観たいな、と。
第1作は小さい頃に何回か観た記憶があるので、2作目から。

いつも通りのドラえもん映画で安心です笑
この時は空き地が土管3本のところじゃなく、しずか
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.0

手紙、良い歌だな〜

小さな島なのに、小さな島だから?、みんな背景重過ぎてビビる。
色々な人たちの背景を重いのに簡単扱い過ぎ感と、合唱で乗り切る感じが無理矢理感強いですが、
手紙が良い歌です。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.0

ただの企画物のAVとしか観れない。
カルト団体はこうなんだろうなっていう我々の気持ちを描いてくれた気がします。
でも、AVですこれは。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

2.9

いつも通りの安心のしんちゃん映画!
しんちゃん映画は、笑えて好きです。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.8

ホラー要素はないです。
最後はドキドキ。
がんばれーってなります笑