nodoubtさんの映画レビュー・感想・評価

nodoubt

nodoubt

映画(480)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャビン(2011年製作の映画)

3.7

とにかく設定が面白い。結構好き。
ホラーあるあるを逆手に取った作品なので、初めて観る人は予備知識ゼロがおすすめ。何なら予告すら見ない方が絶対に楽しめます。

クリス・ヘムズワースがいるからって訳でもな
>>続きを読む

キャビン・フィーバー2/キャビン・フィーバー スプリング・フィーバー(2009年製作の映画)

3.0

「おっ、パーティー好きの保安官補再登場や♪」

ということで「待望の正統続編」らしいです。

前作と較べるとエロ度↑グロ度若干↓出血量大量↑といった感じでしょうか。
とにかく下品で明るい。笑

今回、
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.5

山奥にある電話も通じない小さな町のキャビンで夏休みを過ごすためにやって来た若者5人。
酒、ドラッグ、セックスを楽しむ彼らの前に突然現れた全身血まみれの男…。
翌日、若者の中の一人カレンの体に異変が起こ
>>続きを読む

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

3.0

母親の怒りによって産まれたブルード(同腹児)がその怒りの対象を次々と殺しちゃうお話。

怒りの具現化が異形の子という発想は面白いけど…。
如何せん全体的に地味過ぎてちょっと物足りなかったかも。

それ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

この作品、ジャンル的にはホラー、アクションスリラーというよりは痛快バイオレンスコメディといった感じでしょうか。

金持ちが森で人間狩りをするお話なのですが、思ってたのとはちょっと違っていて、よくある誰
>>続きを読む

フィアー・ドット・コム(2002年製作の映画)

2.6

猟奇連続殺人犯と殺人サイト。
その事件を追う刑事と保健省の調査員。
怨霊となった最初の犠牲者と、見たら48時間以内に死んでしまう呪いのサイト。
サスペンスとホラーの二段構えの作品なんですが…。

怖く
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

「このサイコ妻、超おっかねえ…」

結婚5周年の記念日に突然姿を消した妻と、その妻殺害の犯人として疑いの目を向けられる夫…。

まるで世界まる見えやアンビリバボーの再現ドラマなんかに出てきそうなお話が
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.3

児童保護局で働くソーシャルワーカーのエミリーが担当した39件目の案件(だからケース39なのね)。

娘リリーに対する児童虐待疑惑の両親はいかにも怪しい母親(相当顔色が悪いぞ)と、往年のささやき女将を彷
>>続きを読む

バーニング・デッド(2015年製作の映画)

2.3

まずこの作品、ダニー・トレホが全面に押し出されていますが、実際は最初と最後にちょこっと出てくるだけなのでご注意を。
ただの語り部です。役名(ナイトウルフ)はかっこいいけど…。

火山×ゾンビ。斬新。
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

人気ドラマの映画化作品ですね。
ドラマの方は菅田将暉さん演じる、もじゃもじゃ頭のほっこりキャラ整くんはもちろん、永山瑛太さんの美しき我路くん、号泣必至、門脇麦さんのライカさんなど、原作は読んでいないの
>>続きを読む

オペラ座 血の喝采 完全版(1988年製作の映画)

3.2

オペラとロック。

屋根裏ならぬ通気口の怪人。

殺害シーン。大量の鮮血。
何より音が嫌だ。いい意味で不快過ぎる。

カラスはかわいい。

そのカラスを使った力技過ぎる犯人探し。笑

ストーリーは…だ
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.5

傑作サスペンスということなので初めて鑑賞。

オランダからフランスへ旅行中のレックスとサスキア。
途中立ち寄ったサービスエリアで彼女のサスキアが忽然と姿を消してしまう。

そして3年後。
諦めずに彼女
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.3

「今度の舞台は刑務所だ〜!笑」

シリーズ最終章は大団円に向けてのお祭り的作品で、ハイター博士にマーティン、関西人カツローが違う役になって再登場します。
(マーティン担当のお医者さんもちょい役で登場。
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.9

今回の主役は映画「ムカデ人間(劇中劇設定)」に魅了され自分でもムカデ人間を作りたくなっちゃう、絶妙な頭身と見ようによっちゃ笑顔がかわいい、喘息持ちで太っちょな地下駐車場管理人のマーティン。

目指すは
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.7

くだらねえ。笑
衝撃作。

3人の人間の口と肛門を繋げる。
変態博士の変態実験。

そして今回、先頭がまさかの関西人。
「火事場のクソ力じゃ〜!!」
「ドイツ人はソーセージでも食ってろボケ〜!!」って
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.2

「マーティンの育て方(飼育・観察日記)」

ビバリウム。
まずは秀逸なタイトル。
(観終わったら解ると思います。)

予告編から、ブラックでコメディタッチな「世にも奇妙な」「ホラー版トゥルーマンショー
>>続きを読む

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

3.2

昨日観た「レッド・スパロー」が良かったのでジョエル・エドガートン繋がりで今日はこちらの作品。

とても優しそうなジョエルだ。

お話は何ともディズニーらしいおとぎ話。

らし過ぎてちょっとベタな展開。
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.7

ジェニファー・ローレンス主演のロシア女スパイムービー。

ジェニファーのヌード上等体当たり演技が話題の作品ですが、普通にストーリーが良かったです。

スパイ映画と言ってもアクション全開のそれではなく、
>>続きを読む

ビッグハンマー・マサカー 血しぶきの狂宴(2010年製作の映画)

3.3

廃工場でパーティーの準備をしている下品でおバカな若者たちが大ハンマー男に次々と殺されちゃうグロ満載の大スラッシャームービー。

冒頭の警察官弾撃ち過ぎ問題は置いといて、ストーリーは二の次、グロゴア描写
>>続きを読む

シックス・シューター(2004年製作の映画)

3.1

妻を亡くした男が、帰りの列車の中でイカれた兄ちゃんに出会っちゃうお話。

あっ、主役の人「28日後」のお父さん役の人なんですね。

ほぼ全編このイカれた兄ちゃんの笑えないブラックジョーク(なのか?)が
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

愛する娘を殺された母親が、事件未解決に対する抗議のため、3枚の広告看板を設置したことから動き出す物語。

まずシンプルながらタイトルが良い。
音楽も良い。
そして一番はフランシス・マクドーマンド、ウデ
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.6

凌辱され、裏切られ、突き落とされ、木に串刺しになったヒロインが地獄の淵から舞い戻り復讐を果たすお話。

復讐の相手は妻子持ちの金持ちクソ彼氏に、やはり大クソな狩り仲間の2人なんだけど、ヒロインがビッチ
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.2

謎の焼身自殺を遂げたD級アイドル・如月ミキの一周忌にサイトで知り合った熱狂的ファン5人が集まり、ミキの思い出話に花を咲かせているうち、彼女の自殺にいくつかの疑問が浮かび上がる。
果たして自殺の真相は…
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.3

ライアン・レイノルズが棺に入れられて生き埋めにされちゃうワンシチュエーション90分一本勝負の作品。

登場人物ライアンだけ、渾身の一人演技。

とにかく観てるだけで息が詰まる。
焦り、怒り、イラ立ちか
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.0

その病院は、医者も患者も看護婦もみーんなおかしな人ばかり。
中でもみんなから“クソジジイ”と呼ばれている大貫(役所広司)は自分勝手でワガママで、やりたい放題の嫌われ者。
口癖は「お前が私を知ってるって
>>続きを読む

サベージ・キラー(2013年製作の映画)

3.3

ジャケットから、よくあるリベンジ映画かと思いきやまさかのオカルト。
ズタボロにされたヒロインがアパッチの力で蘇り復讐を開始します。

リベンジものの醍醐味はやっぱり復讐する相手をどれだけ痛めつけて殺る
>>続きを読む

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

3.3

「全員感染、全員発狂。」
これも良いコピー。

てかまたキャンプ場か...。
キャンプさえ行かなければ、外国人のほとんどが怖い思いしなくて済むのに...。

今回よくあるゾンビや感染モノと違うのは、発
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.7

「処女をナメんなよ」良いセリフだ。

B級映画女優だった母親を交通事故で亡くしたヒロインが、母親の出演した80年代スラッシャー映画「血まみれのキャンプ場」の世界に、友人たちと入り込んでしまうホラーコメ
>>続きを読む

フリージング・アウト(2004年製作の映画)

2.5

逃走中の銀行強盗と人質になってしまった母娘が逃げ込んだ家には、ガチ殺人鬼がいて次々襲われちゃうお話です。

皆さんの評価はかなり高いようですが、自分的にはちょっと物足りないというか、刺激が足りないとい
>>続きを読む

サバイバル・ドライブ(2015年製作の映画)

2.6

あの時、回り道をしなければ...寄り道をしなければ...あの男を乗せなければ...。

激ヤバ変態野郎&崖下に転落した車に足が挟まり脱出不可能...結婚目前の一人ドライブ中のヒロイン、マロリーに降りか
>>続きを読む

ヘル・ドライブ(2009年製作の映画)

2.1

「一番印象に残ったのは、唾で顔を洗うヒロイン。笑」

思いっきり酒飲んで運転して狂人を轢いてしまったヒロインが、その後いろいろあって、雑な死体遺棄と雑な証拠隠滅を経て、結局生きていた狂人に復讐されちゃ
>>続きを読む

共喰山(2010年製作の映画)

3.2

古代壁画を探しに山に入った若い男女6人。
そこで仲間の一人が池に入ったら獣的な者に変身、仲間を襲い、そして喰らうお話。

タイトル◎ジャケット◎予告編◎
内容は...まあまあかな。笑

しっかり者だが
>>続きを読む

デッドウォーカー・インフェルノ(2015年製作の映画)

3.4

「燃えろよ燃えろ♪ゾンビでキャンプファイヤーじゃ!」

キャンプ場に突如現れたゾンビ軍団vs特殊部隊出身のおバカだけどめちゃくちゃ強い4人組。そして謎の組織も...。

普通のゾンビモノかと思って観て
>>続きを読む

蛾人間モスマン(2010年製作の映画)

3.2

悪ふざけが過ぎて仲間の一人を溺死させてしまった若者たちが10年後に蛾人間モスマンに次々と成敗されちゃうお話。

ちなみにモスマンとはウェスト・バージニア州の田舎町ポイント・プレザント一帯で目撃された赤
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.6

「やっぱりどんなに動きが遅くても数で来られたら勝てんな」

ロメロの名作ゾンビ映画を盟友トム・サヴィーニがリメイク。
さすがサヴィーニ、ゾンビらしいゾンビ。造形もいい感じになっています。

墓参りに来
>>続きを読む

ダーク・ウォーター(2004年製作の映画)

4.0

離婚調停中のダリア(ジェニファー・コネリー)は幼い娘セシリアと二人で暮らすため、ニューヨークのルーズベルト島にある古ぼけたアパートへと越してくる。
アパートの9階の一室で新生活を始めた二人だったが、や
>>続きを読む